Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыБеседа к 120-летию С.А.Есенина

Беседа к 120-летию С.А.Есенина

Скачать материал

 

«Я последний поэт России» - литературная беседа  к 120-летию С.А.Есенина.

 

Цели беседы:

 

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского поэта С.А.Есенина;

- прививать учащимся любовь к книге, воспитывать культуру чтения, бережное отношение к родному языку;

- привлечь учащихся к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных интересов и способностей.

 

Оформление: книжная выставка к 120-летию С.А.Есенина, выставка детских рисунков  «Гой ты, Русь моя родная…», портрет С.А. Есенина.

 

Предварительная работа:

 

1. На уроке рисования в 3 «а» классе учащиеся были ознакомлены с биографией поэта, они прослушали записи  произведений С.А.Есенина. Затем  по просьбе библиотекаря дети нарисовали рисунки. Эти работы были выставлены в библиотеке на выставке детских рисунков  «Гой ты, Русь моя родная…». К каждому рисунку было подобрано четверостишье.

 

2.     По предложению педагога-библиотекаря учащиеся подготовили наизусть стихи С.А.Есенина по собственному выбору.

 

3.     Была подготовлена презентация по биографии С.А. Есенина.

 

Участники: учащиеся 1 -7 классов (ГПД).

 

Добрый день, уважаемые читатели! Я рада приветствовать вас у себя в библиотеке, на нашей беседе, посвященном творчеству великого русского поэта С.А.Есенина. С раннего детства мы знакомимся с произведениями Сергея Александровича.

Давайте вспомним знакомые строки    (варианты детей, а затем свои)

 

Поет зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка…

 

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость…

 

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу…

 

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром…

 

 

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завела…

 

Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 г. в селе Константинове Рязанской губернии в небогатой крестьянской семье. Первой заботой отца, а, следовательно, и основным расходом семьи было образование детей, благо все трое – и Сергей, и Екатерина, и Александра – подрастали на редкость способными, «жадными на ученье». 

Писать стихи Сергей Александрович начал во второклассной учительской школе в Спас-Клепиках, куда поступил после окончания четырехклассного училища в Константинове в сентябре 1909 года.

«Стихи начал слагать рано – напишет позже Есенин в своей автобиографии, - Толчки давала в этом бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи стал писать, подражая частушкам». Бабушка сумела передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.

«Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха…»

«Эх, вы сани…»

Свое первое стихотворение «Береза» Есенин напечатал в 1914 году в детском журнале «Мирок». А вслед за ним появляются в печати другие удивительно лирические его стихи:

Сыплет черемуха снегом.

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

 

И мог ли тогда кто представить, что пройдут годы и этот паренек из рязанского села Константинова станет поэтическим сердцем России, которая для Есенина была началом всех начал, его опорой, животворным источником, где он черпал силу и вдохновение.

Учащиеся читают стихи:

«Гой ты, Русь, моя родная…»

«Несказанное, синее, нежное…»

«Край родимый, сердцу снятся…»

Он любил не только со «скирдами солнца в водах лонных» и с веселым плясом на лугах. Ему были близки и неказистые крестьянские избы, и «сенокос некошеный», и «скорбью вытерзанный люд», и «край забытый», «край-пустырь»…

Учащиеся читают стихи:

«Разбуди меня завтра рано…»

«Край ты мой заброшенный…»

На все мерзкое, бесчеловечное, тревожное, горькое в жизни откликалась его чуткая, внимательная душа. Он был очень добрым человеком и сочувствовал всему живому, людям и животным: «Для зверей приятель я хороший», «Оттого и дороги мне люди, что живут со мною на земле».

Учащиеся читают стихи:

«Собаке Качалова»

«Песня о корове»

«Песня о собаке»

В своих стихах широко использовал народные устно-поэтические традиции. В то же время его творческая манера отличалась неповторимой индивидуальностью. Противоречивая натура самого поэта ярко отразилась в его стихах. Они то пронзительно лиричны, то откровенно вызывающи. За свою короткую бурную жизнь Есенин успел создать не только великолепные лирические стихотворения, но и крупные эпические произведения – поэмы «Пугачев» (1921г.), «Баллада о двадцати шести» (1924г.), «Анна Снегина» (1925г.) и др.

Звучат записи песен:

«Мне осталась одна забава»

        «Письмо матери»

Был он невысок, строен, весь какой-то удивительно подвижный. Свои стихи он читал слегка распевно, и везде его чтение захватывало весь зрительный зал.

Когда его современников-поэтов спрашивали, кто теперь большой поэт на Руси, они отвечали: «Несомненно, Сергей Есенин!» Г.Адамович писал о поэте: «…У Есенина есть место в русской поэзии, место свое, особое. Любовь к нему не случайна».

И это было истиной. Есенина любили все, кто соприкасался с его искренней, честной поэзией. Любят Есенина и сейчас, находя в его стихах каждый свое, близкое, чувствуя в поэте родного человека.

Звучат записи песен:

«Клен ты мой опавший»

       «Отговорила роща золотая…»

Есенин ушел из жизни, но живет уже почти век неповторимое песенное есенинское слово. Казалось бы, все, о чем рассказывает поэт в стихах, он рассказывает о себе. Но все это глубоко волнует каждого из нас. За личной судьбой поэта встает его время, его эпоха. Из далеких двадцатых годов Сергей Александрович Есенин незримо шагнул в наше время и дальше – в будущее.

Наша беседа подходит к концу, спасибо всем за участие в нашем мероприятии. Надеюсь, вы узнали что-то новое для себя, и это не последняя наша встреча.

 

 

Рассказ о С.А.Есенине сопровождается презентацией по биографии поэта и прослушиванием стихов и песен в исполнении известных актеров и школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ мероприятия.

 

Наша беседа окончена. Школьники ушли. Что они унесли с собой? Сегодня в их жизни появился новый поэт: СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН.

Школьники с большим интересом слушали и смотрели предлагаемый материал, было много вопросов. Многие активно принимали участие в подготовке нашей беседы, учили наизусть стихи, рисовали, и даже рассказывали дома о готовящейся беседе. У некоторых ребят родители, бабушки, дедушки любят творчество С.А.Есенина. Любовь к его поэзии  действительно оказалась всенародной.

Лучшей оценкой нашей беседы я считаю то, что ко мне часто приходят ученики и интересуются, когда будет очередное мероприятие и чем они могут помочь в проведении следующего мероприятия.

Однако я считаю, что недостаточно полно была охвачена вся аудитория подготовкой к беседе к 120-летию С.А.Есенина. Некоторые вообще не проявили никакого участия в подготовке, поэтому были пассивны и невнимательны. Будем продолжать работать над этим.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа к 120-летию С.А.Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 1730
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Локтионова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3427
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек