Инфоурок Школьному психологу СтатьиБеседа " Как найти общий язык с подростком"

Беседа " Как найти общий язык с подростком"

Скачать материал

Как найти общий язык с подростком?

 

 

Самые большие сложности у родителей возникают в период воспитания подростка, так как именно в это время у детей начинается половое созревание, гормоны начинают вмешиваться во все, даже самые обыденные процессы подросткового организма. Ваш ребенок становится раздражительным, агрессивным, он часто нервничает. Однако эти проблемы не самые важные. Главным вопросом, которым должны задаться родители: «А кому же доверяет мой ребенок?»

Первым возможным ответов, который вы дадите на этот вопрос, будет «маме и папе», однако это лишь ваше желание, вам хочется, чтобы ваш ребенок доверял только вам. Вы считаете, что родители для него единственный авторитет и пример в жизни. Однако это совсем не так. В подростковом периоде дети наоборот только удаляются от своих родителей, задача которых состоит только в том, чтобы не разрушить эту тонкую связь окончательно.

При воспитании детей, достигших подросткового возраста психологи советуют придерживаться нескольких простых фундаментальных правил. На подсознательном уровне любой родитель их прекрасно знает, однако, в силу целого ряда причин, не всегда действует должным образом. Если вы хоть на секунду забудете о перечисленных ниже правилах, то ваш подросток больше не захочет иметь с вами ничего общего.

Правило первое: умение слушать. Разумеется, вы скажете, что прекрасно понимаете, что для того, чтобы ваш ребенок прислушивался к вам, необходимо слушать его самому. Но задайтесь вопросом и проанализируйте несколько последних ваших бесед с подростком «Действительно ли я следую этому правилу?»

Для начала попробуйте выполнить одно простое упражнение. Ведите учет времени, когда вы ведете разговор с подростком. Причем неважно, кто оказался его инициатором и как он проходит. Недопустимо считать полноценной беседой ту, когда вы отвлекаетесь на посторонние дела, такие как газеты, телефон, телевизор, компьютер и т.д. Разговаривайте с вашим ребенком глядя ему прямо в глаза, будьте внимательными, четко взвешивайте свое каждое слово. Это позволит подростку почувствовать, что его понимают.

На первый взгляд такое упражнение покажется смешным и бесполезным, однако оно строит крепкий мост в ваших отношениях. Помните, что логика подростка такова: «Почему я должен (должна) слушать их (родителей), если они ко мне не прислушиваются?»

Правило второе: уважение. Заслужить уважение у подростка очень и очень сложно, однако это основополагающее правило в нашем тренинге, поскольку на уважении строятся самые крепкие отношения между вами и вашим ребенком. Помните, что подростки очень чувствительны, они прекрасно чувствуют, когда кто-либо находится на их стороне или же просто пытается «втереться в доверие».

Подростки очень ценят откровенность, поэтому если вы хотите, что он уважал ваше время, вам необходимо уважать его время. Если вы хотите, чтобы он уважал вас, вам необходимо уважать его. Такой принцип «ты мне – я тебе» самый действенный для достижения взаимного уважения между вами.

Правило третье. Авторитет. Все родители хотят быть для своих детей теми людьми, к которым он обязательно придет за советом в любых обстоятельствах. Многие родители делают на этом этапе роковую ошибку: они становятся лучшими друзьями для своих детей, чего делать не стоит ни в коем случае. Вы должны стать для них больше чем лучшими друзьями. Дайте подростку почувствовать, что вы его родитель, и только вы являетесь самым родным и близким для него человеком.

Вы должны быть непререкаемым лидером в отношениях с ребенком. А сделать это на самом деле не очень то и сложно. Просто задайте вопрос самим себе: «А последовал  бы я сам за собой?». И только дав правильный ответ на этот вопрос, вы поймете, что же чувствует ваш подросток, когда идет за вами. Вы поймете, что именно вам нужно поменять в своем поведении, для того, чтобы стать настоящим авторитетом и лидером для вашего чадо.

Помните, что настоящего авторитета ни за что не добиться, если вы не выполняете первые два правила, так как авторитет является лишь заключительным и обобщающим этапом предыдущих правил. Постоянно следуйте этим трем правилам, и вы будете жить в полной гармонии с вашим подростком.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа " Как найти общий язык с подростком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 1107
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокофьева Елена Анатольевна
    Прокофьева Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13235
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1010 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 934 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек