Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа «Казахи – народность России» (11 класс).

Беседа «Казахи – народность России» (11 класс).

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕСЕДА «Казахи – народность России».

Цель: - познакомить с историей праздника «День народного единства»;

- развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства;

- прививать уважение к людям всех наций и народностей, проживающих в России;

- воспитание интереса к культуре и наследию казахского народа;

- расширять кругозор воспитанников;
- развивать познавательный интерес, мышление, память, речь, слух, пополнять словарь.

Словарь: казах – свободный, вольный; кочевник; джигит – юноша; юрта; домбра – казахский народный музыкальный инструмент; путы.

Оборудование: компьютер, презентация.

«Не спрашивайте, что страна может сделать для вас,

а спрашивайте, что вы можете сделать для страны».

                                                                               Дж. Кеннеди.                                                       

Ход беседы

4 ноября мы отмечаем праздник – День народного Единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. День народного единства совпадает с праздником – Днем Казанской иконы Божьей Матери. Осеннее празднование этой иконы установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Время то было страшное и смутное. Стоял вопрос о существовании России! В это время страна осталась без царя.  И тогда по призыву патриарха Ермогена весь русский народ встал на защиту своей Родины. Ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и нижегородский купец Кузьма Минин. Зная, что бедствие получено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трёхдневный пост и  молились к Господу и Его Пречистой Матери о помощи. И молитва была услышана, враг побежден.  Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона очень почитается русским православным народом.

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
(Наталья Майданик)

Россия — многонациональная страна, здесь живут представители 193 народов. 

Здесь живут и татары, и армяне, и украинцы, и дагестанцы, и русские. И все они живут в мире и согласии. Не важно, к какой национальности относится человек. Главное, чтобы он был добрым, отзывчивым, и тогда рядом с ним будут настоящие друзья.

Татары мы и русские,
Казахи и корейцы.
Мы чёрные и русые,
И смуглые и белые.
Пусть мы такие разные – у нас одна семья!

Народ, который не помнит своего прошлого, не достоин будущего. Мы поговорим о становлении казахского народа. Узнаем, кто такие казахи и откуда они появились, кем были предки людей Великой Степи.

Слово «казах» означает «свободный», «вольный».

Казахи являются четвёртым по численности тюркским этносом России и десятым среди всех этносов страны.

Большая часть российских казахов проживает вдоль российско-казахстанской границы. Крупнейшие общины проживают в АстраханскойОренбургскойОмской, Волгоградской, Самарской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей и Республике Калмыкия.

 и Саратовской области. Основной регион – Астраханская область.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/Kazakhs_in_Russia%2C_2010.png/350px-Kazakhs_in_Russia%2C_2010.png

Процент казахов в районах России по переписи населения 2010г.

У казахов существовало немало видов оружия. Это мечи, сабли, кинжалы, ножи, лук.

               

С давних времен лошади занимали особое место в жизни кочевников. Для жителей степи они были не просто средством передвижения. Предки древних кочевников казахов воевали и побеждали с помощью лошадей.

                

Ребенка с рождения приучали к лошади. Годовалого ребенка перевозили в корзинах, в руках, сзади сидели. С 3-4 лет они уже хорошо сидели в седле.   Когда ребенок мог крепко держаться в седле, его учили охотиться на коне, позже – боевым искусствам.

    

 

Тра­диционная оде­ж­да из­го­тав­лива­лась из верб­люжь­ей, ре­же овечь­ей шер­сти, вой­ло­ка, ко­жи и шкур, при­воз­ных хлоп­ча­то­бу­маж­ных, шёл­ко­вых и шер­стя­ных тка­ней.

Муж­чи­ны но­си­ли круг­лую ша­поч­ку-тю­бе­тей­ку, по­верх неё – ма­тер­ча­тые и вой­лоч­ные шап­ки. Де­вуш­ки за­пле­та­ли до 30 ко­си­чек, кон­цы ко­то­рых со­еди­ня­ли в 2 ко­сы, но­си­ли шап­ку с ме­хо­вой опуш­кой

  

 

Жилище

Основное тра­диционное жи­ли­ще – юр­та. Для утепления юрта обтягивается толстым слоем войлока. В центре юрты располагался очаг, который служил для обогрева и приготовления пищи. Спали на меховых шкурах, сложенных друг на друга. Юрты могут использоваться как индивидуальные гостиницы, место для проведения похоронных обрядов. Бывают свадебные юрты.

  

Основным занятием казахов до присоединения к России было кочевое скотоводство. Под влиянием российских переселенцев у казахов получило дальнейшее развитие земледелие с постепенным переходом на оседлость. Они занимались рыболовством, охотой. Но древние обычаи кочевников соблюдаются ими от рождения до глубокой старости.

    Qansonar.com – Охота, рыбалка и активный туризм - Лучших беркутчи выбрали в  Караганде

Коренные изменения у казахов произошли после Октябрьской революции. Изменились быт и культура, ликвидирована неграмотность. Казахи прославились благодаря музыке. Мелодии исполняются на домбре.

 

 

                                 

Традиции

Казахский народ имеет много традиций, которые формировались на протяжении долгого времени. Одной из важных традиций является воспитание детей. За каждым сыном должны присматривать разные люди, чтобы ребенок мог получить от всех опыт, который пригодится ему в жизни. Распределение в семье сыновей по обычаям казахского народа требовало, чтобы старшего сына отправляли на воспитание к бабушке и дедушке, среднего обучали военному делу, а младшего оставляли у родителей, чтобы он в дальнейшем помогал с хозяйством.

Обряд «Обрезание пут» проводится для того, чтобы ребенок в жизни шел правильно, по верному пути, чтобы у него было все хорошо.



У казахов есть много свадебных обрядов, большое внимание в браке отводится предкам. Каждый казах должен знать свою родословную до седьмого поколения. Это необходимо для соблюдения запрета – нельзя выходить замуж (жениться) на представителях своего рода.

 

Казахские свадьбы надо менять! - Академия обрядов (Обзор казпрессы) -  365info.kz

Сценарий казахской свадьбы (2 часть)

Особой традицией является конный спорт, скачки считаются национальным видом состязаний. У казахов насчитывается не менее 10 национальных видов спорта и игр. У них свои обычаи.

   

Например, юноши должны догонять девушек на лошади. Если джигит догнал девушку, он должен подарить ей поцелуй. Затем они меняются местами – юноше нужно убежать от девушки, преследующей его на коне, она имеет право отстегать его. Одно из самых сложных состязаний – борьба.

Turmush: «Любовь и романтика»: Уран признался в любви каскадерше Элизе,  догнав её на лошади во время игры «кыз куумай» (фото)         Соревнования по кок-бору в Киргизии | Библиотека изображений "РИА Новости"

             

Не менее важным в традициях казахского народа является гостеприимство. Гостя должны принимать обязательно. По традиции гостя угощали лучшей едой: кумыс, айран, чай, сладости. После подавали горячие блюда: баранину или конину (мясные и колбасные изделия). Для «канака» (гостя) всегда будет стол и кров. Гостеприимство у казахов в крови. Кочевник знает, как важна поддержка в пути. Почитание старших – это основное понятие у казахского народа. В годы депортации гостеприимные казахи помогали изгнанным армянам, грузинам и др. народам.  Иногда оставляя своих детей без хлеба, давали тем, кто очень нуждался в этом. Они помогали строить жилье, наладить быт, делились своим жильем и тем, что у них было на столе.

  

Казахская кухня

В кухне казахов много обрядов, связанных с готовкой еды.
Основу казахского рациона составляют мясные блюда (нарезанная ломтями конина, баранина).  Знамениты манты, которые готовятся с добавлением мяса и тыквы. Вареная конская колбаса тоже пользуется спросом. Пища кочевников всегда была сытной и жирной, так как условия жизни требовали питаться плотно.

Рыбу коптят вместе с овощами. Птица из пищи исключена, так как у кочевников ее о нет. Свинина, запрещена к употреблению. Очень калорийный кумыс – кисломолочный напиток из свежего кобыльего и верб­люжь­е­го  молока.
Хлеб – очень важный продукт в казахской кухне. Пекут лепешки в кипящем масле. Готовить хлебные блюда можно даже в походе в казане. Хлеб пекут на углях, на сковороде, готовят сладости. У рус­ских за­им­ст­во­ва­ли

кис­лый хлеб. В бед­ных семь­ях ели ры­бу. Ели на по­лу, на рас­сте­лен­ной

по­верх вой­ло­ковой ска­тер­ти.

  

Отношение к традициям у казахов очень серьезное. Им посвящаются фильмы, реклама, государство старается пропагандировать возрождение традиций как основу для укрепления самосознания народа.

Народ, который не помнит своего прошлого, не достоин будущего.

Вот мы и узнали, что произошло на Руси почти четыреста лет назад, о том, что помогло россиянам избавиться от польского нашествия. Теперь вам понятно название праздника – День Единения России.
– Ребята,  кто  такой патриот?

– Что помогло победить врага?

– Ребята, как вы понимаете слово «единение»?

– В чем и с кем мы должны объединяться?

– Когда еще в истории народ демонстрировал свое единство против захватчиков?

– О жизни и традициях какого народа вы сегодня узнали?

– Как называется музыкальный инструмент казахов?

Чем отличается одна страна от другой? 

– Какие традиции или обряды казахов вам понравились?

– Что вы можете сделать для нашей республики?

 

Мы семья, и братьями зовем друг друга.

Мы помочь спешим всегда, когда кому-то туго.

Давайте никогда не забывать,

Что лучше дружить, чем воевать.  

Дружба не знает границ никогда!

Народы России – вместе всегда!

История России учит нас: в одиночку не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело,  уже дом готов!

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем братским народам и добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно и сообща.

А сейчас я предлагаю всем встать и взяться крепко за руки. (Все встают и берутся за руки). Когда мы вместе, мы сильны!

Вы – патриоты своей Республики, потому что вас объединяет любовь к Отечеству, к родному краю, стремление сделать мир лучше, добрее, справедливее; достойно жить и приносить пользу обществу. (Фото на память).

Ребята!

Любите и берегите свою Родину, изучайте историю и культуру России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа «Казахи – народность России» (11 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 1092
    • DOCX 4.6 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дащенко Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дащенко Любовь Алексеевна
    Дащенко Любовь Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 151696
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе