Инфоурок Начальные классы КонспектыБеседа классного часа "Октябрята-дружные ребята"

Беседа классного часа "Октябрята-дружные ребята"

Скачать материал

Классный час «Октябрята – дружные ребята»

        

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня я  расскажу вам, кто такие "октябрята", по каким правилам они живут, почему их так называют - "октябрята".
И еще расскажу именно о объединении "октябрят", потому что скоро мы для вас организуем и проведём Праздник "Октябрятской звездочки". В торжественной, праздничной обстановке вручим октябрятскую звездочку и присвоим Вам звание "октябрёнок". Согласны?
Кто же такие "октябрята"? Это ребята 2-4-х классов, которые являются не просто школьниками, а многочисленной дружной группой маленьких граждан нашей большой страны. В какой стране мы живём? (России) И вот вы уже являетесь гражданами нашей страны .
"Октябрята" - это ребята, которые хотят узнать окружающий мир. "Октябрята" - это ребята, которые хотят научиться жить среди других людей: в семье и в школе, научиться общаться с людьми в разных жизненных ситуациях.

А сейчас, ребята, послушайте внимательно легенду об октябренке:

 

… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.

 

-Вам понравилась эта история?

-А вы бы хотели стать такими смелыми и отважными как октябрята?

- Тогда я вам хочу предложить стать октябрятами

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

 Рассказ о создании групп октябрят, их правила.

А начнем мы свой рассказ с показа школьной формы советского образца, которую носили ваши родители. Показ формы. Эта форма праздничная, так как во время каких-либо праздников девочки одевали белый фартук. А каждый день носили вместо белого фартука черный. Здесь также показаны некоторые учебники того периода.

Рассказ  о октябрятах

Понятие «октябрята » возникло в 1923—24 гг., когда в Москве стали появляться первые группы октябрят, в которые принимались дети — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции, которая произошла в 1917 г. И как раз на момент появления термина «октябрята» им исполнилось 7 лет.

Группы октябрят создавались в первых классах школ и действовали до вступления октябрят в пионеры и образования пионерских отрядов. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с портретом Ленина в детстве.(руководитель государства того времени в детстве) Давайте найдем эти значки на ваших столах.. Символом группы был красный октябрьский флажок (картинка). Группа октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками», каждая из которых включала обычно по 5 детей — символ пятиконечной звезды. (Картинка звезды и посчитать концы.)

Сделать вывод. В звёздочки дети объединялись с учётом их пожеланий, взаимных интересов и дружеских связей. Во главе звёздочки стоял командир. Каждый октябрёнок имел постоянное поручение, которое чаще давалось на одну неделю.

Для октябрят были установлены правила: эти правила читают сами дети НАПЕЧАТАТЬ

* Октябрята — будущие пионеры.

* Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.

* Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.

* Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.

* Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.

Каждый октябрёнок должен был соблюдать эти правила в повседневной жизни. Нарушители могли подвести своих товарищей по «звёздочке» — так назывались малые группы октябрят. Поэтому ребята ответственно относились к этим правилам, старались жить по-октябрятски.

А сами октябрята придумали такие правила: с ними вас познакомят (стихи 4 класс)

Правила октябрят

Мы веселые ребята,

Мы ребята октябрята. Мы активные ребята, Потому что октябрята!

Все привыкли мы к порядку Утром делаем зарядку И хотим всегда«10» На уроках получать.

Мы прилежные ребята, Мы ребята октябрята Только тех, кто любит труд Октябрятами зовут

Мы правдивые ребята Старших всех мы уважаем, Никогда, нигде, ни в чём Мы друзей не подведём!

Мы читаем и считаем, На луну слетать мечтаем. Будем крепко мы дружить И стране родной служить.

Мы весёлые ребята, Мы ребята октябрята Наши песни, танцы, смехДелим поровну на всех!

Скажите, а на сегодняшний день эти правила можно выполнять?

А маршем октябрят стал   стих О. Высотской «Октябрята», где были перечислены все те же правила, выросшие из законов и обычаев пионеров:

Мы веселые ребята, Мы ребята-октябрята.Так прозвали нас не зря В честь победы Октября.Все привыкли мы к порядку.Утром делаем зарядку И хотим отметку «пять»На уроках получать…

Сейчас я прочитаю вам отрывок из рассказа Виктора Голявкина «Звездочка».

«-Видал?- Вовка распахнул пальто. На груди у него была красная звёздочка. –Ятеперь октябрёнок! По-октябрятски жить буду!- Вовка сиял от счастья.

-Как это по-октябрятски жить?

-Эх ты! Нужно знать октябрятские правила. Ведь я будущий пионер. Понятно? Это значит весело жить, трудиться, помогать старшим. Быть честным.

-А ещё что?

-…Хорошо учиться, любить школу, быть дружным, петь, рисовать.

-А мне можно по-октябрятски жить?

-Видишь ли, — сказал Вовка, — как сказать… Я думаю, что, конечно, можно. Вот, например, я подмёл пол сегодня. И ты вполне можешь это сделать.

-Конечно, могу.

-Ну вот, — продолжал спокойно Вовка, — ты можешь, конечно, это сделать. Но ты можешь этого и не делать. А мне нельзя. Я октябрёнок.

Я завидовал Вовке. Он такой счастливый. Ещё бы! У него звёздочка! Он октябрёнок!…»

Таким образом, быть октябрёнком в первую очередь означало, быть хорошим, честным человеком, помогать людям. Этому нас учат и сейчас, только нет «звёздочек», а есть малые творческие группы. Нет атрибутики – значков, флажков; но есть другие формы: за успехи в учёбе или мероприятиях мы получаем наклейки, жетоны или что-то другое.

Скажите, а какое самое главное качество было у октябрят? Дружба. А теперь давайте споём пеню «Дружба».

- Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?

Ответы детей:

Друг – это и любимая книга.

Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает. Родители самые верные друзья, помощники. Их нужно слушаться.

Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .

Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохо.

Четвероногий друг

Стихотворение читают дети

«Трезор»   Сергей Михалков

На дверях висел замок.
Взаперти сидел щенок.
Все ушли и одного
В доме заперли его.
Мы оставили Трезора
Без присмотра, без надзора,
И поэтому щенок
Перепортил все, что мог.
Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок,
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.
Под кровать загнал кота -
Кот остался без хвоста.
Отыскал на кухне угол -
С головой забрался в уголь,
Вылез черный - не узнать.
Влез в кувшин -
Перевернулся,
Чуть совсем не захлебнулся
И улегся на кровать
Спать...
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли.
Ни за что теперь его
Не оставим одного.

 

 

Верная дружба бывает не только между людьми. Верным вам, ребята, может быть и ваш четвероногий друг. Ведь мы в ответе, за тех, кого приручили.

Послушайте стихотворение о том, как дети  заботятся о животных

       «Мы с приятелем»  Сергей Михалков

Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья -
Куда он, Туда и я!

Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжёлых пятачка.

Мы живём в одной квартире,
Все соседи знают нас.
Только мне звонить - четыре,
А ему - двенадцать раз.

И живут в квартире с нами
Два ужа
И два ежа,
Целый день поют над нами
Два приятеля-чижа.

И про наших двух ужей,
Двух ежей
И двух чижей
Знают в нашем новом доме
Все двенадцать этажей.

Мы с приятелем вдвоём
Просыпаемся,
Встаём,
Открываем настежь двери,
В школу с книжками бежим...
И гуляют наши звери
По квартирам по чужим.

 

-Что случилось с питомцами дальше?

Почему их отдали в зоопарк?

Итак какой должен быть настоящий друг? Какими качествами он должен обладать?  (запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)

 

Есть такая притча:

Миша решил изменить мир. Но мир - такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свой город. Но город - такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свою семью. Но семья у Миши - такая большая, одних деток с десяток. Так Миша добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, - самого себя.

-Вы поняли, что этой нужно сделать? Нужно заглянуть в себя, и может что- то поменять в себе и стать настоящим другом  (прочитать запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)

 

 

 

-  Доброты нам часто не хватает.

– Если вы будете добры к людям, они повернутся к вам лицом, захотят с вами дружить.

-  А теперь я вам предлагаю поработать консультантами. Я вам предлагаю несколько ситуаций, а вы должны дать совет, как поступить в этих ситуациях.

1-я ситуация Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.

2-я ситуация Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.

3-я ситуация Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.

(3 класс зачитывают законы дружбы)

                       Законы дружбы:

1.                 Помогай другу в беде.

2.                 Умей с другом разделить радость.

3.                 Не смейся над недостатками друга.

4.                 Останови друга, если он делает что-то плохое.

5.                 Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

6.                 Не обманывай друга.

7.                 Умей признавать свои ошибки, помириться с другом.

8.                 Не предавай своего друга.

9.                 Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Итак, ребята, так каких учеников мы сможем принять в октябрята

 

И в заключении послушайте песню октябрят, а затем на принятии в октябрята вам нужно будет самим ее спеть.

 

              Идут октябрята по стране Октября
       Музыка: С.Соснин            Слова: М.Садовский

Отчего у нас так звОнко,
Отчего у нас так звОнко -
Каждый день и каждый час?
Наша дружба, октябрёнок,
Наша дружба, октябрёнок,
Вместе с нами входит в класс!

Припев:
Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят -
Идут октябрята, идут октябрята,
Идут октябрята по стране Октября!

Вместе мы всегда шагаем,
Вместе мы всегда шагаем,
О мечтах своих поём -
И на Марсе побываем,
И на Марсе побываем,
И построим новый дом!

Припев.

Заводилы, фантазёры,
Заводилы, фантазёры -
Наша лучшая родня.
Любим выдумки и споры,
Любим выдумки и споры -
Не прожить без них ни дня!

Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят -
Идут октябрята по стране Октября!

 

 

 

 

Итак, ребята прежде чем _________класс будет принят в октябрята, вам нужно будет классом  оформите  листок  добрых дел и прикрепить на стенд под названием «Наши октябрьские дела»

Итог.

О чем говорили на занятии?

Что нового узнали?

Какие правила октябрят запомнили?

Символ октябрят.

Давайте в заключение нашей беседы и в честь настоящей дружбы октябренка , которая есть в вашем маленьком коллективе проведём праздничный салют

«Красный» - хлопает 2 класс

«Жёлтый» - хлопает 3 класс.

«Зелёный» - хлопает 4 класс.

«Синий» - хлопает все.

Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа классного часа "Октябрята-дружные ребята""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 17926
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 472 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугакина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 63279
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек