Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыБеседа "Международный день танца"

Беседа "Международный день танца"

Скачать материал

Беседа на тему: «Международный день танца»

Разработала: педагог дополнительного образования Гуренко Анна Александровна

Цель: расширять представление о разнообразии танцевального жанра, активизировать словарь детей (название танцев, определения характера движений) , воспитывать вежливость, доброжелательность, любовь к искусству танца.

29 апреля люди всего мира будут отмечать День, посвященный танцам. Дата не случайна, так как именно 29 апреля родился известный французский балетмейстер, «отец современного балета» Жан-Жорж Новерр. Он первым начал ставить полноценные балетные спектакли.

Международный день танца должен объединять людей, так или иначе, связавших свою жизнь с танцем. Этот праздник посвящен всем стилям и направлениям в танце. Он позволяет людям всего мира говорить на едином общем языке — языке танца.

Танец является очень специфическим видом искусства, потому что с его помощью артист может передать свои эмоции при помощи движения. Но танец также и несколько сложен для восприятия, так как у каждого из нас есть свое восприятие реальности, свои чувства и переживания. И нам порой довольно трудно в танце разглядеть смысл, вложенный в него исполнителем.

История танца

История же танца начинается с зарождением человечества и общества. Наши далекие предки придумывали простейшие движения, которые затем трансформировались в обрядовые действия. Танец в те времена имел не развлекательный, а сакральный смысл.

А вот уже оформленным первым танцем считается восточный белли-дэнс. На стенах фараоновских гробниц есть изображения девушек, танцующих этот чувственный танец.

В Европе, во времена придворных баллов и приемов, танцы были очень медленными и грациозными. Скорее это было величественное хождение по залу, нежели танец в современном понимании. Дамы и кавалеры выполняли замысловатые па, часто менялись партнерами и даже могли вести неторопливую беседу.

А на улицах городов и деревень расцветало буйство народного танца. Мещане и крестьяне разных стран находили веселье в шумных празднествах, ярмарках, представлениях бродячих трубадуров и т.д. И танец их был таким же быстрым, шумным, стремительным. Наиболее яркими примерами служат полька, мазурка, тарантелла. Они зародились на улицах среди простых граждан и завоевали столь большую популярность.

А вот танец как искусство нашел свое отображение в виде балета. Однако сначала он всего лишь сопровождал оперные и театральные постановки, он служил только фоном для действия на сцене. И лишь в ХVI веке в Испании, а затем и во Франции балет стал самостоятельным видом искусства.

Сегодня мы видим как изящные балерины в легких пачках порхают по сцене, словно мотыльки.

Однако костюм не всегда был таким. Изначально юбка девушек достигала пола, что не позволяло выполнять широких движений. С течением времени пачка становилась все короче, а возможности танцовщиц все шире.

Свобода движения балерин позволяет постановщикам придумывать все более сложные и замысловатые партии. Так, в балете П.И. Чайковского «Лебединое озеро» прима должна выполнить 32 фуэте. А вот девушка из Великобритании в 1991 года во время летних балетных классов исполнила 166 фуэте, что стало своеобразным рекордом в мире танца.

Интересные факты о танцах. Рекорды в танцах

Чудеса выносливости показали россияне, установив рекорд по исполнению восточного танца. Это сделала педагог школы «Гульщан», Вита Саакова. Ее рекорд – 3 часа 15 минут. Но это не предел! В 2010 году в Индии танцовщица Каламандалам Хемалента установила мировый рекорд, исполняя народный танец в течение 123 часов 15 минут.

А турецкий ансамбль «Огни Анатолии» получил сразу 2 рекорда. Они исполнили танец с 241 па в минуту. А также – собрали самую большую аудиторию зрителей – 400 000 человек.

Самым быстрым танцором мира признан Майкл Райан Флэтли (чечетка), танцующий с командами Lord of the Dance и Feet of Flames. Его скорость в 1989 году составила 28 ударов в секунду, а в 1998 году 35 ударов в секунду.

Во время празднования Хэллоуина на Таймс Сквер в Лондоне 30 октября 2008 года был исполнен самый массовый в мире танец из «Триллера» (Майкл Джексон). Его танцевали 70 человек. А рекорд по синхронному исполнению этого же танца был установлен 25 октября 2009 года, когда одновременно в более 300 городах мира танец исполнило 20 тыс поклонников.

Самый массовый танец на пуантах по праву принадлежит 245 танцовщицам, которые показали свои умения в танцевальном центре Orange County Convention Center.

Перещеголяли всех в Индии, где 10 736 танцоров, исполняя танец бамбука (танец Черо), вошли в Книгу рекордов Гиннеса с самым массовым и многолюдным танцем.

Вот и получается, что танец это не только хорошее здоровье, а также возможность самореализоваться через это удивительное действо, посмотреть, как это делают окружающие люди.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Международный день танца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 2185
    • DOCX 16.8 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуренко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуренко Анна Александровна
    Гуренко Анна Александровна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9755
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов