КЛАССНЫЙ ЧАС
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
БЕСЕДА
МИЛОСЕРДИЕ…
НУЖНО ЛИ ОНО В НАШЕ время
Составила:
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ с. Хватовка»
Климова Н. И.
2012 год
Милосердие… Нужно ли оно в наше время?
Задачи:
1.
Познакомить с понятием «милосердие».
2.
Воспитать стремление помогать окружающим.
3. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость»,
«милосердие», а также развитию нравственного самосознания.
4.
Воспитывать стремление совершать добрые дела.
Средства обучения: мультимедийный проектор,
компьютер.
Тип: проблемно-диалогический.
Ход мероприятия.
Эпиграф. (Слайд 2)
"Без сострадания,
милосердия невозможно жить в мире".
I Организационный момент
Звучит музыка, взяться за руки, улыбнуться.
II.Основная часть беседы. Что
такое милосердие?
Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без
которого человек не может называться человеком. (Слайд 3)
- Почему стоит многоточие?
- Верно, мысль не окончена.
- Как вы понимаете «милосердие»?
Стихотворение
Слово
это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней, чем лица красота.
Догадались, что это?
Милосердие! Сердец доброта!
- Как получилось слово «милосердие»?
- Какая часть слова указывает на его основной
смысл?
- Корень слова Милосердия
- Назовите его ( Здесь два корня мил и серд)
- Молодцы! Итак, корень «мил», корень
«серд»
- Давайте подберем родственные слова с корнем
«мил»
- Назовите слова с корнем «мил» (милый)
- Кто милый? (ребенок, цветок, котенок)
- Значит милый – это приятный?
- С какой интонацией мы произносим «милый» (доброй,
ласковой, нежной)
(Ответы детей: Мы с нежностью говорим: милый,
милая. Милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы радуемся
при встречи, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его
нет.)
-Ребята, назовите еще слово с корне
«мил» (милость)
- Что думаете о значении этого слова?(
Помощь, любовь, жалость, добро)
Задачи: (Слайд 4-6)
1. Ученик,
возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет,
не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Помог донести
груз, хотя ему было не по пути.
2. Как-то
раз, торопясь в школу, девочка увидела на перекрестке старушку, которая никак
не решалась перейти улицу. Девочка подошла к ней, взяла за руку и перевела
на другую сторону улицы. Только старушка собралась поблагодарить её, как
девочки возле неё не оказалось.
3. Когда
старушка-соседка попросила девочку купить в магазине молока, она согласилась, но
заявила, что за это она должна её отблагодарить.
- Как вы поступили бы на месте детей?
- Где и как вы проявляете доброту?
Добрый человек – это тот, кто любит людей,
помогает им. Будьте добры ко всем окружающим людям.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
Если когда-то кому-то
Поможет улыбка твоя
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит, что годы живешь ты не
зря.
- Если мы любим человека,
мы готовы простить ему все - любой недостаток, любой дурной поступок,
любую слабость. Отсюда слово «помиловать» - простить, отнестись с любовью к
такому человеку, которого нам простить трудно. (Слайд 7).
- Ребята, а вы умеете
прощать? Прощали ли вы кого-нибудь? А мама? А бабушка?
Итак, родственные слова:
Милый, милость, помиловать
III. Физминутка
Дети,
давайте встанем в круг и скажем друг другу хорошие слова, добрые пожелания.
(передают
друг другу цветок и при этом говорят хорошие, добрые пожелания).
Игра
“Волшебный цветок”.(Слайд 8)
Теперь
подберем родственные слова с корнем «серд»(Сердце)
- Вот оно какое наше сердце ( Слайд
9)
- Посмотрите, это доброе сердце?
Ученики:
- нет, это холодное сердце.
- Давайте вспомним сказку Х. Андерсена «Снежная Королева».
(Осколки ледяного зеркала попали в сердце Каю, отчего он и сделался злым и
жестоким. Поступки у него тоже были злые и жестокие)
-
Частенько приходится слышать «Сердце болит». Поясните, пожалуйста.
( Слайд
10) Сердце болит –
Душа болит-
(
Когда нам обидно, когда мы переживаем, когда вы кого-то обижаете. Неужели
душа не болит и вам все равно?)
Антон
Павлович Чехов, обращаясь к молодым, писал: «Пока молоды, сильны и бодры, не уставайте
делать добро!» (Слайд 11)
« Доброе
сердце – это сады,
«Добрые
слова – это корни,
«Добрые
мысли – это цветы,
«Добрые дела – это плоды.»
-
Итак, родственные слова к слову «сердце»: сердечная боль, сердечный человек.
IV.
Продолжение беседы. Нужно
ли милосердие в наши дни?
-Ребята, с каким событием
связаны1941-1945 годы? (ВОВ)
Подумайте,
как проявлялось милосердие на войне? (Слайд 12)
(Помощь и выручка между
солдатами, доброта медсестёр, помощь из тыла-посылки на фронт…)
Сейчас
мирное время, война осталась далеко. В чем же проявляется милосердие в наши
дни? (ответы детей)
-Да, мы
можем оказывать внимание ветеранам, участникам войны. Поздравлять их на
праздники, просто сходить и помочь им по хозяйству, поговорить сними. Ведь
старым людям так не хватает внимания. (Слайд 13-15)
Сейчас в мире непростая обстановка. В некоторых точках планеты
идёт война, происходят террористические акты, стихийные бедствия. От этого:
гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Люди вынуждены покидать свои дома и
убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Эти
люди называются беженцами. (Слайд 16 )
Они приезжают в другие города в
надежде, что мы протянем им руку помощи, поделимся всем, что имеем сами. С нами
тоже может случиться беда, и мы вынуждены будем просить помощь. Давайте
подумаем, чем мы можем помочь беженцам.
(Дать одежду, вещи первой необходимости, поделиться едой,
игрушками, ни обижать детей беженцев...)
– Мы должны понимать, что к
людям любой национальности нужно относиться с уважением, понимать их горе,
сочувствовать в беде.
- Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты захватили
русские города, многие россияне были эвакуированы на юг, куда война ещё не
дошла. Их радушно принимали люди других национальностей: таджики, узбеки,
грузины, армяне и др. Русским предоставляли жильё, обеспечивали едой, одеждой и
другими необходимыми вещами. Люди не смотрели на то, что беженцы были не их
национальности, с другим цветом глаз и кожи! И поэтому наша страна победила в
такой тяжёлой и страшной войне. Ведь люди помогали друг другу, не давали
погибнуть слабым, они все объединились против общего врага – фашистов. (Слайд
17)
И вот через много лет ситуация
повторилась. Только теперь люди с юга бегут на север, за помощью к русским
людям. Ведь добрая русская душа ещё издавна была известна всем народам.
-- Ребята! Милосердие идёт с нами
по жизни, даже иногда мы не задумываемся, а оно рядом. Мы чествуем пожилых
людей, наших бабушек и дедушек, поздравляем, устраиваем концерты.(Слайд 18-19)
--Милосердие выражается не только по отношению к пожилым людям, а также и к
родителям, братьям и сестрам, друзьям, природе. Приведите примеры. (Ответы
детей: Уважать и помогать родителям, заботиться о младших, не губить природу,
а, наоборот, посадить дерево, покормить птиц) (Слайд 20)
-Трагедия в
городе Беслане в сентябре 2004 года (Слайд 21) показала яркие примеры
самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль
озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель
физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину
3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства,
помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли
деньги, приносили вещи, игрушки детям.
Террористические акты, наводнения,
землетрясения - это аварийные ситуации.
- Нужно ли милосердие в нормальной,
повседневной жизни?
- Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным
людям?
(обсуждение)
V.
Актуализация знаний.
- Ребята,
подумайте, какие слова можно добавить, чтобы полнее раскрыть смысл слова
«милосердие»?
(Доброта,
жалость, помощь, прощение, сострадание, великодушие, доброжелательность.) (Слайд
22)
-
Скажите, кто может быть милосердным? (человек)
- Встречались
ли вам милосердные люди?
- Теперь
посмотрим, как объясняется его значение в толковом словаре С.И.Ожегова
Милосердие
– это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из
сострадания, человеколюбия (Слайд 23)
- Что
главное в объяснении значения слова? (Готовность помочь, оказать помощь)
(Милосердие
– это поступок, поступок добрый, во благо, за который не ждут вознаграждения)
(Слайд 24)
-В чем и как выражается
благородные, милосердные качества людей?
(В их отношениях к
родителям, родственникам, знакомым, в отношении к природе, к животным, к птицам
и т. д.)
- Учитесь
помогать и прощать, учитесь дарить тепло своей души, улыбайтесь людям. «Нет, не
делайте запасов из любви и доброты. И на черный день грядущий не копите
милосердья…» - писал поэт Б.Окуджава.
-Работа
с пословицами.
-Ребята, очень много
народных пословиц и поговорок о милосердии. Я вам сейчас раздам карточки, в
которых написаны части пословиц и поговорок. Вы сами будете составлять
пословицы.
(работа в
группах)
- Доброе дело
сверши и в море брось – оно все равно к тебе вернется.
- Не делай зла, не
то на зло нарвешься.
- Не рой другому
яму – сам споткнешься.
- Человека
человеком делает совесть.
- Неспособный к
благодеянию, зла не совершит.
- Добро не купишь.
- Человека
человеком делает совесть.
( Звучит
тихая музыка)
- Давайте попробуем растопить ледяное сердце,
и наполним его добро. (Слайд 25-26. Добро всегда побеждает зло)
- Итак, в жизни капельки добра, сливаясь,
превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда
доброта живет в сердце каждого человека. Я дарю каждого из вас в виде сердца,
чтобы вы не забывали делать хорошие поступки. И пусть он согревает вас и
напоминает о добре, милосердии.
Дети
поют песню «Дорога добра»