- 02.10.2020
- 406
- 0
Название: «Моя семья».
Форма: беседа
Цель: получить новые сведения о семьях учащихся.
Задачи:
1. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
2. Способствовать формированию правильного отношения к семье, её членам, их взаимоотношениям;
3. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива;
4. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Оборудование: ноутбук, песня «Улыбка» из м/ф Крошка Енот; анкета «Я и моя семья»
Оформление класса: семейные фотографии детей; эпиграф: «Дерево держится корнями, а человек - родственниками».
Методические советы:
Учащимся заранее даётся задание принести фотографии и подготовить рассказ об интересном случае в семье, или удачном отдыхе, или любимом празднике, или выдающемся событии в семье. На основании этих фотографий готовится презентация или видеоролик.
Анкета «Я и моя семья» проводится анонимно, вопросы продумывает сам учитель, результаты анкетирования можно использовать для родительского собрания.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Звучит музыка.
Улыбка
Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского (из м/ф Крошка Енот)
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите комплимент. Те, кому сделан комплимент, должны поблагодарить соседа.
2. Вступительная беседа.
- Отгадайте, о чём будем сегодня говорить! Вам помогут загадки:
Ты
сильный и смелый,
И самый большой,
Ругаешь - по делу,
И хвалишь - с душой! (Папа)
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить? (Мама)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой ... (Бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ...(Дед)
Одного отца-матери дитя,
А ни которому не сын. (Дочь)
Утром идет на четырех,
Днем на двух, а вечером на трех.
(Ребёнок, взрослый, старик)
Шли гурьбой:
Тёща с зятем,
Да муж с женой,
Мать с дочерью,
Да бабушка со внучкой,
Да дочь с отцом.
Много ли всех? (4)
3. Беседа «Моя семья. Отношения в семье».
- Действительно, самые близкие, самые родные, самые любимые и любящие люди – мама, папа, сестры, братья, дедушки, бабушки, тёти, дяди – ваша семья.
- Как вы думаете, что такое семья?
В ходе беседы выясняется, что семья состоит из людей, которые являются родственниками и живут вместе. Обсуждается происхождение слова семья – «семь я». В течение жизни состав семьи может измениться: смерть родственников, рождение братьев и сестёр, развод родителей (это вопрос отдельного разговора, который нужно обсудить как можно деликатнее, если в классе есть неполные семьи).
- Как вы думаете, зачем человеку семья? Что, кроме родственных связей объединяет людей в семье?
В семье тепло, надёжно, спокойно, там всегда поймут, помогут, защитят. Когда вы больны, все домашние внимательны к вам: ставят градусник, дают лекарства, говорят ласковые слова.
-Какие ласковые слова вам говорят?
Учащиеся приходят к выводу, что членов семьи объединяет забота друг о друге, помощь друг другу.
Просмотр презентации или видеоролика.
- Интересно, чем обычно вместе занимаются члены семьи? Какие праздники любимые в вашей семье? Как вы к ним готовитесь и проводите их?
Дети рассказывают о семейных праздниках и увлечениях.
- Уютно и тепло дома, благодаря неустанным заботам близких. Скажите, как нужно относиться ко всему, что есть у вас?
- По вашему отношению к вещам можно судить, как вы относитесь к труду ваших родителей.
Дети делают вывод, что нужно беречь, не только вещи, но и взаимоотношения в семье.
4. Экскурсия по фото галерее.
- Сегодня вы принесли фотографии своих родителей и близких. На них мы видим, какие вы счастливые. Расскажите о своих фотографиях.
5. Анкета «Взаимоотношения в вашей семье»
1. Вы
считаете взаимоотношения в вашей семье:
- очень хорошими;
- хорошими;
- не очень хорошими;
- плохими;
- не очень плохими.
2. Считаете
ли Вы свою семью дружной?
- да;
- не совсем;
- нет.
3. Какие семейные традиции способствуют укреплению вашей семьи? Перечислите их.
__________________________________________________________________________________________________________________________
4. Как
часто ваша семья собирается вместе?
- ежедневно;
- по выходным дням;
- редко.
5. Что
делает ваша семья, собравшись вместе?
- решаете сообща возникшие проблемы;
- занимаетесь семейно-бытовым трудом;
- вместе проводите досуг, смотрите телепередачи;
- обсуждаете вопросы обучения детей;
- делитесь впечатлениями о прожитом дне, о своих успехах и неудачах;
- каждый занимается своим делом;
- еще что-то (допишите).
6. Бывают
ли в вашей семье ссоры, конфликты?
- да;
- часто;
- иногда;
- редко;
- нет.
7. Какие
способы разрешения семейных конфликтов используются?
- примирение;
- совместное обсуждение ситуации и принятие общего решения;
- естественное затухание конфликта;
- обращение за помощью к другим людям (родителям, соседям, друзьям, учителям);
- конфликты практически не разрешаются, носят затяжной характер.
6. Итог.
- Давайте подведём итоги нашей беседы. Как вы понимаете пословицу «Дерево держится корнями, а человек - родственниками»?
Настоящий материал опубликован пользователем Хуако Муслимат Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Осинняя Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Данная разработка - незаменимый помощник при проведении бесед и инструктажей с учащимися с 1 по 11 класс в рамках работы классного руководителя по безопасности жизнедеятельности.
Сборник содержит 35 текстов бесед на следующие темы:
1. «Правила поведения на каждый день»
2. «Пользование мобильными телефонами во время учебного процесса»
3. «Правила поведения на субботнике»
4. «Правила безопасной жизнедеятельности учащихся в столовой»
5. «Сохранение личного имущества учащихся»
6. «Правила безопасной жизнедеятельности в спортивном зале»
7. «Безопасность жизнедеятельности в бассейне»
8. «Электробезопасность»
9. «Пожарная безопасность»
10. «Безопасность жизнедеятельности при работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями.
11. «Правила безопасной жизнедеятельности при общении с животными»
12. «Оказание первой
13. «Правила поведения, пожарная безопасность, сохранение материально-технической базы школы при проведении массовых мероприятий»
14. «Профилактика негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома и в общественных местах»
15. «Правила поведения на катке, ледяной горке, а также во время гололедицы»
16. «Правила поведения во время осенних каникул»
17. «Правила поведения во время зимних каникул»
18. «Правила безопасного поведения во время весенних каникул»
19. «Правила поведения во время летних каникул»
20. «Безопасность на льду»
21. «Правила безопасного поведения на воде летом»
22. «Безопасность жизнедеятельности при укусе клеща»
23. «Правила безопасного поведения на дорогах и на транспорте»
24. «Правила безопасного поведения в общественном транспорте»
25. «Правила безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта»
26. «Правила безопасной жизнедеятельности при езде на мопедах и скутерах»
27. «Правила безопасной жизнедеятельности при поездках на автобусе»
28. «Правила безопасной жизнедеятельности при обнаружении
неизвестных пакетов и других вещей»
29. «Правила безопасной жизнедеятельности при угрозе террористического акта»
30. «Правила безопасной жизнедеятельности при похищении людей и захвате заложников»
31. «Правила безопасного поведения при теракте»
32. «Как не стать жертвой воровства и мошенничества»
33. «Правила безопасного поведения при массовом скоплении людей»
34. «Правила безопасного поведения, когда ты один дома»
35. «Правила безопасного поведения при проведении прогулок,
туристических походов, экскурсий, экспедиций»
Материал скачивается в формате PDF, доступна также редактируемая версия в формате Word.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Беседа проводится для учащихся 1 класса с целью получить новые сведения о семьях .
Задачи:
1.Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
2. Способствовать формированию правильного отношения к семье, её членам, их взаимоотношениям;
3. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива;
4. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Учитель заранее проводит подготовительную работу: дети приносят семейные фотографии и готовят рассказ об интересном случае в семье, или удачном отдыхе, или любимом празднике, или выдающемся событии в семье. На основании этих фотографий учитель готовит презентация или видеоролик.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 212 283 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.