Беседа
Мы за природу, мы дети природы!»
Цели: Показать учащимся необходимость охраны природы; познакомить с Красной
книгой; учить бережно относиться к природе; развивать наблюдательность,
внимание.
Оборудование: запись песни А. Пахмутовой «Раненая птица», интерактивная доска,
подобранный материал, рисунки детей.
Ход занятия
1 Орг. Момент.
Прочитайте ребус, и
вы узнаете тему нашего занятия (ребус на интерактивной доске)
Учитель:
Правильно. Природа- наш дом», но так ли хорошо и правильно в нашем доме, как мы
вами думаем. Удивительное время! И, наверное, можем считать себя везунчиками,
счастливчиками. Человечество может гордиться своими достижениями в области
техники, искусства, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду
с достижениями у человека появились большие проблемы. К числу самых волнующих,
несомненно, относятся проблемы экологии. Что ждет нас в будущем, если не
перестанем беспечно относиться к природе и к тому, что она нам дает. Выживет ли
человек, если лишится самого дорого и необходимого на земле. Экологический
кризис коснулся всех стран и народов. Всем неизбежно придется принимать меры,
чтобы сохранить для себя и тех, кто идет за нами, нашу прекрасную планету.
Звучит фонограмма
«Голоса птиц» На доске изображения животных, птиц, поля, озера, леса.
Учитель: Эти
вопросы мы обсудим на нашем уроке, задумаемся, сделаем выводы. Слышите?
Прислушайтесь! Куда мы с вами попали? Как легко и свободно дышится в лесу.
Слышите запахи? Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озера, моря!
Здравствуйте, птицы, звери! Здравствуйте! Если бы человек вот так здоровался
каждый день не только с родными и близкими, но и со всеми живыми существами,
может до сих пор на земле жили бы все животные и растения, которых мы уже
никогда больше не увидим, т. к. люди уничтожили их.
Ученик:
Есть просто храм.
Есть храм науки.
А есть еще природы
храм-
С лесами, тянущими
руки
Навстречу солнцу и
ветрам.
Он свят в любое
время года,
Открыт для нас в
жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь!
Учитель: Есть у
С.Я.Маршака стихи, которые начинаются словами «Что мы скажем, сажая леса?» Люди
разных специальностей ответили бы на этот вопрос по- своему. Постарайтесь
ответить за кораблестроителей? Столяра? Работника бумажного комбината? Железнодорожника?
Учителя? И химик нашел бы добрые слова о лесе, о древесине, из которой на
комбинате получают лаки, нитки, лекарства. И музыканты бы воскликнули: «Спасибо
тебе, лес! Твое дерево, которое гудело от ветра и слушало пение птиц, теперь
само запело, зазвучало голосами, сделанных из дерева рояля, скрипки, балалайки.
А чтобы ответил врач, ребята? А лесничий бы закончил бы стихами (в роли
лесничего- ученик):
Что мы сажаем,
сажая леса?
Чащу, где бродят
барсук и лиса.
Лист, на который
ложится роса
Свежесть лесную, и
влагу, и тень-
Вот что сажаем в
сегодняшний день!
Ребята, а что
страшнее всего для леса? (пожар, мусор, вырубка)
Учитель: Очень
важно, чтобы вы осознали, что людская беспечность - вот главная причина беды. К
сожалению, многие рассуждают так: Чего-чего, а уж лесов на белом свете видимо-
невидимо, никто их не сеял, не сажал, сами выросли. Так всегда было, так и
впредь будет. Но будет ли? (на доске слайды с пожаром и вырубкой лесов.)
Читает ученик:
Мы порой безбожно
Не храним, что
имеем,
Не щадим, не
жалеем.
Ни за что не в
ответе,
Словно самую
малость
Нам на этой планете
Жить и править
осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро свое
сгубим,
А гордимся природой
И Отечество любим!
4 слайда с вырубкой
и пожаром.
Дома вы все думали
о том, как можно защитить природу и нарисовали плакаты на эту тему. Давайте
рассмотрим и обсудим их. Своими плакатами вы говорите: «нет разбою, нет
беспечности. Мы за природу, мы дети природы!» 3 слайда с плакатами
(исполнение песни
«Раненая птица»)
Да вы правы. Кто
поставил человека перед природой? Сам человек? А что он представляет собой без
природы: без воздуха, пения птиц, ароматов цветов, шелеста листвы? Все это
щедро дарит людям мать-природа и не просит взамен никакой платы, только от нас
ждет бережного отношения к себе. К сожалению, ни растения, ни животные, не
могут с нами говорить, а сколько могли бы сказать! Давайте пофантазируем и
проведем маленькое расследование.
Судья: в чем
причина образования озоновых дыр?
Выступление
обвинителя «Воздух» За год в атмосферу только углекислого газа выбрасывается 5
млрд. тонн. В результате истощается озоновый слой, появляются озоновые дыры.
Постоянная озоновая дыра над Антарктидой, временами расширяющаяся и
уменьшающаяся над Арктикой, Европой и Москвой. В эти дыры устремляются
ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания.
Кислород: Его
становится на земле все меньше и меньше. А выхлопные газы заводов черной и
химической промышленности, котельных, транспорта? (2 слайда)
Судья: Какие меры
необходимо предпринимать, чтобы воздух стал чище?
Высказывания детей:
очистные сооружения, посадка зелени, предприятия замкнутого производства;
двигатели на газе, на солнечных батарейках; электростанции, использующие
источники энергии- солнце, ветер, приливно-отливные волны т.д.
Соедините стрелками
причины и следствия. Докажите правильность своего выбора. (на экране)
Промышленными
предприятиями Образование нефтяной
пленки
Загрязнение
воды
Разрушение почвы
Нефтепродуктами
Вырубка
лесов
Кислотные дожди
(1 слайд. Дети купаются)
Выступление
обвинителя «ВОДА»: Ребята, почему медики все чаще запрещают нам купаться в
реках, отчего погибают рыба и другие животные в морях и океанах. (высказывания
детей)
(Река, озера, моря,
где погибает рыба)
Ученица: Ученые
подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных
веществ, что ими можно было бы заполнить 10.000 товарных поездов. В результате
деятельности человека в реках Европы – Сене, Дунае, Волге -нельзя купаться.
Озеро Байкал, который содержит 1/3 мировых запасов пресной воды, в результате
работы целлюлозно-бумажного комбината ныне потеряло способность самоочищаться.
Судья: Предлагаю
решить экологическую задачу. Из неисправного крана постоянно течет вода.
Школьники подсчитали, что за 1 мин. Воды вытекает 8л.-целое ведро. А сколько
чистой воды вытечет в канализацию за перемену в 10 мин.?
Учитель: правильно
80л. Вытечет из крана. Как вы думаете это много или мало? Для чего могла быть
использована эта вода?
Вывод: Да,
аргументы весомые. Но ведь человеку нужна вода. Чтобы получить 1тонну стали необходимо
израсходовать 150тонн воды, а чтобы получить 1тонну бумаги, нужно 250тонн воды.
В некоторых странах начали, строить предприятия с замкнутым циклом
производства. На таких предприятиях вообще нет сточных вод. Загрязненную воду
там очищают и снова используют. У нас таких предприятий, к сожалению, мало.
Выступление
обвинителя «Растения. Почва» (демонстрация Красной книги)
Вам знакома эта
книга? Как вы думаете, почему она такого цвета? Почему же исчезают растения? В
чем причина?
Ученица: Я хотела
бы ответить так (9 слайдов)
Если я сорву
цветок,
Если ты сорвешь
цветок,
Если мы сорвем
цветы-
Опустеют все
поляны,
И не будет красоты.
Обвинитель: Давайте
представим, что в лес пришли горе-туристы. Что произойдет? Что останется после
них? (вытаптывают травы, рвут цветы, жгут костры, оставляют мусор, ломают и
рубят деревья). Почва образуется очень медленно, для этого нужно сотни и даже
тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на
Земле разрушено примерно третья часть всех плодородных почв. Неправильно внося
минеральные удобрения, люди во многих местах испортили почвы. У нас в стране
произрастает 18 тыс. видов травянистых растений. Многие из них занесены в
Красную книгу. Среди них подснежник, тюльпан, ландыши, зверобой, пион. Цветы, травы
уменьшают содержание пыли в воздухе в 2, 5 раза, газов и дыма - в 2 раза. А
люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновения 25 тыс. видов
растений. А без растений нет жизни многим видам насекомых.
Ученик:
Какого жука я в
лесу повстречал!
Он топал, как бык,
и рогами качал
И очень серьезным,
и грозным он был-
Я даже дорогу ему
уступил.
Мне имя его не
известно пока,
Но я не забуду
лесного жука.
Я в городе в
библиотеку пойду.
Узнаю, где водится,
как он живет
Зачем ему крылья и
что, но жует.
И будут страницы,
как травы шуметь,
И будут как птицы,
трамваи звенеть.
И всем расскажу про
жука моего,
Как славно, что я
не обидел его.
Заключение судьи:
итак, выслушав обвинителей, мы установили, что 2500 видов высших растений
планеты на грани уничтожения. В состоянии, приближающемся к катастрофическому,
находятся Москва, Санкт-Петербург, Среднее Поволжье, промышленная зона Урала.
Загрязнены Черное море, Азовское море, вода в бассейне реки Волги, и Каспийское
море. На озере Байкал Кризисная ситуация. Люди виновны в нарушении многих
статей Конституции. Конечно, мы не можем всех людей взять под стражу и наложить
на них штрафы. Человечество само себя показывает. Поэтому выносим решение-
пусть люди исправят то, что еще можно исправить. Чтобы поколения следующих
тысячелетий могли увидеть ясное чистое небо, и не в зоопарке и в Красной книге
встретиться со своими собратьями.
(4 слайда)
Я люблю тебя,
большое время
Но прошу,
прислушайся ко мне!
Не убей последнего
тюленя,
Пусть гуляет в
темной глубине!
Не губи последнего
болота,
Загнанного волка
пощади!
Чтобы на земле
осталось что-то
То чего щемит в
моей груди!