Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыБеседа "На лыжах за здоровьем"

Беседа "На лыжах за здоровьем"

Скачать материал

Заболотская О.В.

Государственное бюджетное учреждение

«Спортивная школа олимпийского резерва

зимних видов спорта» г. Южно-Сахалинск

 

Ходьба на лыжах за здоровьем

На Сахалине зима продолжительная и снежная, занятия лыжными гонками – один из самых доступных и массовых видов спорта. Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень легко дозируются как по объёму, так и по интенсивности. Благодаря такому равномерному распределению нагрузки между мышцами хождение на лыжах легче, чем бег такой же интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на дыхание и кровообращение, очень резко увеличиваются легочная вентиляция и газообмен, поэтому ходьбу на лыжах называют "естественной гимнастикой легких". Возрастает сила сокращений сердечной мышцы, однако кровяное давление повышается мало, так как кровеносные капилляры в обширных группах работающих у лыжника мышц расширяются, а в расширенных капиллярах уменьшается сопротивление току крови. Мало того, сокращения многочисленных мышц помогают продвижению крови по венам к сердцу, что также облегчает его работу.

Ходьба на лыжах в морозный день закаливает организм, повышает сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, вырабатывается устойчивость и выносливость к действию холода.

Значительная скорость при спусках с гор, резкие повороты и торможения требуют высокой чувствительности вестибулярного аппарата, а также его значительной функциональной устойчивости. Возбудимость вестибулярного аппарата обеспечивает своевременные реакции, способствующие перераспределению мышечного тонуса и сохранению правильного положения тела в пространстве. Такие разносторонние воздействия делают занятия лыжами весьма эффективными.

Активное влияние природы при занятиях лыжами оказывает сильное воздействие на эмоциональное состояние человека. Созерцание зимнего пейзажа, постоянная смена и изменение ландшафта, спокойные и размеренные движения умиротворяют лыжника, способствуют устранению негативных переживаний, нормализуют и стабилизируют его настроение.

Умеренные занятия лыжными гонками оказывают благоприятное влияние на процессы обмена веществ в организме.

Обмен белков у спортсменов характеризуется положительным азотным балансом, то есть количество потребляемого азота (главным образом азот содержится в белках) превосходит количество выделяемого азота. Отрицательный азотный баланс наблюдается во время болезней, похудания, нарушения обмена веществ. У людей, занимающихся спортом, белки используются главным образом для развития мышц и костей. В то время как у нетренированных людей — для получения энергии (при этом выделяется ряд вредных для организма веществ).

Передвижения на лыжах также ускоряют обмен веществ. Определенное количество энергии, поступающей с пищей, удаляется из организма вместе с теплым и влажным воздухом, предотвращая накопление излишнего жира. Во время передвижения на лыжах выделительные системы особенно активизируются, усиленно начинают работать почки, легкие, потовые железы, при этом организм освобождается от накопившихся в нем вредных веществ: шлаков, ядов и токсинов.

Ходьба на беговых лыжах «съедает» большое количество энергии, что помогает борьбе с лишним весом. Только при наличии кислорода мышцы могут использовать жир в качестве источника энергии. Занятия лыжными гонками повышают аэробные возможности мышц, что позволяет им извлекать больше энергии из пищевых источников. При соблюдении режима питания можно за сравнительно короткий срок (1-2 месяца) сбросить лишние килограммы. Прием пищи значительно повышает температуру тела, поэтому нельзя выходить на лыжню натощак. Однако и сразу после еды становиться на лыжи нецелесообразно, так как существенная часть энергии тратится на усвоение пищи.

Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние и на формирование осанки. Положительные сдвиги в улучшении осанки вполне закономерны, так как при ходьбе на лыжах гармонично развиваются и укрепляются почти все мышечные группы и особенно мышцы спины.

Беговые лыжи — это отличное средство для укрепления верхней части тела, которое помогает компенсировать недостаточное использование плечевого пояса и рук в повседневной жизни. Движения на лыжах полезны еще и потому, что их основу составляют скользящие лыжные шаги с мягкими, эластичными, затяжными действиями. Это весьма полезно для укрепления костно-суставного аппарата юных лыжников, а в преклонном возрасте позволяет избежать хрупкости костей, сохранить подвижность всей опорно-двигательной системы. Суставы получают ту нагрузку, которая им необходима. Бег на лыжах заставляет их работать в том биологическом ритме, в тех угловых диапазонах, которые и нужны для естественных условий деятельности суставов.

Особенности скольжения по снежному покрову исключают удары об опору и сотрясение тела, имеющие место при ходьбе и беге. Движения отличаются плавностью, мышцы хорошо расслабляются, поэтому люди, даже страдающие от болей в коленных и голеностопных суставах, а также в позвоночнике, могут с пользой для здоровья ходить на лыжах.

При ходьбе и беге на лыжах важно правильно определить темп и ритм передвижения, а также объем нагрузки, не допуская значительного утомления. Первые 3-4 недели ходьбу начинают в течение первых 10 мин в равномерном темпе. Дыхание должно быть свободным, через нос. Затем скорость снижают для профилактики утомления и перегрузки сердечно-сосудистой системы.        Постоянное движение и легкая встряска не позволяют оседать камням во внутренних органах. Об уникальности такого метода поддержки молодости и тонуса можно говорить бесконечно, но стоит помнить одно правило для всех желающих заниматься любым видом спорта: нагрузки должны быть в меру, чтобы из желаемого эффекта не сделать обратный процесс.

При передвижении огромную нагрузку и укрепляющий эффект получает позвоночник. Лыжники практически не знают травм спины - растяжек, смещения межпозвоночных дисков, вывихов и прочих видов. А также они защищены от развития остеохондроза, и поэтому лыжный спорт является одним их лучших способов укрепления позвоночника и мышечного корсета.

Положительным моментом, который отмечается при регулярном занятии физическими упражнениями, является увеличение предельных возможностей развития реакций, то есть степени увеличения диапазона изменений частоты сердечных сокращений, величин ударного и минутного объемов, уровня артериального давления, можно сказать, что увеличиваются резервные возможности сердца. После достаточной мышечной работы наступает утомление, которое сменяется последующим повышением работоспособности. Этот процесс носит фазовый характер. Длительность фазы пониженной работоспособности зависит от величины и времени выполнения нагрузки. Далее работоспособность достигает исходного уровня, а затем наступает фаза повышенной работоспособности. Именно в эту фазу желательно повторное получение физической нагрузки. Но недостаточный отдых может быть причиной неблагоприятных сдвигов в организме. Однако надо помнить, что длительные интервалы времени между занятиями и прогулками также не способствуют развитию тренированности.

В условиях низких температур за городом, где воздух более насыщен кислородом и в нем меньше микробов и пыли, прогулки на лыжах являются хорошим средством повышения функциональных возможностей организма. Кроме того, холод благоприятно воздействует на кровеносные сосуды: при смене тепла и холода происходит так называемая «гимнастика сосудов» — лучшее средство от атеросклероза. Одновременно достигается эффект закаливания организма, повышается сопротивляемость к заболеваниям.

Из всех видов активного отдыха зимой прогулкам на лыжах принадлежит первенство. При занятиях ходьбой на лыжах наблюдается выраженный, а главное стойкий - около двух суток, сосудорасширяющий эффект при наклонностях к спазмам сосудов, характерным при хроническом утомлении. Сосудорасширяющий эффект - это результат размашистых ритмичных движений, включающих поочередно большинство групп мышц и суставов. Широкая амплитуда движений рук и ног посылает массивный поток импульсов в мозговые центры, вытесняя из них застойные возбуждения, поддерживающие отклонения в состоянии здоровья при хроническом утомлении. За несколько часов лыжного похода в организме сгорает избыточный холестерин, превращаясь из вредных шлаков в "топливо" для физической работы, а ритмические движения на фоне зимнего пейзажа превосходное упражнение для уставшей нервной системы.

Людям любого возраста лыжный спорт обеспечивает бодрость, жизнерадостность, выносливость, восстанавливает хороший сон и аппетит. Во время лыжных прогулок и походов воспитываются такие качества, как смелость, выносливость, настойчивость, дисциплинированность, храбрость, сила воли.  Люди учатся преодолевать трудности, закаляют свой характер, что особенно важно для детей и подростков.

При правильной организации и методике занятия лыжами обладают большим оздоровительным эффектом, высокой эмоциональностью, стимулируют познавательные способности, служат прекрасным средством восстановления душевных и физических сил, а также сплочения семьи.

Занятие лыжным спортом – одно из самых гармоничных и эффективных средств развития организма человека. Спортсмены, занимающиеся лыжным спортом, показывают наибольшие показатели производительности сердечно-сосудистой системы и системы дыхания. «Лыжи – вот моя поликлиника, сосны – вот мои доктора», - так сказал П.Ф. Лесгафт – основоположник научной системы физического воспитания в России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "На лыжах за здоровьем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Беседа с воспитанниками и родителями о пользе занятий лыжной подготовкой.

На Сахалине продолжительная и снежная зима. Занятие лыжным спортом – одно из самых гармоничных и эффективных средств развития организма человека. В статье отражены все положительные аспекты занятий лыжной подготовкой для всех возрастов.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2018 1036
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотская (Сингур) Олеся Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2518
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов