Инфоурок Начальные классы СтатьиБеседа на родительском собрании "Адаптация первоклассников"

Беседа на родительском собрании "Адаптация первоклассников"

Скачать материал

 

Адаптация первоклассников – есть вопросы

      Начиная обучение ребенка в 1-м классе, учитель сталкивается, прежде всего, не с проблемой интеллектуального развития, а с проблемами личностной незрелости учеников. Период адаптации в 1-м классе обнаруживает неспособность некоторых детей справляться с первыми трудностями, выполнять выдвигаемые им требования по усвоению учебных навыков, норм и правил поведения и общения, проявляется зависимость деятельности ребенка от взрослого.  Как известно, первоклассники отличаются не только разной степенью содержательной подготовленности к школе, разным уровнем развития познавательных процессов, но и обладают разными мотивами учения. Мотивационный компонент так же является важным показателем готовности ребёнка к школьному обучению. С какими же мотивами приходят к нам дошкольники?

  • Социальный мотив – ребёнок стремится в школу, чтобы занять в обществе новую позицию – позицию школьника. Преобладание этого мотива опосредует так называемую “игру во взрослого”, ребёнок играет в школу. Для него жизненно необходимы все атрибуты школьной жизни, логика учебного предмета сама по себе не имеет ценности.
  • Игровой мотив – прежде всего, обусловлен школьной “незрелостью. Это связано со слишком ранним прекращением игровой деятельности, ребёнок переносит игру во внутренний план, отсюда “отсутствие” на уроке, “невнимательность”, уход от деятельности.
  • Внешний мотив – мотив подчинения требованиям взрослого, правилам, формальным рамкам.

      Оценка, школьная форма, ритуальные отношения с учителем – всё это составляет для них содержание учения. Действия по инструкции, безынициативность красная нить всей учебной деятельности.

  • Оценочный мотив – обусловлен отсутствием полноценной игровой деятельности, не сформированной произвольностью. Стремление к успеху, достижениям заслоняет учебное содержание.
  • Учебный мотив – сформировано учебное отношение к уроку и учителю, готовность к сотрудничеству. Но излишний интеллектуализм может продуцировать эмоциональную холодность, ревнивое отношение к успехам других.

      Рассмотрев мотивы, попробуем определить, какие потребности могут лежать в основе тех или иных мотивов, на что придётся, прежде всего, обращать внимание. Не стараясь произвести жёсткую классификацию, выделим: познавательная потребность; потребность в игре; потребность в принятии, общении; потребность занять новое положение, сменить статус; потребность в оценивании, поощрении; потребность в направлении, контроле.

       Как видим, большая часть потребностей не связана или связана опосредованно с основной задачей школьного обучения – удовлетворение познавательной потребности! Не от того ли так тяжёл период адаптации младшего школьника? Не от того ли в последствии возникают многие проблемы именно учебной деятельности?

     Таким образом, одной из задач психологического сопровождения начальной школы, является задача постепенного, поэтапного решения этих и других с ними связанных проблем периода адаптации. Мне хочется предложить метод работы в начальной школы, который называется “Мотивационные беседы”.

      Возникшая проблема оформляется в виде истории, притчи понятной и близкой данному возрасту. Эта история рассказывается классу, вместе с детьми обсуждается и совместно. Мотивационные беседы нельзя расположить последовательно, свести в единую мотивационную программу т. к. проблема каждого класса индивидуальна.

Мотивационная беседа “Два пловца”.

    Беседа проводится после того, как в классе появляются  дети, болезненно реагирующие на неудачи; дети, отказывающиеся, под разными предлогами, выполнять “сложные” задания, проявляющие неуверенность даже в простых заданиях.

       Жил-был на свете Великий Пловец. Вот он какой, посмотрите! Вернее он был не пловцом, он прыгал с вышки. Прыгал он очень высоко, и так хорошо входил в воду, что на поверхности почти не было брызг. Я скажу вам, что для прыгунов с вышки это очень, очень хорошо! Когда этот Великий Пловец тренировался, все собирались на бортике бассейна и сопровождали аплодисментами каждый его прыжок. И вот, однажды, к Великому Пловцу подошел маленький человек, вот он какой. Может, это был мальчик, а может девочка. Не знаю. Этот маленький человек сказал: “Можно я попробую прыгнуть, я тоже хочу, чтобы мной восхищались!”. “Пожалуйста!”, - сказал Великий Пловец. И маленький человек прыгнул, но прыгнул он так низко, и так плохо вошел в воду, что обрызгал всех кто стоял на бортике. Под смешки и недобрые возгласы маленький человек вылез из воды и побрел прочь. Было не понятно, толи это слезы на лице, толи это вода ещё не успела высохнуть. И тогда к маленькому человеку подошел Великий Пловец и сказал: “А знаешь, я тебе завидую!”, “Вы, Великий Пловец, завидуете мне?!”, “Да! У тебя впереди много радости, успехов, побед! Но только если ты останешься. Хотя, ты можешь уйти. Я понимаю – неприятно, когда над тобой смеются”. Маленький человек остался. Сколько прошло времени, я не знаю. Может год, может больше. Маленький человек занимался у Великого Пловца, не обращая внимания на трудности и неудачи. И вот, настал тот день, когда маленький человек прыгнул так высоко, и так хорошо вошел в воду, что ему тоже все стали аплодировать.

После беседы важно обсудить с детьми: «Ошибаться не страшно – страшно боятся ошибок”.

Мотивационная беседа “Птица и птенцы”

Беседа проводится после нарушения правил ответа в классе, проявлением несдержанности при фронтальных опросах детей.

  Я сейчас нарисую  дерево, на дереве  гнездо. А в гнезде – маленькие птенчики. А вот взрослая птица, наверное, это мама. Она принесла птенцам мошек, чтобы накормить их. Видите, как птенцы широко открывают клюв, и мама кладет туда пищу. Но в природе не всем птенчикам достается поровну еды, некоторые голодают и могут даже умереть. Почему? Потому что каждый птенец стремится получить от мамы больше еды, от этого зависит его жизнь. И они стараются – шире открывают клюв, толкаются, лезут в первые ряды. А теперь, представьте, что птенчики это вы, ученики, птица - учитель, пища – это знания, которые дает вам учитель. Что же происходит, когда кто-то выкрикивает ответы, не давая возможности подумать другим? Он отбирает у них знания, не дает им подумать. А значит, поступает как тот резвый птенчик, отнимающий чужую пищу! Кому-то из вас нужно время чтобы подумать, собраться для ответа, кому-то необходимо самому найти правильный ответ, а не получить его в виде подсказки из класса. Понятно, почему учитель сердится, когда кто-то выкрикивает? Он, как птица-мать, хочет, чтобы были накормлены все, а не самые резвые.

После обсуждения сделать вывод: «Если вы выкрикиваете, то лишаете других того, зачем они пришли в школу – возможности думать».

Мотивационная беседа “Нехочуха”

     Беседа направлена прежде всего на школьников, испытывающих трудности в организации учебной деятельности, саморегуляции поведения.

          Говорят что в каждой девчонке, в каждом мальчишке живут 2 маленьких человечка. Вот они какие, посмотрите. Один человечек очень весёлый, озорной и называет он себя – Озорник. Озорник думает: “как хорошо играть, гулять, смотреть телевизор, спать-отдыхать”. Другой человечек тоже всегда весел, зовут его Помощник. Помощник думает: “как хорошо почитать книжку, помочь маме по дому, сделать вовремя уроки”. Эти два человечка большие друзья. Посмотрите – они держаться за руки, улыбаются, они умеют договариваться. Озорник говорит другу: “давай сейчас побегаем, поиграем”. И тогда мальчик или девочка от души веселятся, играют в разные игры. Потом Помощник говорит: “нужно помочь маме, сделать уроки”. И мальчик или девочка тут же берутся за работу. Так и живут наши весёлые человечки в мире и согласии.

     Но иногда случается и такое – мальчик или девочка начинают вдруг прислушиваться только к желаниям Озорника. От этого Помощник может заболеть, он становится тихим, незаметным, совсем, совсем маленьким. Всё чаще и чаще исполняются желания Озорника и реже Помощника. И если это происходит очень долго, то незаметно Озорник превращается в Нехочуху, а Помощник исчезает совсем. Нехочуха не привык ни кому уступать, Нехочуха делает только то, что ему нравится, Нехочуха ни кому не помогает и сам не любит ничего делать, это уже не милый Озорник, с которым мы познакомились вначале нашей истории, это НЕХОЧУХА. Вот он какой посмотрите! Нехочуха шепчет мальчишке или девчонке на ушко: “Не помогай никому!”, “ Это трудно, лучше пойдём играть”. И каждый раз неприятно смеётся, когда ему удаётся исполнить свои желания.Нехочуху победить очень трудно, нужно научится говорить “нет” желаниям Нехочухи, нужно суметь найти и поддержать своего Помощника.

После обсуждения сделать вывод: «Внимательно слушай учителя, делай то, что он говорит».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на родительском собрании "Адаптация первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 640
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юхимчук Раиса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юхимчук Раиса Васильевна
    Юхимчук Раиса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25964
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек