Инфоурок Начальные классы СтатьиБеседа на родительском собрании "Пять причин..." (по книге В.Драгунского "Денискины рассказы"

Беседа на родительском собрании "Пять причин..." (по книге В.Драгунского "Денискины рассказы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ афоризм.docx

hello_html_m59b1f92b.png



Книга, которая не стоит,

чтобы её прочли два раза,

не стоит того,

чтобы её прочли и один раз.

Вебер К.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на родительском собрании "Пять причин..." (по книге В.Драгунского "Денискины рассказы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ слоган Насти.docx

hello_html_mf044c36.png

Дети и Взрослые! Читайте книги!



Книга научит, книга расскажет,

Книга как выбрать дорогу подскажет. hello_html_m77287db3.png

С книгой становитесь чище душой,

С книгою шар весь увидишь земной.

Книга раздвинет фантазий границы,

С книгою день незаметно промчится.



hello_html_36f658f.png

hello_html_m71e2b764.png















Моим одноклассникам!



Если с книгой школьник дружит,

На уроках он не тужит.

Он всё знает, понимает

И прекрасно отвечает!



hello_html_m160f5ea3.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на родительском собрании "Пять причин..." (по книге В.Драгунского "Денискины рассказы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ эссе 5 причин Драгунский.doc

Книга. С раннего детства она входит в жизнь маленького человека. Добру, справедливости и разуму учат сказки, о сверстниках, любви и дружбе, лжи и предательстве повествуют более серьёзные книги. Когда раскрываешь книгу, то будто всматриваешься во вторую жизнь, как в глубинную сферу зеркала, находишь ответы на собственные мысли, невольно примеряя чужую судьбу и чужое мужество к личным чертам характера, сожалея, досадуя, смеясь, плача, сочувствуя, соучаствуя. Так было в детстве, так продолжается и сейчас. Если в детстве в вашу жизнь вошла действительно настоящая, хорошая книга, вы счастливый человек!

Хорошая детская книжка - эта та, которая и через 20, и через 50 лет, и через много-много лет после написания будет любима читателем. Потому что, как бы не менялась эпоха и индустрия, как бы не менялись взгляды на окружающую действительность, а подрастающий человечек остается подрастающим человечком. Ему необходима дружба с чудесным миром книг. У каждого человека есть несколько книг, которые именно ему, именно этому человеку, приносят удовольствие и наслаждение.

hello_html_m58aa227e.jpg«Денискины рассказы» Виктора Драгунского! Нестареющие «Денискины рассказы». Уже много лет эта книга является моей самой – самой любимой! Трогательные и смешные рассказы про мальчика по имени Денис Кораблев, его друзей и родителей! Книга полна замечательных историй, которые позволяют хоть ненадолго вернуться в детство. А об этом, наверное, мечтает каждый взрослый.

Если вашему малышу от 5 до 10 лет, если вы хотите заинтересовать его чтением, если хотите развить кругозор своего ребёнка, если хотите посмеяться вместе с ним, то эта книга как раз для вас.

Чем же так притягательна эта книга?

Во-первых, она учит всему хорошему. Как много в современной литературе книг, развращающих подрастающее поколение! Истинно негодных, ненужных детских книг. Детская книга, которая ничему не учит, это обычная макулатура. «Денискины рассказы» учат всему тому, что просто необходимо, но без занудства и жестоких ограничений. Цени друзей, но иногда можно с ними и подраться, но только для того, чтобы потом снова творить проказы коллективно. Веди себя хорошо, но иногда просто необходимо сотворить маленькую шалость! Умей прощать того, кто тебя обидел, толку злиться? Делись с друзьями! Будь смелым. Не ври.
И ещё столько серьёзных и важных моментов, которые преподнесены для юного читателя в несерьёзной манере, но от того и более действенно!

Дhello_html_m67b30e5c.jpgениска – вот, кто должен быть героем детей, а не какой-нибудь Скрудж Макдак. Дениска – это ребенок, у которого хорошее поучительное детство. Именно такими должны быть дети.

Вhello_html_m44621e63.pngо-вторых, детская книга должна развлекать, веселить, смешить, вызывать интерес! Это же для детей! Они не будут читать скучнейшие истории, растянутые на много страниц. Если им не интересно - они не будут это читать! Детям необходимо, чтобы было увлекательно, чтобы хотелось узнать, что будет дальше. В рассказах Дениски забавного и смешного - достаточно! Каждая история как анекдот, и этот добрый и весёлый юмор до сих пор вызывает улыбку.

Очень много юмора! А заключается он вот в чём: смешные красочные картинки, приключения детей и насмешливые намёки! Шутки. Много веселых, юмористических моментов, над которыми смеёшься до слез. Приезд капитана дальнего плавания Харитона Васильевича. Ночное приключение Дениса. Приключения Дениса под кроватью симпатичной старушки Ефросиньи Петровны. Покраска подружки Алёнки и многое-многое другое. Дениска - самый весёлый из всех затейников! Ведь не случайно Виктор Юзефович, автор книги, работал клоуном в цирке, прежде чhello_html_m70de9bec.pngем создать свой театр, значит, стремился поучать, забавляя.

В-третьих, дети читают то, что написано доступным языком. «Денискины рассказы» именно такая книга. Рассказы построены на диалогах, где передаётся неповторимость детской речи и мышления. Такими фразами, такими словами выразился автор, что кажется, писал действительно ребенок, мальчишка Денис Кораблёв.

Простым и доступным языком, понятным и близким маленькому читателю описана жизнь и приключения Дениски. Обычная жизнь обычного мальчишки – игры с друзьями, поход в цирк, поездка на дачу; всё это преподносится в необыкновенно увлекательной форме весело и легко.

Вhello_html_6c499d0c.jpg-четвертых, наши современные дети мало интересуются, а как же жили их мамы и папы, бабушки и дедушки, когда были маленькими. Что они читали, какими игрушками пользовались, в какие игры играли? А книга «Денискины рассказы» - это путеводитель в прошлое в занимательной форме. Эта книга — как планета шестидесятых. Она населена людьми, их представлениями, заставлена предметами, полна вкусами, запахами, впечатлениями: детская жизнь и мир взрослых глазами ребенка. Вся атмосфера – квартиры, двора, улицы, школы – передана с удивительной достоверностью. Дениска, Мишка, Алёнка, Костик, учительница Раиса Ивановна, вожатая Люся и даже мелькнувший управдом Алексей Акимович – реальные имена реальных людей.
Многие реалии уже кажутся непонятными. Но зато герой рассказов по-прежнему близок читателю.

В-пятых, эта книга учит мам. Подобные правильные книжки необходимо читать вместе со своим ребенком. Это полезно не только самим детям, но и их родителям. Ведь истории из «Денискиных рассказов» учат многих мам и пап общаться со своим любимым ребенком, также как и героев произведения воспитывать своего сына или дочь. Книга в точности передаёт, насколько дети чуткие, как они тонко распознают ложь и не могут понять, зачем врать вообще, или то, кто искренний и добрый человек, а кто лишь хочет таким казаться.

Обязательно стоит перечитать молодым родителям, чтобы вспомнить, какими были они сами когда-то. Взрослые часто активно реагируют на поступки детей только потому, что им кажется, будто ребенок это сделал специально или, еще хуже, назло. А ребенок просто живет и делает нечто просто потому, что "оно так делается". Книга хороша для родителей и потому, что с необыкновенной точностью передает психологию ребёнка.

Вhello_html_m30551a.pngсе рассказы о Дениске Кораблеве – история познавания ребенком мира, своеобразный дневник мальчика, погруженного в переживания своего детства. Он простодушен, полон доброго отношения к людям, готов поделиться всем, что имеет, видит и чувствует.

Нужно обязательно читать эту книгу детям. С ее помощью они станут лучше, задумаются над своими поступками. Поучительные рассказы для детей, в юмористической доступной форме объясняется "что такое хорошо и что такое плохо". Дениска, словно путешественник, которого учит жизнь. Так и вашего ребенка должна учить книга Виктора Драгунского.

Читайте сами, читайте своим детям книгу «Денискины рассказы» - не пожалеете!

5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на родительском собрании "Пять причин..." (по книге В.Драгунского "Денискины рассказы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы у ребенка появилась любимая книга, необходимо, чтобы она была у его мамы или папы. На родительском собрании по привитию у детей любви к чтению можно рассказать, почему многие любят книгу В. Драгунского "Денискины рассказы" и почему ее нужно прочитать вместе с детьми. Кроме того, до собрания детям можно дать творческое задание по составлению слогана по пропаганде книги. Примеры приводятся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2017 1117
    • ZIP 745.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Любовь Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Любовь Вениаминовна
    Гуляева Любовь Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14450
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе