330426
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыБеседа на тему: "Домашние опасности-электроприборы"

Беседа на тему: "Домашние опасности-электроприборы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Занятие на тему

«Домашние опасности - электробытовые приборы»

Цель: способствовать закреплению у учащихся навыков безопасной работы с электробытовыми приборами.

Задачи: расширять и закреплять знания правил осторожности с электробытовыми приборами;
развивать речь в процессе составления полных ответов на вопросы во время беседы;
воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Вводная часть.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о домашних опасностях.

3. Основная часть.

Сегодня на занятии мы с вами поговорим о такой домашней опасности как электробытовые приборы, выясним, что такое электричество, какие мы знаем электробытовые приборы, и почему они могут приносить не только пользу, но и ущерб для здоровья человека, вспомним и закрепим знания о правилах осторожности с этими приборами. На занятии будьте очень внимательны т.к эти знания пригодятся вам на всю жизнь, помня о них вы избежите несчастные случаи.
- Ребята, вы наверное слышали такую пословицу «Мой дом- моя крепость».
- Как вы, её понимаете?

( Дом – это то, место на земле, где мы чувствуем себя в полной безопасности).
Ребята дом это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, ещё в каждом доме есть много проводов для электрического тока, телефона. В доме шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, телевизор и т.д. и эти приборы называются….?
(электробытовые приборы)

- Подумайте и скажите, почему они называются бытовые приборы?
(Потому, что используются в быту и повседневной жизни)
- Почему электроприборы?
(Потому, что работают от электрического тока)

- Без электричества не сможет работать ни один электроприбор. Вот мы вставляем вилку в розетку и происходит чудо: электробытовой прибор оживает. Что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться. (Электрический ток)

- Ребята, как вы думаете, что такое электрический ток?
(Электрический ток – это маленькие электроны, которые движутся внутри по проводам в определённом направлении. Вырабатывают электрический ток большие мощные электростанции. Подробнее вы узнаете об электричестве на уроках физики, когда будите учиться в старших классах.)

- Ребята, а в нашей группе есть электричество? 
(Ответы детей)
- Ребята, по каким предметам вы догадались, что в группе есть электричество.
( Розетки, лампочки, выключатели)
- Правильно, электричество есть сейчас в каждом доме. Это наш самый первый помощник. С помощью электричества работают все наши электробытовые приборы.
- Ребята, как вы думаете, раньше было электричество? 
- Действительно, раньше электричества не было, но люди и в то время стирались, готовили себе еду, убирались. 
- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание, которое называется «Соотнеси предметы».

Это задание будем выполнять по группам. На карточках изображена бытовая техника, которая помогает нам сейчас и предметы, которыми пользовались до появления электричества. Ваша задача найти пару.
(стиральная машина- корыто, пылесос- веник, электроплита- русская печь, электролампа- свеча)

-Давайте с вами по очереди назовём предмет, которым пользовались раньше и предмет которым пользуются в современном мире. 
- Молодцы! С заданием справились. Вы увидели, как было раньше, порадовались, как стало удобно сейчас. 
Все эти вещи человек создал для своего удобства, чтобы они ему помогали. 
Но они могут стать и опасными для человека. 
- Как вы думаете когда? 
(Если с ними неправильно или не аккуратно обращаться)

- Ребята, подумайте и скажите, а какие у нас с вами дома есть электрические приборы. 
(телевизор, стиральная машина, электрический чайник, электрическая плита, утюг, пылесос)
- Я вам открою один секрет, чтобы вы никогда не попадали в опасные ситуации?
- Домашние электроприборы бывают нагревательные — это те приборы которые во время работы нагреваются, становятся горячими, можно получить ожёг, они самые опасные, ими нельзя детям самим пользоваться, только со взрослыми.
- А телевизор, холодильник, магнитофон, компьютер, телефон – это не нагревательные приборы, и детям вашего возраста уже можно ими пользоваться, аккуратно с осторожностью, но с разрешения родителей.

На карточке нарисованы различные электробытовые приборы. Вам нужно закрасить красным цветом изображающие нагревательные и синим цветом не нагревательные электроприборы.

Проверим правильность выполнения. 
электрическая плитка (можно обжечь руки о конфорку, или обжечься об горячую кастрюлю);
утюг (поверхность нагревается, становится горячей, можно обжечь руки) ; электрочайник ( можно получить ожёг паром); 
электрообогреватель (можно обжечь руки, если положить на него сушиться одежду она загорится и случится пожар);
электрическая лампа (нельзя дотрагиваться до неё руками она горячая.).
- Что можно получить при работе с этими приборами.
(ожог)
А если вдруг случился пожар куда вы будите звонить и по какому номеру?
(пожарную часть 01)
- А если получили сильный ожог, куда вы обратитесь за помощью?
(в больницу)
- По какому номеру будите звонить?(03) 
- Правильно. Чтобы вам не пришлось пользоваться этими номерами, без взрослых не пользуйтесь электроприборами. Как мальчик Миша, который прислал вам письмо.

Послушайте, что он вам пишет.
- Здравствуйте дети! Я лежу больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Остался я как то дома один, сначала я читал книжки, рисовал, а потом мне стало скучно и я решил погладить себе платочек. И что самое обидное, всё правильно сделал: вилку в розетку вставил, положил платочек на стол, поставил на него утюг. Тут телефон зазвонил, я отошёл всего лишь на пять минуточек с другом поболтать и вдруг дым, огонь, пожар!!! Я закричал: Караул!!! Помчался на кухню, налил в кружку воды и вылил на утюг. Дальше я ничего не помню, очнулся только в больнице. Сейчас мне очень плохо, меня лечат врачи. Просто чудом остался жив. Хорошо, что соседи по телефону 01 вызвали пожарную команду. И кто только придумал эти странные электроприборы! Дорогие ребята прошу у вас помощи, подскажите мне, что я сделал неправильно.

Вопросы к детям:
- Ребята, а почему Миша оказался в больнице? (ответы детей)
- Какие ошибки он допустил при обращении с утюгом? (Включил утюг без разрешения взрослых, поставил, его на стол, оставил утюг без присмотра, залил его водой).
Что ещё Миша забыл сделать, когда начался пожар? (вызвать пожарную команду). Что он крикнул? (Караул), а надо было кричать пожар, тогда бы соседи услышали и пришли на помощь. Вот что может случиться если не слушать взрослых.

Как мы с вами сегодня говорили, что ни один электробытовой прибор не может работать без электричества, поэтому при пользовании электроприборами нужно выполнять ряд общих правил.

- А вот какие это правила, вы можете узнать посмотрев на экран.

1.Не засовывайте в электрическую розетку по­сторонние предметы, особенно металлические! Почему? Потому что ток, как по мостику, перебе­рется по ним на вас и может убить.

2.Не касайтесь руками оголенных проводов! По­чему? По оголенному, не защищенному обмоткой проводу течет электрический ток, удар которого может быть смертелен.

3.Не прикасайтесь к включенным электроприбо­рам мокрыми руками! Почему? Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.

4.Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Почему? Потому что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, элек­трообогреватель, утюг и т.д.

Эти правила вам необходимо помнить всю свою жизнь, чтобы не получить ни какую травму и избежать неприятностей.

4. Итог беседы.

-Ребята, о каких домашних опасностях мы сегодня с вами говорили на занятии? 
( электроприборы)
-Какие приборы относятся к нагревательным?
- Какие приборы относятся к не нагревательным?
- Какие вы запомнили правила при пользовании электроприборами? 
- Ребята, вы сегодня очень активно работали на занятии. Вижу, что вы знаете правила техники безопасности с электробытовыми приборами.




