Инфоурок / Другое / Конспекты / Беседа на тему: "Коллектив, через коллектив " (11 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Беседа на тему: "Коллектив, через коллектив " (11 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Беседа «В коллективе, через коллектив и для коллектива»

Если я не за себя, то кто за меня?

Но если я только за себя, то зачем я?

Гораций


Цель: Расширить кругозор суворовцев о коллективе и как в коллективе самореализововаться, мотивировать учебно-познавательную деятельность суворовцев через взаимодействие с коллективом.

Задачи беседы:

Обучающие задачи: сообщить новые сведения о коллективе в различные периоды жизни и их влияние на жизнедеятельность человека.

Развивающие задачи: активизировать мыслительную деятельность (развивать такие мыслительные процессы, как понимание и осмысление, умение находить причинно-следственные связи и прогнозировать последствия); учить выражать свои мысли и отвечать на поставленные вопросы; развитие творческих и организационных навыков обучаемых, слухового и зрительного восприятия.

Воспитательные задачи: воспитание потребности в здоровом коллективе, воспитание осознанного отношения к коллективу.
По форме – фронтальное.

По продолжительности: 30 минут

Курс: 2



Ход мероприятия.


Этап 1 . Организационный момент.

Человек – существо общественное. Без других людей, без окружения себе подобными он не может жить, не может развиваться. Более того, развитие человека связано с расширением круга (группы) людей, с которыми он находится во взаимодействии:

  • До 1 года – его круг общения составляют «мама-папа»;

  • В 1- 3 года – семейное сообщество расширяется другими родственниками;

  • 3 - 7 лет – детсадовский возраст – ребенок развивается в группе однолеток;

  • 7-11 лет – учебная группа – класс начальной школы;

  • 11-17 лет – участие в нескольких различных группах (класс, кружок, друзья, взрослые);

Общение с другими людьми создает предпосылки для проявления различных форм активности и для самостоятельной работы человека над собой. Поэтому тема сегодняшней беседы «В коллективе, через коллектив и для коллектива».

Этап 2. Основная часть.

Коллектив – небольшая группа людей, находящихся в личностном контакте и связанных единой общественно-полезной целью и деятельностью.

Ваши коллективы:

  • Семья. Те, кто живет под одной крышей, связанные кровным родством: родители, бабушки-дедушки, другие родные. В семье есть множество традиций, особенностей, составляющих образ жизни.

  • Школьный класс. Группа ровесников, связанных общим порядком деятельности учения и частично досуга.

  • Коллективы клубного типа (кружки, студии, секции). Объединения ребят по интересам.

  • Неофициальные молодежные собрания, уличные, дворовые группы, группировки, «тусовки».

  • Дружеские компании.



В коллективах идут процессы самоутверждения личности, которая, реализуя свои способности, получает от коллектива оценки.

Личность в коллективе бывает:

- самостоятельная

- гибкая

- конформистная.

Оцените себя:

  • Если вы имеете в коллективе самостоятельное мнение, позицию – вы самостоятельный, независимый человек.

  • Если коллектив формирует вашу самооценку и уровень притязаний, заставляя вас подбирать наиболее удобный стиль поведения, общения, способ адаптации к окружению – это характеризует гибкого, контактного человека.

  • Если вы склонны слепо подчиняться воздействию группы, вы становитесь конформистом – согласным, пассивным, не имеющим своего мнения. Это не позволяет проявляться вашим способностям.

Памятка «Как не стать конформистом»

  1. Наблюдайте – поведение каждого члена группы и сообщества в целом.

  2. Думайте – к чему стремитесь в группе лично вы, как это соотносится со стремлениями группы.

  3. Планируйте – свои личные и групповые цели, как использовать окружающую обстановку для реализации своих возможностей.

  4. Действуйте – соответственно своему плану, открыто высказывая свои позиции.

  5. Оценивайте – эффективность ваших действий.

  6. Корректируйте свои действия, если получается не то, на что рассчитываете, и предпринимайте новые попытки утвердить свое право на самостоятельность.

Этап 2.

Упражнение «Я – в коллективе»

Я-концепция личности в коллективе получает «подпитку» ощущениями, которые вам предлагается оценить (в пятибалльной системе):

  1. меня удовлетворяет мое положение в коллективе

  2. чувствую себя членом команды

  3. у меня много друзей

  4. меня ценят в коллективе

  5. у меня есть чувство «мы»

  6. чувствую за собой защиту коллектива

Если ответы не удовлетворяют, вернитесь к памятке «Как не стать конформистом».


Училищный коллектив – это мини-модель мира: в нем есть хорошие и плохие люди, начальники и подчиненные, неординарные и обыватели, кумиры и отверженные.

В училищном коллективе в результате общения устанавливаются определенные отношения между его членами, каждый индивид получает свою роль, статус. Исполнение этой роли заставляет каждого быть таким-то, оказывает групповое давление. С другой стороны, потребность в определенном социальном статусе личность может удовлетворить только через группу, через коллектив, утверждая себя в определенных ролях.

Упражнение-игра «Социометрический опрос»

Позволяет выявить и оценить картину личностных отношений и распределения ролей в группе.

Задание. Представьте себе воображаемую ситуацию: весь существующий класс распускается и формируется новый – на основе желаний. Каждый должен предложить одноклассников (не более трех), которых вы хотели видеть в составе новой группы. Ответ на этот вопрос все учащиеся дают в письменном виде, перечисляя в порядке предпочтения тех, кого они выбирают.

Обработка результатов состоит в определении числа выборов, которые получит каждый из участников. Результаты надо сделать анонимными и каждый узнает только то, как к нему относится группа и что представляет вся группа как коллектив.


Этап 3. Рефлексия.


В конце урока воспитатель предлагает каждому суворовцу выбрать только одного из обучаемых, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Воспитателя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово воспитателя является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.



«11» февраля 2016 года старший воспитатель А.Климкин

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

