ТЕМА
«УСТНОЕ НАРОДНОЕ
ТВОРЧЕСТВО»
(КУБАНСКИЕ
ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ,
ПЕСНИ, КАЗАЧЬИ
СКАЗКИ)
ЦЕЛЬ УРОКА
Дать
представление об устном народном
творчестве
кубанского народа.
Развивать
образное мышление и речь учащихся.
Сохранить
народную мудрость, знать и любить обряды, традиции и историю родного края.
^
ПЛАН УРОКА
Оргмомент.
Сообщение темы и
цели урока.
Вступительное
слово учителя «Малая родина – Кубань, чудесный благодатный край».
Кубань – наш
общий дом.
Народные обычаи и
обряды на Кубани:
а) рождественские
колядки;
б) частушки;
в) пословицы;
г) загадки;
д) сказки;
е) песни;
ж) слова местного
диалекта.
Обобщение.
«Кубань – души моей отрада».
Итог урока.
Домашнее задание.
1. Вступительное
слово учителя:
Ребята. Каждый из
вас любит свой дом, свою улицу, Свою станицу.
Этот любимый
уголок земли мы зовём малой родиной. Наша с вами малая Родина – Кубань,
чудесный, благодатный край.
Кажется природа
нарочно решила показать на Кубани все свои богатства и красоты. Бескрайние
степи и горы, плавни и лиманы, сады и луга – всё это есть на кубанской земле.
1.Высокие горы,
родные просторы,
Приморского
берега грань,
Леса и поляны, сады
и лиманы,
Всё это - родная
Кубань.
2.Родные станицы,
разливы пшеницы,
Плывёт за
комбайном комбайн,
Огни городские,
гудки заводские-
Всё это вместила
Кубань.
3.Кипучие будни,
хорошие люди,
Здесь небо, как
синяя ткань.
И нет красивее
края России,
Чем наша родная
Кубань.
2. Кубань – наш
общий дом.
Беседа по
вопросам:
-Какие народы
проживают на Кубани? (русские, адыги, украинцы, греки, армяне )
-Как можно
назвать людей, у которых одна земля, общая малая родина? (земляки)
3. Народные
обычаи на Кубани.
Во многих
станицах, сёлах, хуторах нашего края сохранились интересные обычаи, связанные с
народными праздниками. Чаще всего это зимние праздники:
Святки,
Рождество, Масленица.
На кануне Нового
года, по старому стилю, ходили по дворам с колядками. Они прославляли
Рождество, желали хозяевам счастья, здоровья, доброго урожая.
Сценка.
За дверью голос:
«Хозяева, пустите мыланку!»
Гости: Добрый
вечер, хозяйка.
Хозяйка: С
Рождеством вас,
С Новым годом!
Все поют: Мыланка
ходыла,
Васыльку водыла.
Васыльку мий
тату,
Пусти нас у хату.
Я жито нэ жала-
Златый хрэст
дэржала.
Ратуйтэся люды!
Хрыстос з вами
будэ!
Щастя вам,
здоровья!
Щоб хлеб родывся,
Щоб птыця
водылась,
Щоб дитки нэ
болили.
Хозяйка
благодарит и провожает гостей.
Издавна любят у
нас в народе и весёлую шумную Масленицу – проводы зимы
и встречу весны
.Во время Масленицы устраивают игры, пляски, катание на санях, сжигают на
костре соломенную куклу. По древнему поверью, это должно принести хороший
урожай. Самое главное угощение – румяные, аппетитные бли-ны, пышные караваи
хлеба и любимые кубанские вареники.
Учитель: А
сейчас я предлагаю вам представить картинки прошлого.
Поздним вечером
собирались молодые казаки и казачки в просторной хате на посиделки. Кто прядёт,
а кто весёлые частушки спивает, да приплясывают.
( В исполнении
фольклорной группы звучат частушки )
1.Я и так, я и
сяк,
Я и билочкой.
Я так хочу танцювать
С гарной
дивчинкой.
2.Я и так, я и
сяк,
Я и пальчиком.
Як я хочу
поплясать
С гарным
хлопчиком.
3.Научилась я
пысать,
Научилась я
читать,
Тэпэр надо
научитись
Гопцы-дробци
танцювать.
4.Ны сама
гармошка грае
Ийе надо
растягнуть.
Нэ пиду плясать
самая-
Нэхай хлопци
позовуть.
5.Ось и я, ось и
я,
Ось походочка
моя,
Сама нэвэлычка
Румянэнько
лычико.
6.По дороге
галка,
По дороге чёрна.
Подывися,
казаченько,
Яка я моторна.
7.Яка я моторна,
Яка я удала.
Нэ одного
казаченька
Я прычарувала.
Учитель: Устали,
присели девушки и снова за работу.
Девушка: А хто
бильше знае кубанских пословиць?
(На доске
учащиеся читают пословицы )
Мовчи, глуха –
мэньше гриха.
Глаза завыдущи, а
рукы загрыбущи.
Я б такымы
жэныхами хату замэтала.
На тоби боже, що
мэнэ нэ гоже.
Учитель: Каждый
народ создаёт свои песни и загадки, пословицы и поговорки и, конечно, сказки.
Одну такую сказку мы прочитаем в учебнике на стр. 37 «Добрая девушка».
^ Беседа по
содержанию:
-Вам понравилась
сказка?
-Прочитайте
пословицу, которой заканчивается сказка.
Как вы понимаете
эти слова?
-Есть ли похожие
сказки у русского народа?
Назовите их.
Учитель: Мы часто
слышим в речи окружающих слова местного диалекта. Давайте проверим, все ли вы
хорошо знаете кубанский говор.
Бачить – видеть
Кавун – арбуз
Видсель – отсюда
Качка – утка
Гай – лес, роща
Ныхай – пусть
Гарно – красиво
Кожух – шуба
Дробына – лестница
Чоловик – муж
Хата – дом Чоботы
– сапоги
Горище – чердак
Дымарь – печная труба
Учитель: Хороши
песни на Кубани, одна из таких песен радует нас своей колоритностью, весёлостью
и удалью.
Музыка
Г.Пономаренко «Распрягайтэ , хлопци, конэй.»
Вот и вспомнили
мы с вами некоторые кубанские обряды и обычаи. Ребята нашей школы любят и
продолжают традиции своих дедов и прадедов. Хочется закончить наш урок такими
строчками стихотворения:
О Родине -
Негромко говорю.
Ведь о большой
любви
Кричать не надо.
Она – моя отрада
и награда,
Скажу о ней –
Молитву сотворю:
Будь вечно в
благоденствии и славе,
Дай сил тебе,
Всевышний,
Мир хранить.
Дай сил нам жить,
Не мудрствуя
лукаво,
И пред тобой себя
не уронить.
Кубань, моя
родная сторона!
К тебе тянусь я
сердцем неизменно,
Да будет прошлое
твоё нетленно,
В трудах своих да
будь благословенна,
Кубань, моя
родная сторона.
Кубань, Кубань –
души моей отрада,
Сияньем зорь
налитые поля.
Мне в целом мире
ничего не надо,
Твоя бы песня в
вышине плыла.
Муз. В. Лаптева,
сл. В. Бакалдина «Песня о родной земле».
Итог урока.