Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБеседа "Небо.Родина.Честь." к 100-летию А.Маресьева.

Беседа "Небо.Родина.Честь." к 100-летию А.Маресьева.

Скачать материал

                        Беседа «Небо.Родина.Честь»

            К 100-летию Алексея Петровича Маресьева.

 

Цели:

· познакомить с личностью А.П.Маресьева;

· обсудить “Повесть о настоящем человеке” Б.Полевого и одноимённый фильм А Столпера (Мосфильм, 1948 год),

· стимулировать нравственное развитие учащихся;;

· на примере подвига Маресьва воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Предварительная работа:

· Чтение книги Б. Полевого “Повесть о настоящем человеке”;

· Просмотр художественного фильма А. Столпера “Повесть о настоящем человеке”;

· Сбор материалов о жизни А.П.Маресьева, создание презентации “Алексей Маресьев – легендарная личность и литературный герой”.

Ход мероприятия

Слово библиотекаря:

С каждым годом всё дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Очень мало осталось живых ветеранов. В нашем посёлке, вы знаете, только один ветеран Великой Отечественной войны – Чуприн Алексей Филиппович. Но мы с вами живём на героической сталинградской земле, щедро политой кровью героев, мы просто не имеем права забыть то, что происходило в нашей стране в огневые сороковые годы. Сегодня мы с вами поговорим о человеке, чьё имя является символом беспримерного мужества, силы воли, упорства и героизма.

В мае 2006 года в городе Камышине был открыт памятник Алексею Петровичу Маресьеву.

Имя этого человека знакомо каждому. Ведь Алексей Петрович Маресьев не просто герой, это символ беспримерного мужества и силы воли.

Алексей Петрович Маресьев родился в г. Камышине Камышинского уезда Саратовской губернии 16 мая 1916 года. Позже, при оформлении военных документов, в них была ошибочно отмечена другая дата – 20 мая, и с тех пор Маресьев указывал именно её и день рождения праздновал 20 мая. Родители Маресьева были крестьянского происхождения. В 1924 году он пошёл в первый класс. Рос он слабым, болезненным ребёнком, и мать часто приговаривала: “Родился ты у меня, Лёша, в мае, вот и придётся тебе маяться всю жизнь”. Как и большинство советских школьников, А.Маресьев прошёл все ступени общественной жизни: был пионером, пионервожатым, комсомольцем. После окончания школы 2 ступени, поступил в школу ФЗУ, получив специальность токаря, начал работать и одновременно учиться на рабочем факультете.

Первые две попытки поступить в авиационные школы Камышина и Сталинграда закончились неудачей. Его забраковывала медицинская комиссия. Но Маресьев уже в юности был упорным человеком. Он закончил рабочий факультет. Получив образование, необходимое для поступления в авиационный инстит, Алексей всё-таки добился своего. Хотя это было непросто. На пути к мечте стояли врачи, а на определённом этапе и комсомольская организация, по путёвке которой Маресьев был направлен на комсомольскую стройку. Именно там, в Хабаровске, у Алексея появилась возможность приблизиться к своей мечте – он стал посещать местный аэроклуб.

Весной 1937 года он впервые поднялся в небо. В своих воспоминаниях А.П.Маресьев писал: “Я лечу! А небо, оказывается бездонное, ему нет предела!” 9 марта 1938 года ему было вручено удостоверение об окончании курсов.

В 1939 году он был отправлен в Читинскую военную школу пилотов. В сентябре из-за близости государственной границы курсантов перевели в Ростов-на-Дону в Батайскую военную авиационную школу пилотов им. А.К. Серова. 11 июля 1940 года лётная школа успешно закончена. Старшина Маресьев стал “военлётом”. После выпуска был оставлен в родном училище инструктором-лётчиком. 10 октября 1940 года Алексею Маресьеву приказом № 04630 Наркомата обороны СССР присвоили первое офицерское звание – младший лейтенант.

Своими знаниями молодой командир делился с составом учебной эскадрильи, в которую входили двенадцать человек. Первых своих курсантов он выпустил в 1941 году. После выпускного вечера своих питомцев Алексей с другом решили сшить себе гражданские костюмы. Для этого они поехали в Ростов-на-Дону в центральное ателье. Закройщик быстро снял с них мерки, выписал чек на оплату, и друзья направились в кассу. В это время дверь в ателье распахнулась и в ателье вбежала женщина. “Война! – кричала она. – Началась война! В 12 часов будет выступать Молотов”.

... “Наши костюмы до сих пор ждут нас”, - пошутил однажды Алексей Петрович в своём интервью.

Свой первый воздушный бой Маресьев провёл 23 августа в районе Днепродзержинска. В январе 1942 года наши войска окружили в районе города Демьянска шесть вражеских дивизий. Гитлеровское командование стремилось любой ценой разорвать кольцо окружения. Только в течение марта немецкая транспортная авиация сделала более 3000 вылетов, перебрасывая в район Демьянска 10 батальонов, большое количество боеприпасов и продовольствия. Наши лётчики делали всё возможное, чтобы сорвать эти поставки. Для лётчиков-истребителей настала горячая пора активных действий. Всего за десять дней Алексей Петрович Маресьев сбил над “Демьянским котлом” четыре вражеских самолёта и произвёл 20 штурмовок фашистских войск. За эти геройские действия он был представлен к ордену боевого Красного Знамени и очередному воинскому званию “лейтенант”.

4 апреля 1942 года звено Алексея Маресьева сопровождало партию “Илов”, идущих на штурмовку окружённых фашистов. В звене было две пары – четыре борта. В небе их встретили 12 “мессершмиттов”.

Этот бой навсегда изменил судьбу лётчика Алексея Маресьева.

Библиотекарь:

Ребята, недавно вы прочитали книгу Б. Полевого “Повесть о настоящем человеке”, в которой рассказывается о подвиге А.П.Маресьева. Эта книга, по данным Всесоюзной книжной палаты на 1 января 1979 года, выдержала 169 изданий в Советском Союзе и за рубежом, общий тираж книги составил 9 миллионов 183 тысячи экземпляров. За рубежом она издавалась 39 раз (практически на всех языках планеты).

Чем же вызван такой интерес к этой книге? Давайте попробуем разобраться.

Беседа по прочитанной книге:

- О каком времени рассказывается в “Повести о настоящем человеке”?

- Какие эпизоды, рассказывающие о жизни фронта и тыла, запомнились вам?

- Какие герои понравились?

- Перед вами иллюстрация художника Н.Н. Жукова “А. Мересьев”. Именно её художник использовал для обложки книги. Найдите в послесловии описание, наиболее точно соответствующее этой иллюстрации. Расскажите о командире третьей эскадрильи, соединив впечатление от иллюстрации и портрет, созданный Б.Н.Полевым.

- Как вы думаете, что позволило автору дать Мересьеву высокое звание “Настоящий Человек”?

- Восстановите в памяти этапы жизни Мересьева и связанные с ними его мысли, чувства и переживания.

- Подумайте, почему, описывая в повести жизнь лётчика Маресьева, автор немного изменил его фамилию?

Библиотекарь:

В 1948 году на экраны Советского Союза вышел художественный фильм “Повесть о настоящем человеке” режиссёра Александра Столпера. Мы недавно посмотрели его. Главную роль в нём исполнил артист Павел Петрович Кадочников.

- Какие чувства у вас остались от просмотренного фильма?

- Таким вы представляли себе главного героя повести?

- Какие эпизоды фильма понравились, запомнились больше всего?

Просмотр наиболее понравившихся эпизодов фильма “Повесть о настоящем человеке”.

В феврале 1943 года А.П.Маресьев совершил первый после ранения пробный вылет. 20 июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника лётчик сбил сразу два истребителя. В этом же бою он спас жизни двух лётчиков. Боевая слава Маресьева разнеслась по всей 15 Воздушной армии и по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был и Борис Полевой. 24 августа 1943 году Алексею Петровичу Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны он соверштл 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: 4 до ранения и 7 после.

Библиотекарь:

Алексей Петрович Маресьев прожил славную, достойную жизнь. Он до последнего был в строю: в лётном, потом в ветеранском – работал на посту 1-го заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы. “Я человек, а не легенда, - говорил А.П.Маресьев. – В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного”. Но тем не менее, имя его стало легендарным, символом патриотизма и мужества. Алексей Петрович Маресьев ушёл из жизни в день празднования своего 85-летия.

А в день 90-летия со дня его рождения произошло знаменательное событие в жизни нашей области: на родине легендарного лётчика, в городе Камышине, ему был поставлен памятник. Памятник обыкновенному человеку необыкновенной судьбы, герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву.

Камышинские композитор А.И.Вековешников и поэтесса А.М.Тарасова написали песню о своём земляке. Она называется “Алёша Маресьев”.

Чтение стихотворения .

Ты вырос на Волге, лугами бродил,
Рыбачил с мальчишками вместе.
И дружбой хорошей всегда дорожил,
Алёша Маресьев.

Мужаться помогала родная страна –
И птицей ты взмыл в поднебесье.
Но крылья твои опалила война,
Алёша Маресьев.

Ах, раненый сокол! Чуть теплится жизнь,
Вперёд! Не погибни без вести!-
И стонут с тобою деревья: - “Держись!”
Алёша Маресьев!

Ты горе осилил – ни шагу назад!
Судьба твоя – гордая песня,
Твои соколята под солнцем летят,
Алёша Маресьев!

Просмотр слайдов.

Памятники А.П. Маресьеву.

Комсомольск-на-Амуре.

В Комсомольске чтят своих героев,
Легендарный лётчик не забыт.
Здесь обрёл он крылья, город строил,
Здесь ему и памятник отлит.

Килп-Явр. В Заполярном авиационном гарнизоне имя Маресьева на мемориальной мраморной плите.

Москва. На территории Центрального военного клинического госпиталя мемориальная стела, посвящённая лётчику-истребителю, Герою СоветскогоСоюза А.П. Маресьеву, лётчикам-космонавтам Ю.А. Гагарину, В.В. Терешковой.

Камышин. Перекрёсток улиц Ленина и Некрасова.

Библиотекарь:

Сегодня мы с вами поговорили о замечательном человеке, герое, нашем земляке. Выскажите своё мнение о прочитанном, увиденном, услышанном.

Как вы думаете надо читать такие книги, смотреть такие фильмы?

Почему?

(Ответы участников круглого стола.)

Знакомство с книжной выставкой, посвящённой А.П.Маресьеву.

Книги о Маресьеве:

1.   В.С. Шантарин “Наш Маресьев”

2.   В.М.Шамаев “За право жить”.

3.   В.М.Мамонтов “Легендарный Маресьев”

4.   Сборник “Преодоление”. Авторы-составители А.Я. Ивченко, В.Г. Горленко.

 

 

Библиотекарь УсугулееваЕ.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Небо.Родина.Честь." к 100-летию А.Маресьева."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 1199
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усугулеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усугулеева Елена Николаевна
    Усугулеева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4126
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе