Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыБеседа о важности выполнения режима дня

Беседа о важности выполнения режима дня

Скачать материал

«Режим дня. Его значение»


«Хорошими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы» 

                                                                                                                Демокрит

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Понимание содержания слова «здоровье» прошло ряд этапов. Наиболее полным является следующее определение понятия здоровья: здоровье - совокупность физических и духовных качеств и свойств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием для осуществления его творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой семьи, рождения и воспитания детей. Следует обратить внимание на то, что основы здоровья закладываются в детстве, что в любое отклонение в развитии организма, любая более или менее серьезна я болезнь в детском, подростковом или юношеском возрасте сказывается на состоянии здоровья взрослого человека. 
Поэтому, факторами, влияющими на здоровье человека, являются: 
первый - четкий и правильный распорядок дня; 
 второй – высокая двигательная активность, достаточная учебная и физическая нагрузка. 
Сочетание «режим дня» известно каждому присутствующему здесь. 
Режим дня – это строго соблюдаемый на протяжении длительного времени оптимальный распорядок учебных занятий, питания, отдыха, занятия физической культурой в течение суток. 
Режим дня нужен и детям и взрослым – настолько велико его значение. Ведь в разное время суток у человека отличается уровень активности и потребностей организма. Чтобы гармонично проводить день, необходимо придерживаться определенного распорядка. Режим дня способствуют укреплению здоровья, полноценному отдыху, необходимой физической активности. 
Значение режима дня увеличивается приходом и с проживанием в школьном интернате т.к. появляются новые обязанности, которые требуют большей собранности и дисциплинированности. Режим помогает правильно сочетать труд и отдых. Соблюдение правильного режима дня требует проявления достаточной силы воли. Ведь многим нелегко заставить себя каждый день в одно и то же время вставать, проводить гигиенические процедуры, завтракать, учить уроки, ужинать, во время ложиться спать. Врачи утверждают, что режим дня - это лучшая мера предупреждающая возбудимость и раздражительность детей. Режим поможет помочь сохранить нормальную работоспособность в течение учебного года. Согласно исследованиям врачей – гигиенистов, работоспособность в течение дня бывает неодинаковой. Можно установить два пика трудоспособности. Первый находится на промежутке времени с 8.00-12.00 часов утра – дети находятся в это время в школе на занятиях. Затем происходит снижение трудоспособности. Второй пик приходится на промежуток времени между 16.00 и 19.00 часами, а потом следует резкий спад трудоспособности. 
Режим для детей - это то же самое, что стены для дома. Режим создает определенные ограничения и параметры повсеместной жизни. Ни один ребенок не чувствует себя хорошо, если не знает, что его ждет. Режим предает ребенку уверенность. Установившийся режим дня также дает ощущение порядка. Приучаться к порядку следует с самых ранних лет. Когда он установлен, то дети это очень хорошо чувствуют и воспринимают порядок как само собой разумеющееся. Да и иногда бывают случаи, когда из-за непредвиденных обстоятельств порядок приходится нарушать. Однако такие нарушения должны быть скорее исключением, нежели правилом. 
Режим дня воспитанника: 
 Подъем – 7:00 час

Утренний туалет -7:00 – 7:20 час

Утренняя зарядка – 7:20 – 7:35

Завтрак – 7:35 – 8:00 час

Уборка комнат, сборы в школу – 8:00 – 8:15 час

Вход учащихся в учебный корпус – 8:15 час

Предварительный звонок на 1 урок – 8:25 час

Начало занятий – 8:30 час

1 урок – 8:30 – 9:15

2 урок – 9:20 – 10:05

второй завтрак для уч-ся 5-9 классов

З урок – 10:20 – 11:05

второй завтрак для уч-ся 10-11 классов

4 урок – 11:20 – 12:05

5 урок – 12:20 – 13:05

6 урок – 13:15 – 14:00

14.00-15.00 - обед

15.00-16.00- прогулки на свежем воздухе, работа спец.курсов, индивидуальное время лицеистов, встречи с родителями, уборка комнат

 16.00-16.15 - полдник

16.15 -18.30 - время самоподготовки и работы специальных курсов

18.30-19.00 - ужин

19.00-19.45- время проведения мероприятий, работа кружков, индивидуальная работа с детьми

19.45- 20.00 - передача детей воспитателями ночным няням.

22.00 - отбой

Сон, его продолжительность имеет важное значение для здоровья. Сон – основной и ничем незаменимый вид отдыха, способ восстановления сил и энергоресурсов организма. Важно подчеркнуть, что сон - это такая же активная деятельность организма, как бодрствование. Тишина и покой - непременные условия полноценного сна. 
Своевременный подъем способствует хорошему настрою весь день. Очень важно помнить, что систематическое недосыпание приводит к понижению работоспособности, истощению нервной системы и ослаблению защитных сил организма. 
О ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЕ. Соблюдение правил личной гигиены — обязательный компонент режима дня. Содержать свое тело и одежду в чистоте и опрятном состоянии необходимо каждому человеку. Самообслуживание (личная гигиена); самообслуживание включает в себя соблюдение личной гигиены воспитанниками и индивидуальной деятельности, формирование умений и навыков по их обеспечению. К вопросам личной гигиены относится уход за прической, пользование туалетом, уход за телом, привычка следить за одеждой и обувью, содержание чистоты в месте проживания. В школьном интернате ведется работа по соблюдению единых требований, правил поведения воспитанников. Ребята приучаются содержать в чистоте и порядке свою тумбочку, шкаф, бережно относиться к своим вещам, государственному имуществу, приучаются к правильному выполнению домашних заданий данные учителем, учатся находить полезные дела для себя и коллектива, приучаются соблюдать обязанности дежурных по комнате один раз в неделю, один в месяц проводят генеральную уборку комнат.

Соблюдение правильного режима дня требует от воспитанников серьезных усилий над собой , умений организовать себя, отсюда следует, что режим, позволяет детям сохранять физическое и психическое равновесие, что дает возможность соблюдения эмоционального равновесия. 
Чтобы хорошо выполнить домашние задания, вы должны отдохнуть после школы. Наиболее целесообразно сделать перерыв между учебными занятиями в школе и началом приготовления уроков, продолжительностью не менее 2,5 часов. Следует всегда помнить, что втягивание в работу выполнение домашнего задания – это сознательное волевое усилие, которым может и должен управлять учащийся. 
Отдых. Человек лучше всего отдыхает и восстанавливает свои силы и работоспособность не при полном покое, а когда один вид деятельности сменяется другим. Для этого и в режиме дня рекомендуется определенное чередование занятий с отдыхом. Однако и отдыхать надо уметь. Некоторые думают, что отдохнуть — это значит поваляться на диване или посмотреть телевизор. Такой отдых не только не способствует восстановлению сил, а, наоборот, еще больше снижает работоспособность. Короткий активный отдых можно организовать по-разному. Для повышения работоспособности и укрепления здоровья большое значение имеют двигательная активность и прогулки на свежем воздухе, игры - волейбол, футбол. Спорт дает хорошую физическую закалку, богатые эмоции, радость успеха, а главное — здоровье. 
Формирование основ здорового образа жизни включает в себя задачу создания условий для сохранения здоровья и физического развития, воспитание негативного отношения к вредным привычкам. Все это приучает детей к правильной организации жизни. При постоянном правильном распределении режима дня формируется организованное поведение, устраняются причины возникновения отрицательных привычек. 
В итоге вся работа педагогического, медицинского, обслуживающего персонала в школьном интернате направлена на формирование полноценной, здоровой личности, способной проявить себя в современном обществе. 
Значение соблюдения режима дня: 

-вырабатывается определенный ритм функционирования организма, а это укрепление здоровья; полноценный отдых; 
- повышение умственной и физической работоспособности, что позволяет детям сохранять физическое и психическое равновесие,  а так же возможность соблюдения эмоционального равновесия.
«Нужно ли соблюдать режим дня?».Ответ на этот вопрос знает каждый культурный человек: «Да, нужно». Однако в жизни имеется много поводов к его несоблюдению. И если взрослый человек может справиться с отрицательными последствиями нарушения режима дня, не замечая длительное время ухудшений здоровья, то дети реагируют на все отклонения от режима значительно тяжелее, и чем младше ребенок, тем необходимее для него выполнять все требования режима. 

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа о важности выполнения режима дня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 3175
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабичева Эльвира Гельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабичева Эльвира Гельевна
    Бабичева Эльвира Гельевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27092
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе