Инфоурок Другое СтатьиБеседа по краеведению на тему "Родной край"

Беседа по краеведению на тему "Родной край"

Скачать материал

«Олень - основной источник жизни северян»  

Цель: формирование этнической культуры и толерантности к народам севера.

Оборудование: презентация, м/м оборудование, книги народ Севера

Задачи:

Ненцы - один из самых крупных самодийских народов. Самоназвание ненэць - "человек", ненэй ненэць` - 'настоящий человек' было введено в официальное употребление в 1930 г.

Около 1000 года н.э. в Арктике произошла первая хозяйственная революция – был одомашнен северный олень, и начало развиваться оленеводство.

«Олень — это друг, помощник, пища и даже жилище. Ведь чум покрывают шкурами оленей. И одежда оленеводов тоже из шкур оленя. Уникальность в том, что как бы не совершенствовался технический прогресс, какие виды транспорта не придумывали бы, олень в Арктике остаётся».

Немногие знают, что в переводе с ненецкого языка «олень» переводится как дающий жизнь. Человек и олень в условиях Заполярья связаны неразрывно на протяжении тысячи лет.

Традиционное занятие ненцев - оленеводство. Национальные особенности этой отрасли: круглогодовой выпас животных под надзором пастухов и оленегонных собак, санный (нартовый) способ езды на оленях.

Основная задача оленеводов-защита животных от многочисленных хищников и своевременная смена пастбищных участков. Кочевание стад оленей проводится по заранее оговорённым маршрутам, как правило постоянным в течение длительного времени. Для оленеводства свойственна высокая мобильность стада, которая связана с состоянием пастбищ и доступностью кормов. Олени могут выпасаться в северной тайге, лесотундре и тундре. Соответственно, оленеводство может быть лесным, тундровым

Сегодня самое большое в России стадо оленей пасется на Ямале. Это рекорд, которым Тюменская область, может по праву гордиться тем, что здесь находится некоронованная столица северного оленеводства. По официальным данным в нем 700 тысяч голов. Сегодня ямальские олени выпасаются на 47 миллионах гектаров тундры. Это почти три четверти территории округа. В округе официально зарегистрировано три тысячи оленеводческих бригад. В них работают ненцы, которые называют себя детьми оленя.

Это не только 50 процентов всего российского оленеводства. Это и самое большое стадо в мире, одна треть мирового. Интересно, что такой численности оно достигло совсем не благодаря каким-то особо благоприятным условиям для развития. В начале девяностых, в период острого экономического кризиса, на Ямале почти рухнули две важнейшие отрасли хозяйства, в которых было занято тундровое население. Свернулся охотничий промысел, длинношёрстный мех стал мало востребован в мире. А промышленное рыболовство находилось на грани краха.

Постоянно за границу экспортируется более 100 тонн оленьего мяса, и это количество растёт. Мясо оленя считается деликатесным.

Испокон веков дети оленеводов сызмальства познавали труд своих предков. Олени долгие годы считались символом богатства, предметом гордости, признаком статуса. Они круглый год кормят, одевает, обувают и возят своего хозяина, являясь при этом поистине живыми деньгами.

День оленя - профессиональный праздник работников оленеводства на Ямале. Отмечается 2 августа одновременно с Ильиным днем. Объединение языческого славянского и ненецкого праздников символично: эта дата служит знаком единения народов, живущих на одной земле. Празднование Дня оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа День оленевода традиционно проводится с начала марта и до середины апреля. День оленевода проводится в первую очередь для тундрового населения, ведущего традиционный образ жизни. На День оленевода традиционно приезжает большое количество тундрового населения, ведь часто они встречаются друг с другом только раз в год, именно на празднике.

 Так связана жизнь коренных народов с оленем. 

 Приходит весна. Но вернется зима и мы будем ждать проход Нового Года. Вы знаете, что Дед Мороз привозит на оленьих упряжках подарки.  Давайте раскрасим северных олений, чтобы помочь Деду Морозу зимой проехать к нам с подарками.

Северный олень является одним из главных культовых животных народов Севера. Почитание оленя неразрывно связано с культами солнца и небесных богов. Шаманы крепили оленьи рога на ритуальных головных уборах, это означало их принадлежность к Верхнему миру, рога защищали шамана во время путешествий. Рога символизировали вершину мирового древа, являющегося осью всех трех миров.

У сибирских народов есть обычай украшать жилище оленьими рогами или употреблять их как талисман против злых духов.

Олень-самец у народов севера является амулетом изобилия. Обереги из оленьих рогов приносят:

 здоровую и долгую жизнь,

защиту дома,

стремительность мужчинам и красоту женщинам,

счастье и успех.

Олень – это вечный змеиный враг. Служа небу и свету, он в противовес змее, которая символизирует подземельную и ночную жизнь, одолевает злые силы.

Олень как божественный посланник, служит посредником между небом и землей. Он также служит символом благородства и величия.

Оленьи рога забрасывали на крыши жилищ и прибивали к стенам для защиты дома.

Литература:

1. Олень, дающий жизнь» Север - наш!

severnash.ru/analytics/1095-olen-dayuschiy-zhizn.html

2. Население Ямало-Ненецкого автономного округа.

www.yamal-spb.ru/29‎

3. Для северян олени издревле транспорт, источник питания и ...

spbvoditel.ru/2016/03/04/042/infograph.2.html

4. Оленеводство — Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оленеводство

5. Звериный оберег «Рог оленя» - Обереги - Интернет-магазин ...

omstore.ru/zverinyj-obereg-rog-olenja-p-6980.html

6. Саамские амулеты: значение - Privorogi.ru

privorogi.ru/talismanyi-oberegi-amuletyi/saamskie.html‎

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа по краеведению на тему "Родной край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 644
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелехина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелехина Наталья Сергеевна
    Мелехина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4160
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой