Инфоурок Другое КонспектыБеседа по полоролевому воспитанию "К материнству готовь себя"

Беседа по полоролевому воспитанию "К материнству готовь себя"

Скачать материал

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида № 41   г. Ростова-на-Дону

 

 

 

Программа

«Девочки такие девочки»

 

 

 

 

 

«К материнству готовь себя сызмальства»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

Уполномоченный по правам ребёнка:

Хусаинова П.Н.,

 

 

Дата проведения:

26.05.2016 г.

 

                                    

 

Ростов-на-Дону

2016 г.

К материнству готовь себя сызмальства.

 

Цели: 1)обсудить сущность понятий современная девушка, настоящая женщина, материнство; выявить ложные представления об этих понятиях;

           2)показать несовместимость высокого предназначения женщины с вредными привычками и асоциальным поведением;

           3)помочь осознать особое предназначение женщины и вызвать потребность самовоспитания в приобретении черт женского характера.

 

1. Обсуждение понятий современная девушка, настоящая женщина, женственность.

 

Учащиеся разделяются на 2 группы, каждому выдаётся листок бумаги.

 

Первая группа пишет все качества, присущие современной девушке, вторая –  все качества настоящей женщины(5 минут). Выписывают эти качества на доске (по группам), обсуждают, выбирают и подчёркивают 5 качеств, которые считают самыми главными, и аргументируют свой выбор. Затем выбирают всего 5 качеств, определяющих понятие женственность. Среди них оказываются такие качества: добрая, нежная, обаятельная, любит детей, умеет вести дом. (Каждый учащийся принял участие в обсуждении, согласился или не согласился с чужим мнением, но обязательно подумал о себе.)

Учитель подводит итог обсуждения. Женщину характеризуют такие психологические особенности как нежность, дружелюбие, высокая эмоциональность, чувствительность, терпеливость, отзывчивость, осторожность, обладание интуицией, стремление создать и иметь семью, добросердечность и порядочность, врождённая склонность к прекрасному, красивому, изящному. Именно эти особенности и определяют понятие женственность. Вот как итальянский писатель 18 века Джованни Д.Казанова в своих «Мемуарах» описывает, говоря современным языком, имидж женщины: «Женщина есть как бы книга, которая хороша она или плоха – прежде всего, пленяет нас своим титульным листом, ежели он не заинтересовывает нас, книга не внушает нам желания прочесть её, и это желание стоит в прямом отношении к интересу, который он нам внушает. Во всяком случае, правы женщины, заботясь о своём лице, наряде и манерах; ибо только этим могут они вызвать желание их прочесть у тех, кому природа не даровала при рождении преимущества слепоты. Он (мужчина) уже собирается пробежать книгу, но не успел он ещё перелистать её, как встречает сопротивление: живая книга требует, чтобы её читали как следует».

2. Женщина и вредные привычки.

Учитель. Среди характеристик современной девушки были такие: курит, употребляет спиртные напитки. Много ли среди ваших знакомых курящих и употребляющих спиртные напитки девушек, женщин? (выясняется, что много)

Учитель. Вместе с тем, великое предназначение женщины – материнство, продолжение рода человеческого.

Стихотворение С.Острового:

Есть в природе знак святой и вещий,

 Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребёнком на руках!

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребёнком на руках!

 

Учитель. Как же соотнести наши привычки с этим высоким предназначением? Остановимся на влиянии курения и алкоголя на женский организм.

 

Ученица делает сообщение: «Влияние курения на организм женщины».

Каких-нибудь 80 лет назад курящие женщины были исключением. Сегодня их так много, что это стало типичным явлением. Итальянские врачи сделали вывод: 10-30 сигарет, выкуриваемых девушкой в день, в 2 раза увеличивают вероятность тяжёлого протекания менструации. Среди детей, родившихся от курящих матерей, значительно выше заболеваемость, отставание в физическом развитии. Примечательна надпись на рекламе сигарет «Мальборо»: «Главный хирург США предупреждает: курение беременных женщин может привести к дородовым травмам, преждевременным родам и пониженному весу новорожденных». У курящих матерей наблюдается повышенная смертность детей при родах. Девушки быстрее привыкают к курению и с большим трудом бросают курить. Надо ли начинать?

Ученица делает сообщение: «Влияние алкоголя на организм женщины».

К сожалению, в последнее время потребление спиртного, как и курение, распространено среди женщин. Всё более частым явлением становится пивной алкоголизм. Влияние алкоголя на потомство идёт по 2 направлениям. Во-первых, употребление алкоголя сопровождается глубокими изменениями в половой сфере как мужчин, так и женщин. Алкоголь и продукты его разложения могут подействовать как на женские, так и на мужские половые клетки ещё до оплодотворения – изменяется их генетическая информация. Если употребление алкоголя длительное, нарушается деятельность половой системы, она начинает производить неполноценные половые клетки.

Во-вторых, алкоголь непосредственно воздействует на зародыш. Постоянное употребление 75-80 г водки, коньяка или 120-150 г более слабых алкогольных напитков (пива) может вызвать алкогольный синдром плода. Через плаценту в воды, окружающие плод, попадают не только алкоголь, но и продукты его разложения, уксусный альдегид, который в десятикратном размере опаснее самого алкоголя.

Алкогольная интоксикация пагубно воздействует на плод, потому что его печень, куда, прежде всего, попадает кровь из плаценты, ещё не имеет специального фермента, разлагающего алкоголь, и он, не обезвреженный, разносится по всему организму и вызывает необратимые изменения. Особенно алкоголь опасен на 7-11 неделе беременности, когда начинают развиваться внутренние органы. Он отрицательно воздействует на их развитие, вызывая нарушения и изменения. Особенно страдает головной мозг. Из-за воздействия алкоголя могут развиться слабоумие, эпилепсия, глухонемота, неврозы, сердечные и почечные нарушения, повреждаются внешние и внутренние половые органы.

Иногда повреждения психики и интеллекта наблюдаются уже в раннем детстве, но чаще всего они выявляются, когда дети начинают учиться. Такой ребёнок интеллектуально ослаблен, агрессивен. Установлено, что дети наследуют у своих родителей слабую нервную систему и некоторые особенности обмена веществ, что в будущем выражается в склонности к алкоголю.

В некоторых странах на винных этикетках пишут: опасно для беременных. Исследования показывают, что здоровых детей в 5 раз меньше в пьющих семьях, чем в непьющих. Академик В.М.Бехтерев говорил: «От алкоголиков родятся (на каждые 100 человек) 10 уродов, 8 идиотов, 15 больных падучей, 5 алкоголиков. Из ста самоубийц – половина алкоголики». Многие не отдают себе отчёта, что алкоголь – это нейродепрессант, оказывающий угнетающее, тормозящее действие на нервную систему человека.

Учитель. Как видите, это совсем не пустяки, и наше нежелание отказаться от пагубных привычек чревато серьёзными последствиями.

 

3.Береги платье снову, а честь – смолоду.

Учитель. И ещё один вопрос. Как вы относитесь к пословице: «Береги платье снову, а честь – смолоду»?

После обсуждения ученица читает стихотворение Э.Асадова «Свободная любовь».

 

Слова и улыбки её, как птицы,

Привыкли, чирикая беззаботно,

При встречах кокетничать и кружиться,

Незримо на плечи парней садиться

И сколько, и где, и когда угодно!

Нарядно, но с вызовом разодета,

А ласки раздаривать не считая

Ей проще, чем, скажем, сложить газету,

Вынуть из сумочки сигарету

Иль хлопнуть коктейль коньяка с «Токаем».

 

Мораль только злит её: души куцие!

Пещерные люди! Сказать смешно!

Даёшь сексуальную революцию,

А ханжество – к дьяволу за окно!

Ох, диво вы дивное, глупость вы глупая!

Ужель вам и впрямь не понять вовек,

Что «секс-революция» ваша шумная

Как раз ведь и есть тот «пещерный век»!

Когда, ни души, ни ума не трогая,

В подкорке и импульсах тех людей

Царила одна только зоология

На уровне кошек или моржей.

Но человечество вырастало,

Ведь те, кто мечтает, всегда правы.

И вот большинству уже стало мало

Того, что довольно таким, как вы.

И люди узнали, согреты новью,

Какой бы инстинкт ни взыграл в крови,

О том, что один поцелуй с любовью

Дороже, чем тысяча без любви.

И вы поспешили-то в общем зря

Шуметь про «сверхновые отношения»,

Всегда на земле при всех поколениях

Были и лужицы и моря.

Были везде и когда угодно

И глупые куры и соловьи,

Кошачья вон страсть и теперь «свободна»,

Но есть в ней, хоть что-нибудь от любви?!

Кто вас оциничивал – я не знаю.

И всё же я трону одну струну:

Неужто вам нравится, дорогая,

Вот так, по-копеечному порхая,

Быть вроде закуски порой к вину?

С чего вы так – с глупости или холода?

На вечер игрушка, живой «сюрприз»,

Ведь спрос на вас, только пока вы молоды,

А дальше, поверьте, как с горки вниз!

Конечно, смешно только вас винить.

Но кто и на что вас принудить может?

Ведь в том, чтоб позволить иль запретить,

Последнее слово за вами всё же.

Любовь не минутный хмельной угар.

Эх, если бы вам да всерьёз влюбиться!

Ведь это такой высочайший дар,

 

Такой красоты и огней пожар,

Какой пошляку и во сне не снится!

Рванитесь же с гневом от всякой мрази,

Твердя себе с верою вновь и вновь,

Что только одна, но зато любовь

Дороже, чем тысяча жалких связей

 

Учитель. Всем известно, что ранняя, а порой беспорядочная, половая жизнь небезопасна для здоровья будущей мамы. Ведь она может закончиться нежелательной беременностью и абортом… Пустяк ли это? Аборт – не только хирургическая операция, но и серьёзная психологическая травма.

 

Послушайте, пожалуйста, «Дневник нерождённого ребёнка».

5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Всё уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября. Некоторые считают, что я ещё не человек. Но я настоящий человек, так же, как маленькая крошка хлеба – всё же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть…

23 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет слово «мама».

25октября. Сегодня начало биться моё сердце.

2 ноября. Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12ноября. У меня формируются пальчики – смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.

20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под её сердцем. Как она, наверное, счастлива!

23 ноября. Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

10 декабря. У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.

13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесёт меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.

24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьётся так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

25 декабря. Сегодня моя мама меня убила.

 

Конечно, не все из вас любят прислушиваться к советам врачей, педагогов, родителей. Вы хотите жить «своим умом», как бабочки, порхая от цветка к цветку, спеша навстречу своим желаниям. Но легкомыслие неуместно и даже преступно. Ведь с некоторых пор мы начинаем распоряжаться не только своей судьбой и своим здоровьем, но судьбой и здоровьем другого человека… того, который пока ещё не родился.

 

И всё же некоторые могут спросить, а как быть, если попадёшь в такую ситуацию? Осмелюсь дать несколько советов на правах человека с жизненным опытом.

 

1)Не скрывайте проблему от родителей или близких вам людей (шила в мешке не утаишь).

 

2)Обсудите ситуацию с вашим молодым человеком (это и его проблема).

 

3)Возможно проблема имеет очень простое решение (никто против брака и не возражает).

 

Заканчивая наш разговор, хочу ещё раз подчеркнуть, что у женщины особое высокое предназначение – материнство. Это великое счастье и огромная ответственность. Здоровья вам, счастья и благополучия!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа по полоролевому воспитанию "К материнству готовь себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 614
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Полина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Полина Николаевна
    Хусаинова Полина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 27847
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой