1053133
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеКонспектыБеседа по повести В.Короленко "Человек создан для счастья"

Беседа по повести В.Короленко "Человек создан для счастья"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Человек создан для счастья…».

Цель: Формирование понятий «счастья».

- Расширять знания о главном герое, его характере, взаимоотношениях людей в его обществе.

- Учить анализировать факты, используя текст.

- воспитание у ребят желания бороться за свое счастья, на примере Петра.

- Коррекция диалогической речи.



Ход занятия.

  1. Огр. Момент.

  2. Вступительная часть.

« Материалом послужили воспоминания о слепорожденной девушке, которую я знал в детстве, наблюдения над мальчиком ( моим учеником), который постепенно терял зрение, и, наконец, над одним взрослым слепым человеком, развитым и образованным и вдобавок музыкантом по профессии».



- О какой повести это высказывание?

( это высказывание о повести «Слепой музыкант»).

- А почему, вы так считаете?

( потому, что Короленко так высказывался о создании повести «Слепой музыкант»)

- Назовите герой этой повести?

(Петр, его мать Анна Михайловна, дядя Максим ее брат, Эвелина, Иохим, семья Ставрученко, звонарь.)

- Кто главный герой повести?

( главный герой повести Петр Попельский.)

- О чем эта повесть?

( эта повесть о слепорожденном мальчике).

  1. Сообщение темы.



Мы с вами эту повесть уже прочитали, разобрали, сделали зарисовки,

Повесть эта о проблеме человеческого счастья.

- Сегодня наша беседа называется : «Человек создан для счастья…»

Эпиграфом нашего занятия будут служить слова Короленко: «Помните, человек создан для счастья, как птица для полета».



- На занятии мы выясним, что какие бы трудности в жизни небыли, их можно победить.

- Мы будем читать, отвечать на вопросы, пересказывать, исценировать, делать выводы, а некоторые из вас будут моими помощниками.

4. Беседа.

Каким родился мальчик?

( мальчик родился слепым)

Кто почувствовал это страшное горе?

(мать Анна Михайловна)

Что хотел подчеркнуть Короленко, назвав своего героя слепорожденным?

( он хотел подчеркнуть, что слепорожденный мальчик, для которого мир лишен красок и света, жизни и счастья, уже обречен).



- Самое страшное горе какое только может быть - это слепота. Казалось что ребенок обречен на несчастливую жизнь. Но Короленко показал в своей повести, что недопустимо примирение к своему горю, если оно и тяжело.

_ Что влияло на формирование душевного мира мальчика?

(сложный внутренний мир, смутные порывы к свету, неясные образы возникающие в его сознании).

Найдите в повести и зачитайте где автор формирует этот мир. Стр. 10.



- Чтобы показать мир в восприятии слепого, писателю приходилось создавать пейзаж исключительно средствами звуковых образов: звенящая капель, нежно журчащая вода, черемуха шелестящая листвой, трели соловьиной песни, грохот, шум, скрип телег, шуршание колес и людской говор.

Кто помогает познать этот мир?

(мать Анна Михайловна, она рассказывает ему о разных предметах, о существах издававших те или другие звуки)

Давайте найдем это место и зачитаем стр.16.



Какую роль в жизни Петра сыграл старый боец дядя Максим?

( он обучал Петра наукам, знакомит с историей страны, прививал интерес к литературе, разработал для него план)

Чей еще образ воплощает автор в жизнь мальчика?

( образ Эвелины, которая готова пожертвовать своим благополучием ради счастья любимого).

Короленко воспевает самоотверженную любовь девушки.

В чем проявляется эта любовь?

(сначала в детской дружбе, потом в юношеской и очень ярко она описана в сцене ревность Петра к юному кадету семьи Ставрученко)

Давайте ребята мы исценируем эту сцену:

(СЦЕНКА)

Э. Скажи мне, Петр, что с тобой? Отчего ты такой грустный? Что с тобой?

П. – Ничего особенного, Мне кажется, что я совсем лишний на свете.

Э. О чем ты говоришь? Успокойся.

П. – Знаешь, мне кажется иногда, что старики правы, что с годами все труднее. Ко мне собирались бы толпы людей, и я пел бы им, о делах их отцов, о подвигах, о славе. Тогда и я был бы чем – ни будь в жизни. А теперь? Даже кадет и тот – говорит: жениться и командовать частью. А мне и этого не доступно.

Э. Это ты наслушался речей молодого Ставрученко.

П. – Да, у него очень приятный голос. Он красив наверное.

Э. И это все глупости.

П.- Нет, будем справедливы, оба они хорошие.

Э. Почему?

П.- Потому что…

Э. Потому, что ведь ты на мне женишься, и наша жизнь будет одинакова.

П.- Я… На тебе? Значит, ты за меня… замуж?

Э. Ну да, конечно.

П.- Конечно. Послушай, Веля. А я …

Э. Что же ты?

П.- А я – слепой?

Э. Ну, да! Ты и я, мы оба любим друг друга. Какой ты глупый. Ну подумай сам: мог ли ты сам без меня?

П. – Я бы умер.

Э. И я тоже. Так зачем мучаешь меня?

П. – Мучу? Ну да, мучу. Я не виноват. Я хочу видеть – понимаешь? Хочу видеть и не могу освободиться от этого желания.

Как характеризует Петра эта сцена?

- Что он стал раздражительным, тосковал о том что не может быть таким как все, но Эвелина помогает ему найти себя.

Выходит что они любят друг друга и жить не могут друг без друга.

С кем еще знакомит писатель нашего героя в своей повести?

- писатель знакомит нашего героя со слепым звонарем.

Найдите в книге разговор Петра со слепым звонарем и прочитайте его разговор по ролям.стр.96

Какие черты характера Петра , раскрываются после разговора со слепым звонарем?

(в том, что он снова омрачен, стал задумчивым, на лице выражалась какая-то горечь.)



Что он был сначала оживлен и по своему весел, а после разговора со звонарем он стал омраченным и эта омраченность глубоко запала в сердце, стал задумчивым, а на лице выражалась какая-то горечь, он стал резким и раздражительным.

Куда решил послать дядя Максим племянника?

( он решил послать в путешествие с нищими)

Что хотел старый боец, чтобы почувствовал Петр в путешествии?

( всю глубину людских страданий. Хотел чтобы почувствовал чужое горе и этим излечил свою душу)



Что узнает Петр в своем путешествии с нищим? (рассуждения детей)

Какие слова сказал дядя по приходу Петра?

Какая основная идея повести?

А что такое человеческое счастье?

Человеческое счастье -в преодолении эгоизма, в любви к людям, в труде и творчестве на общее благо, чувство и состояние полного высшего удовлетворения.

И вы , ребята, какие бы недостатки и трудности в жизни не были, должны страстно верить в счастье и к этому стремиться всеми силами своей души и за это бороться.

И в заключение я хочу снова обратиться к словам Короленко:»Помните, человек создан для счастья, как птица для полета»




