Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа по пожарной безопасности по теме "От чего бывают пожары"

Беседа по пожарной безопасности по теме "От чего бывают пожары"

Скачать материал

Беседа

От чего бывают пожары

 

— Год от года растет энерговооруженность объектов хозяйствования, все сложнее становится среда обитания. Необходимо вам сказать, ребята, что среди важнейших проблем, научно-техническая революция поставила перед человечеством проблему пожаров. Да, дорогие ребята, перед нами стоит проблема огнеопасности нашей среды обитания. Пожары наносят
большой материальный ущерб. Нередко огонь становится громадной разрушительной силой, способной мгновенно уничтожить результаты труда тысяч людей, принести много бед людям.

В записках космонавта Петра Климука есть такие строки:
«Видели мы и то
, что огорчало. В первую очередь — пожары.
Не было, пожалуй, ни одного дня, чтобы на Земле не полыхали лесные и другие пожары. Видели мы их
, пролетая и над
Африкой, и над Южной Америкой. Больно смотреть на это с
орбиты».

Так, вот, ребята! В среднем на Земле ежегодно происходит 5—6 миллионов пожаров. То есть, каждые 5—6 секунд
днем и ночью, летом и зимой, круглый год, на Земле возникает в среднем один-два пожара. А так как средняя продолжительность пожара порядка одного часа, следовательно, непрерывно и одновременно происходит 500—600 пожаром. И эта
эстафета не прерывается никогда, ни на одну секунду. Более того, число этих пожаров неуклонно возрастает. Ежедневно на пожарах гибнет в среднем 150—200 человек, а количество пострадавших от пожара достигает 1500—2000 человек.
Это не считая колоссального материального ущерба. Вы представляете, какие
это огромные убытки, ребята!

И это все потому, что мы очень беспечны и за это так тяжело расплачиваемся. Потери от пожаров сравнимы с небольшими войнами.

Имеются попытки объяснить факты возникновения пожаров делом случая, а не нашей беспечностью, т. е. слепой неизбежностью, печальными издержками нашего бытия.

И вот здесь, ребята, возникает вопрос, почему же человек — творящий, созидающий — не по злому умыслу, а по легкомыслию, а порой и угоду сиюминутной выгоде отдает огню то, что с таким трудом создано, накоплено, выращено, ставит под угрозу жизнь родных и близких, свою собственную жизнь?

Небрежность — вот основная причина возникновения пожаров. Особенно большое количество пожаров происходит из-за халатного обращения с огнем.

Брошенный окурок или горящая спичка могут уничтожить
целый дом, в котором жило много поколений. Особенно опасно пользоваться открытым огнем на чердаках, в чуланах, сеновалах или в сараях. Малейшая неосторожность приведет к
пожару. В таких случаях надо применять электрический свет или пользоваться карманными электрическими фонарями.

Очень часто пожары случаются из-за шалости детей с
огнем. По этой причине в нашей республике происходит
каждый седьмой пожар. При пожарах на селе гибнет в
3—4 раза больше детей, чем в городе. Чаще всего пожары от
детской шалости с огнем в сельской местности возникают весной, особенно в апреле—мае. В этот период их количество
возрастает вдвое по сравнению с зимними месяцами. Ребята поджигают сухой мусор, траву, прошлогоднюю стерню. Порой они делают это с ведома взрослых.

Самый опасный предмет в руках детей, который часто приводит к пожару,— это спички. Способ изготовления бесфосфорных спичек, да, тех самых, которыми мы пользуемся и поныне, изобретен в 1856 году. Впервые они появились в Швеции, поэтому их называли шведскими. И еще безопасными.

К сожалению, и эти безопасные спички отнюдь не исключают возможности возникновения пожара, особенно, когда попадают в руки детей.

Ваш, дети, возраст отличается чрезмерной восприимчивостью. Все, что видите вы, становится предметом внимании. Вы, ребята, стараетесь подражать родителям в обращении с вещами, применяемыми повседневно. Но у вас, дети, нет опыта, способствующего пониманию опасности того или иного действия, отсутствуют кавыки обращения. И именно это приводит к беде!

Представьте такую картину, нарисованную поэтом:

 

Он чиркнул спичкой-

Невзначай

И пальчики обжег.

Малыш успел лишь крикнуть:

«Ай!» —

Как красный петушок
Скакнул по шторам,
Над ковром,
И вспыхнул в комнате
Костром.

 

Иные родители используют спички для игр — выкладывают из них различные фигурки, учат считать. В таких забавах таится большое зло: дети привыкают к спичкам, ищут их, а порой прячут в карман, отправляясь на прогулку.

Вот еще одна привычная и довольно частая ситуация. Детей
оставили без присмотра. Кто-то из них заглянул на кухню.
Внимание привлекла коробочка с красочной этикеткой. Подражая родителям, мальчик неуверенным движением достал
спичку. Вспыхивает огонь, горит, подбираясь к пальчикам. И вдруг начинает «кусаться». Испуганный мальчик бросает спичку, и она падает на пол, диван, постель... Температура пламени горящей спички достигает нескольких сот градусов. Этого достаточно, чтобы загорелось большинство домашних
вещей из древесины, хлопка, синтетики.

А бывает и так. Мальчику надоели игрушки. Находит
спички и начинает поджигать их.

Из-за недостатка внимания со стороны родителей и взрослых, нежелания предусмотрительно предупреждать детей об
опасности игры со спичками, научить, как надо обращаться
с ними, а также различными бытовыми приборами, происходит очень много бед.

Зная, что взрослые накажут за игру с огнем, дети нередко выбирают для своих забав укромные уголки, где они могут
и костер развести, и запустить «рэкету»,
начиненную серой от
спичечных головок. Чаще всего это бывают хозяйственные
постройки, сеновалы, скирды соломы или сена. Такие игры,
дети, заканчиваются зачастую трагически. Примеров этому немало. (Рассказать местный пример.) Некоторые ребята, проживающие
в многоэтажных домах, сделав бумажные птицы или
самолетики, поджигают их и бросают с крыши или балкона
вниз. Горящая бумага залетает через открытые форточки,
окна в квартиры, на сараи. В итоге — пожар.

Начало лета совпадает обычно, как вы знаете, с обильным цветением тополя. Улицы, дворы, все покрывается тополиным пухом, он проникает всюду: в слуховые окна чердаков, подвалов, сараи.

Часто можно видеть, как по весне дети забавы ради поджигают тополиный пух и сухую траву но канавам, оврагам, на полях и лугах, наблюдая за стремительным бегом огня. К сожалению, такой плохой пример им нередко показывают взрослые.

Причин пожаров множество. Наиболее распространенные
после шалости детей — это неисправность печей, электропроводок. газовых и электробытовых приборов, а также их неправильная эксплуатация.

Иногда детей запирают в квартире, где топится печь. Неисправный дымоход, выпал уголек из топки... На первый взгляд — мелочь, но и ока может привести к большой беде. Нельзя разжигать дрова в печах бензином, керосином, другими горючими жидкостями. Незатушенные угли, выбираемые из печей, нельзя высыпать вблизи сгораемых построек, стогов сена, соломы. Запомните, дети, если в помещении топится печь или
плита (газовая или электрическая), то нужно держаться в стороне от топящегося очага. Недопустимо открывать дверь топки
, включать или выключать газовые конфорки.

Частая причина пожаров — короткое замыкание электропроводки. Ее надо содержать в исправности, оберегать от повреждений изоляцию. Нельзя завязывать провода в узлы, прибивать их гвоздями, забеливать известью. Опасно применять самодельные предохранители. Дело в том, ребята, что они не рассчитаны на силу тока, которая возникает в сети.
По этой причине при коротком замыкании может загореться изоляция проводов. Она может загореться и от так называемой перегрузы, когда в сеть одновременно включают несколько электроприборов.

Пожар может произойти и от электронагревательных приборов (утюг, плитка, обогреватель), включенных в сеть на длительное время и оставленных без присмотра. Уходя из дома, обязательно надо проверять выключены ли утюг, плитка, чайник и т. д. И не делайте так, как девочка Анюта из стихотворения Б. Миротворцева:


Ленту гладила Анюта
И увидела подруг.
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж дел
о не до шутки!

Вот что значит три минутки!
Ленты нет, кругом угар.

Чуть не сделался пожар.

                                                       

Этот дядя не жалеет,
Что в лесу окурок тлеет...
На такого дядю
глядя.
Мы, ребята, скажем речь:
«Как же Вам не стыдно, дядя?
Лес нам надо уберечь!»


Кто от молнии спасет?
Это молниеотвод!
Он в грозу нас не подводит
В землю молнию уводит.

 

Первые признаки беды при горении электроприборов, проводки,— запах резины, искренне. Обнаружив это, надо немедленно обесточить электропроводку или отключить от источников электропитания прибор.

Ребята! Какой у вас самый любимый праздник? Новый
год
! Мамы и папы, бабушки и дедушки дарят вам подарки. В каждом доме, в каждой квартире зажигает свои огни красавица-елка. Но иногда на елках случаются пожары. Это бывает, когда на ее веточках устанавливают свечи, кладут вату. (Объясняется детям пожарная опасность этих мате-
риалов и недопустимость украшения ими новогодней елки).

Новый год немыслим как без зеленой елки, так и электрогирлянд, украшений, маскарадных костюмов. Но праздник порой омрачается, когда взрослые, и прежде всего родители, забывают о правилах пожарной безопасности. Ставить елку необходимо на устойчивую подставку, подальше от печей и электробытовых приборов. Разрешается использовать электрогирлянды только заводского изготовления. Около елки нельзя
жечь бенгальские огни, пользоваться свечами, спичками.
В заключение запомните, ребята, правила эти!

 

1. Чтоб он не стал твоим врагом.

Будь осторожен с утюгом.

2. Не суши белье над газом —
Все сгорит единым разом!

3. Когда без присмотра оставлена печь —
Один уголек целый дом может сжечь.

4. Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.

5. Будь осторожен

С бенгальским огнем —

Пламень коварный
Скрывается в нем.

6. Со спичками игры
Опасны всегда.

От маленькой искры —
Большая беда.

7. Всем ребятам
Знать пора:

Слички — это не игра.

8. Если ты из дому
Должен уйти,
Выключи все
Из электросети.

9. Если видишь:
Детвора шалит с огнем
Среди двора,— загаси
Огонь опасный.
Расскажи

Ребятам ясно,
Что подобная игра
Не доводит
До добра.

10. Помни!
Огонь

И жесток

И безжалостен,

Вспыхнет,

Использовав

Промах

Любой.

Часто

Кончаются

Детские

Шалости

Непоправимой

И страшной

Бедой.

11. С огнем

Не шути!

Сгореть можно.

С огнем

Обращайся

Страшно

Осторожно.

 

(В. В. Маяковский)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа по пожарной безопасности по теме "От чего бывают пожары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

— Год от года растет энерговооруженность объектов хозяйствования, все сложнее становится среда обитания. Необходимо вам сказать, ребята, что среди важнейших проблем, научно-техническая революция поставила перед человечеством проблему пожаров. Да, дорогие ребята, перед нами стоит проблема огнеопасности нашей среды обитания. Пожары наносят
большой материальный ущерб. Нередко огонь становится громадной разрушительной силой, способной мгновенно уничтожить результаты труда тысяч людей, принести много бед людям.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 747
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алютенок Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алютенок Екатерина Петровна
    Алютенок Екатерина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 103
    • Всего просмотров: 490378
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек