Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа по профилактике религиозного экстремизма "Будь осторожен, выпускник!"

Беседа по профилактике религиозного экстремизма "Будь осторожен, выпускник!"

Скачать материал

 Будь осторожен, выпускник!

Проблема экстремизма стала одной из актуальнейших в наши дни. В прессе, на телевидении регулярно появляются сообщения о предотвращении деятельности эмиссаров радикальных организаций, изъятии листовок и брошюр, видеофильмов, содержащих призывы к установлению халифата и свержению действующей власти. Экстремизм (приверженность радикальным взглядам и крайним методам их реализации), терроризм (крайнее проявление экстремизма) угрожают единству общества и целостности всего нашего государства. Отправляя в большой мир своих выпускников, мы должны быть уверенны в их завтрашнем дне. В том , что никто из них не оступиться на пути  в своей взрослой жизни, ведь часто неудачи и разочарования , социально – экономические трудности , высокий уровень безработицы (как бы не старались скрывать этот факт), приводят людей в секты и экстремистские организации. Конечно, засилие всевозможных роликов и сайтов в интернете способствуют распространению международной террористической сети. Такая политика крайне опасна и может ударить по идеологии государства, если она непрочна и не может предоставить более мощную пропаганду по предотвращению экстремизма и терроризма.  Наиболее мощным оружием я считаю, принцип мировых религий : «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы , чтобы они поступали  по отношению к тебе». Ни одна религия в мире не допускает насилия и убийства. (По моему мнению, именно это должно стать красной линией в преподавании религиоведения в 9 классах, когда еще не «окостеневший» детский ум правильно воспримет этот принцип.)

Законодательством республики Казахстан принят закон «О противодействии экстремизму», в котором ясно и четко сказано, что запрещена пропаганда национальной        и религиозной ненависти и вражде; наложен запрет на создание и деятельность религиозных объединений, которые разжигают расовую, этническую и религиозную рознь; запрет на создание и деятельность организаций, стремящихся к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушения целостности территории Республики Казахстан.  Да , «наша Конституция гарантирует  свободу вероисповедания, Однако, как известно, безграничной свободы не бывает, это - хаос… государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявления радикализма и терроризма»(Н.А.Назарбаев, Стратегия- 2050).

Уроки религиоведения в 9 классах, а также направление в воспитательной работе по профилактике предотвращения религиозного экстремизма и терроризма, должны навсегда оставить в жизни наших выпускников незабываемый след, чтобы в их организме выработался иммунитет на псевдорелигиозные и другие организации , несущие разрушения и хаос. А нам ,взрослым, пережившим многие невзгоды на пути становления независимости нашей страны, сделать эту жизнь еще лучше ,  не на бумаге и красивых словах,   не баннерах, а на деле, чтобы подрастающее поколение не сомневалось и не искало пути выхода из сложных жизненных ситуаций в религиозных экстремистских организациях.

Учитель истории и религиоведения Дарибаева БК

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа по профилактике религиозного экстремизма "Будь осторожен, выпускник!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1097
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дарибаева Ботагоз Каускановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дарибаева Ботагоз Каускановна
    Дарибаева Ботагоз Каускановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9438
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе