Инфоурок Школьному психологу КонспектыБеседа по теме "Стресс. Как с ним бороться?"

Беседа по теме "Стресс. Как с ним бороться?"

Скачать материал

Беседа с 7 классом «Стресс. Как с ним бороться?»

Цель: Познакомить учащихся с понятием «стресс».

Задачи: раскрыть понятия “стресс”, довести до детей информацию о причинах возникновения стресса, научить детей защищаться от стрессов.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ НА ЗАНЯТИИ:

·         словесные: учительское слово, рассказ, вопрос-ответ, вывод из фактов действительности, проблемное изложение, диалогическая форма беседы, комментарий, обсуждение;

·         наглядные: презентация, карточки с заданием;

·         практические: практическая работа, тестирование, творческое задание.

Ход занятия.

Добрый день. Я рада вас видеть. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Ведь еще знаменитый ученый и философ Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все блага жизни, что, поистине, здоровый нищий счастливее больного короля».
Сегодня мы с вами поговорим о стрессе.
Постановка цели.
Мы ответим на вопросы:
- Что такое стресс? Какого его влияние на организм? Опасен ли стресс для нашего здоровья?

- Выясним причины возникновения стресса у школьников.
- Узнаем, как справляться со стрессом,  освоим несколько нехитрых способов преодоления стрессов.
Я думаю, Вы часто слышали слово стресс. Как Вы считаете, что такое стресс?(Ответы детей)

«Стресс – это реакция организма при резких и сильных воздействиях на него. Когда человек испытывает тревогу, страх, напряжение, неуверенность, он бледнеет, краснеет, его пульс учащается, иногда может возникать дрожь и т.д.».
-Как Вы считаете, стресс это хорошо или плохо?(Ответы детей)
Психологи различают два вида стресса
1.Кратковременный стресс- он активизирует внутренние резервы организма, заставляет двигаться к новым достижениям, изучать новое, находить ответы на сложные жизненные вопросы. Считается, что такой стресс стимулирует иммунитет. Такой стресс может быть очень полезен, если нужно собраться перед каким-либо ответственным событием. В качестве примеров можно привести следующие ситуации: чудесное избежание ДТП, родители, резко подхватившие своего падающего ребенка.
2.Длительный стресс- разрушающий, дезорганизующий стресс, когда организм все время находится в «боевой готовности». Даже положительное длительное волнение приводит организм человека к истощению.
Мы с Вами разобрались с понятием и видами стресса, а теперь давайте выясним причины стресса. Кто-нибудь может назвать причины возникновения стресса?( ответы детей)
-Да, многие из вас правы и назвали причины, вызывающие стресс. Давайте теперь немного систематизируем их.

1.Непринятие себя, отрицательные мысли о самом себе.
2.Завышенные школьные требования и разочарования, связанные с обучением.
3.Физиологическое изменение организма.
4.Проблемы с друзьями, одноклассниками.
5.Неблагополучне отношения в семье.
6.Хронические заболевания.
7.Изменение места жительства и школы.
8.Участие во многих мероприятиях, большие общественные и собственные запросы.
-Скажите, часто ли Вы попадаете в стрессовую ситуацию? Что Вы делаете, для выхода из нее?
А сейчас, мы с Вами выполним одно задание.
Раздаются карточки, с хаотичным, на первый взгляд, текстом. Детям предлагается прочитать напечатанный на карточке текст за 30 сек.
Пример текста:
ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗАЛОБХВАТИМОЮШЕЮ;

НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУКаКПЕРЕ

нестиЭТоГоСтрАшНОНаПУгаННоГоРеБЕНКаВБеЗОПаСНОемЕсТО;

наК ОнецП ОСЛЫШАЛ Ся Топ ОтБеГ УщиХног
.

Обсуждение: Как быстро Вы справились с этим заданием? Сложно ли Вам было? Что Вам понадобилось для его быстрого выполнения?
Это была типичная стрессовая ситуация. Мы можем сделать вывод, что не все могут правильно прореагировать в стрессовой ситуации.
Но Вы должны научиться это делать. Ведь негативно настроенный человек не вызывает у окружающих желания общаться. И наоборот, психологи утверждают, что человек оптимист «обречён на успех».
Таким образом, мы с Вами приходим к выводу, что необходимо бороться со стрессом! Но как это сделать? Может у вас уже есть какие-то свои способы борьбы со стрессом? (Ответы детей)
Приведу Вам два очень ярких и забавных примера борьбы со стрессом.
1. В некоторых американских офисах в качестве способа борьбы со стрессом сотрудники после обеда в течении получаса могут просто… поспать.
2.
Зимой в университетах Гарварда и Принстона этот способ снятия стресса очень популярен: студенты раздеваются  и бегают на морозе.
Упражнение – игра “Дорисуй и передай”

Инструкция: Возьмите по листу бумаги и выберите самый приятный цвет карандаша. Как только я хлопну в ладоши, вы начнете рисовать что хотите. По хлопку передадите свой лист вместе с карандашом соседу слева, тот дорисовывает. Затем я опять хлопну в ладоши, и лист передается дальше по кругу до тех пор, пока не вернется назад к хозяину.
Обсуждение: Понравилось ли вам то, что получилось?Ваша задумка была такая же? Поделитесь своими чувствами, настроением. Трудно ли было поддержать тему рисунка другого человека?
-Мы знаем, что самый эффективный способ борьбы со стрессом это движение. Я прошу всех встать. А сейчас попробуйте написать своё имя разными частями тела: носом, локтями, пальцами, правой ногой, левой ногой. Молодцы!
Как вы поняли, существуют различные методы снятия стресса. А сейчас давайте подведём итоги и выберем наиболее эффективные способы.
«Разговор на незнакомом языке» (голосовая техника)

Цель: очищение сознания, снятие напряжения с артикуляционного аппарата.
Необходимое время: 3-5минут.
Говорите, не задумываясь, любые пришедшие в голову бессмысленные звукосочетания, имитирующие разговорную речь.
 «Выбери цвет»
-Выберите, на какой цвет похоже ваше настроение в конце нашей встречи. Отрефлексируйте свое состояние согласно характеристике цветов. Какой вы цвет выбирали вначале нашего общения, изменилось ли ваше предпочтение.
Красный – активные, энергичные, деятельные, оптимистичные. Символизирует возбуждение, агрессию, активность, энергию и силу..
Оранжевый – активность, свобода, оптимизм, открытость, общительность. Активизирует замкнутых и недоверчивых людей.
Желтый – мечтательные, полные надежд, не готовые активно действовать, занявшие выжидательную позицию. Символизирует организованность, гармоничность, умственные способности, концентрацию внимания, самоконтроль. Активизирует общение, повышает самооценку. Может означать склонность к критике и нетерпимость к чужому мнению.
Зеленый – изменение и обновление, равновесие и гармония. Рассеивает отрицательные эмоции, способствует стабилизации сердечно – сосудистой и нервной систем, нормализует давление, головные боли, зрение.
Голубой – Символизирует интуицию, эмоциональность, духовность, гармонию. Пассивного человека приводит к печали и унынию.
Синий – чувствительные, впечатлительные, но спокойные и уравновешенные. Символизирует покой, вдохновение, творчество, самоанализ, разум.
Фиолетовый – (соединяет в себе синий и красный). Впечатлительные, деятельные. Символизирует творчество, интуицию, интеллект, духовный рост. Злоупотребление может вызвать тоску и депрессию.
Розовый – (соединяет в себе красный и белый). Романтичность, эмоциональность, нежность, примирение, чувствительность, изменение точки зрения. Избыток – потребность в защите, уход в мир грез. 
Коричневый –консервативные, сдержанные или тревожные. Символизирует надежность, защиту, прочность. 
Негативные чувства разочарование, недовольство, депрессия. 
Белый – (соединяет все цвета). Открытые к общению. Символизирует очищение, божественность, удачу, готовность освободиться от стереотипов, повышает самооценку.  Может создать состояние превосходства над другими.
Черный – неприятие, конфронтация, депрессия. Символизирует таинственное, неизведанное, задерживает движение вперед, ориентирован на бессознательное. 
Серый – (соединяет белый и черный). Безразличные, инертные, равнодушные или здравомыслящие. Символизирует покой, гармонию, равновесие. 
Негативные чувства печаль, депрессия, болезнь, усталость, склонность к критике.
Серебряный – женственные, спокойные. Развивает воображение, фантазию, терпимость к мнению окружающих. Помогает увидеть собственные ошибки, устранить споры.
Золотой – целеустремленные, активные, энергичные. Символизирует власть, чистоту, славу, любовь, мудрость. Для безвольных не подходит, могут, не справится с энергией. 
Негативные чувства боязнь успеха, страх перед поражением, нежелание в чем-то участвовать.
Рефлексия:
Что полезного Вы для себя узнали? Как изменилось Ваше самочувствие в процессе общения? Какое впечатление у Вас осталось от сегодняшнего занятия? Мне было приятно с вами общаться. Спасибо за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа по теме "Стресс. Как с ним бороться?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 9416
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 154 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боева Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боева Екатерина Сергеевна
    Боева Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 45751
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 323 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек