Тема: «Поговорим о доброте»
Цель: Обобщить представления о доброте.
Задачи:
Коррекционно-обучающая: Формировать у
воспитанников нравственное представление о доброте.
Коррекционно-развивающая: Развивать чувство товарищества,
взаимопомощи.
Коррекционно- воспитательная: Воспитывать
уважение к людям, любовь к ближним и заботу о них.
Оборудование: листочки с добрыми словами.
Словарная работа: «Доброта» добродушный,
доброжелательный, добросовестный, добропорядочный, добронравный, добросердечный.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Давай поговорим о доброте,
Что спрятана на донышке в душе
Давай
поговорим о доброте….
2.Вводная беседа:
Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами
будем говорить о доброте.
- Ребята! Оглянитесь вокруг: вы все
вместе, и все у вас хорошо. Мелкие неприятности, которые произошли с вами
сегодня и вчера - это лишь облачка на прекрасном голубим фоне вашей жизни.
Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш разговор.
- Я получила письмо, давайте прочитаем
его:
Письмо девочки: «Иногда я думаю, что в
этом жестоком мире мне нет места. Я хочу быть счастливой и жить хорошо! А для
этого необходимо быть идеальной и злой на всех. И я становлюсь злой и жестокой.
Нет в мире доброты!»
- Вы согласны с девочкой? Попробуем
доказать.
- Давайте
послушаем рассказ, который нам прочитает Андрей.
Шарик в окошке.
Коля
заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придет. Нельзя, заразиться
могут. Лежит Коля, смотрит в окно. А что с третьего этажа
увидишь лежа? Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому
окну. Постоял у стекла, стал дергаться. Вверх-вниз! Что такое? Пригляделся
Коля: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался, что это Миша придумал.
Стало Коле хорошо. Лежит он представляет себе, как Миша за веревочку дергает. А
рядом Катя стоит и смеется. И все ребята стоят и советы дают. Хорошо, когда о
тебе друзья помнят!
-Какая главная мысль рассказа?
- Почему мы можем сказать, что дети были
настоящими друзьями?
- Можно сказать, что ребята сделали доброе
дело?
А что, в вашем представлении, есть
доброта?
(проговорить как пишется).
Словарная работа: Какие слова вы можете
подобрать к слову доброта в корне слова «добр»- В «Толковом словаре» дается
такое определение доброты – отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление помочь, сделать добро всякому, жалостливость».
- Какого человека можно назвать добрым?
Воспитанники: Добрый человек – это тот,
кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь.
Добрый человек любит природу и бережет ее.
Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить зимой. Добрый человек
старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и
взрослыми.
- Скажите, а только слова должны быть
добрыми?
- Нет, поступки тоже должны быть такими,
чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям. Никому не нравятся
люди, совершают плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что
он хороший человек.
«Жизнь дана на добрые дела».
Ребята, как вы думаете, о чём говорится в
этой пословице?
- Давайте
послушаем стихотворения Айдар прочитает нам.
«Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Воспитатель:
Молодец. Без добра невозможно представить наш мир. Во
всех известных сказках герои спасают мир от зла, делая добро.
- Ребята, все вы любите сказки. В них встречаются
добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть героя, а вы
отвечаете добрый он или злой. Если добрый – вы радостно хлопаете, если злой –
закрываете лицо рукой:
Иван – царевич, Крошечка-Хаврошечка,
Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас -Барабас, Красная
шапочка, Снежная королева, Золушка, баба яга, Гуси-лебеди, Белоснежка,
- На какого героя вы хотели бы быть
похожими? Почему?
Физминутка
Какие добрые дела мы
можем совершить сами?
Выберите листочки с
записанными на них добрыми делами для Дерева «Доброты»:
Сделать уборку в
доме, Навести порядок в школьном дворе; Накормить бездомную собаку; Подготовить
концерт для пожилых людей; Помочь пожилым перейти дорогу; Помочь помыть посуду;
Сделать кормушки птицам зимой; Сделать скворечники весной; Помогай другу в беде; Помочь младшей сестрёнке или
братишке одеться; Навестит бабушку и дедушку; Помочь
пожилому человеку нести сумку.
- Посмотрите, какое получилось дерево: «Доброты».
Сколько добрых дел украшают его.
- Какие добрые дела вы можете сделать в
классе, дома, на улице, в транспорте.
Уступить место в автобусе
пожилым людям.
·
Помогать перейти дорогу
инвалидам, старикам.
·
Идя по улице с мамой, помочь
нести ей тяжелую сумку.
·
Защитить девочек, и маленьких
детей.
·
Не допускать грубости.
·
Стараться во всем помочь
близким.
·
Быть добрым человеком!
Каждый из вас должен выработать у
себя доброе отношение к людям.
Молодцы!
Эти все пословицы о доброте и они учат
быть добрыми.
- Как вы думаете, чего на земле больше
добро или зло?
- Как можно победить зло? (добрыми делами)
Игра Ручеек доброты.
Ребята теперь вы знаете, что такое
доброта. Расскажите нам об этом…… по очереди выходите.
Воспитанники:
Доброта – это то, что должно быть в каждом
человеке.
Доброта - это, когда ты кому-то помогаешь.
Доброта придает силы, ведь только
она спасает нас.
Если в мире будут только добрые люди, то
этот большой мир станет еще больше.
Доброта – это все хорошее, что есть в
человеке.
Доброта - это все хорошие поступки.
Не будет добра – не будет семьи, счастья,
друзей.
Без добра невозможно представить наш мир.
В жизни капельки добра превращаются
в ручейки.
У нас получилось ручеёк «Доброты». А
собрали его вы
- Ребята, будьте добры с теми, кто вас
окружает. Делайте людям добро. Помните, что без добрых дел нет доброго имени.
Я желаю, чтобы все люди приносили
друг другу добро, радость, счастье и удачу.
Послушайте песню о доброте.
3.Итог занятия:
Наша встреча подошла к концу.Вам
понравилось? У вас хорошее настроение Давайте с помощью мимики покажем свое
настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим и скажем все вместе друг
другу (спасибо)