Проступок, правонарушение, преступление.
Цели:
1) Дать учащимся представление о проступке, правонарушении, преступлении,
наказании за них, научить различать эти понятия.
2) Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление
отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может
караться законом.
3) Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.
Оборудование: красные и зеленые карточки у
каждого учащегося; «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях», «Уголовный Кодекс Российской Федерации».
ТСО: презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
- Ребята,
сегодняшнее наше занятие будет посвящено теме: «Проступок. Правонарушение.
Преступление».
2. Основная часть.
2.
1. Беседа.
- Что
общего между проступком, правонарушением и преступлением?
Все они обозначают нарушение каких-либо правил или законов.
- Можем
ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и то же? Да – нет? Почему?
Нет. Проступок и преступление не одно и то же. За проступок
вряд ли могут посадить в тюрьму или оштрафовать, как за правонарушение или
преступление.
- Рассмотрим
несколько ситуаций.
Ситуация № 1. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки
не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на
велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение
или преступление?
Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.
-. Что
же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?
Устав школы.
- А в
нашей школе есть устав?
Да.
- Вспомним
его вместе.
Учащиеся обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по
теме занятий; не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их
раньше окончания, не опаздывать на занятия; бережно относиться к имуществу
учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей;
уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.
- Чем
же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава школы?
Проступком.
- Предусмотрено
какое-либо наказание за проступок? Какое?
Да. Ученик может получить за него выговор, директор может
вызвать в школу родителей.
-Все наказания за проступки описаны в Кодексе РФ об административных
правонарушениях.
- Рассмотрим
следующую ситуацию и также попробуем определить, о чем идет речь: о проступке,
правонарушении или преступлении.
Ситуация № 2. Старшеклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из
начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если
они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать
действия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?
Проступком их действия назвать нельзя, так как они
противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.
- Вы
абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны.
Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного
Кодекса Российской Федерации.
Показывается
издание «Уголовный Кодекс Российской Федерации».
- В
«Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за
которые предусмотрена уголовная ответственность.
Представьте себе следующую ситуацию.
Ситуация № 3. Старшеклассники Саша, Оля, Наташа и Игорь в выходной день
собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и
купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно
расценить их поведение?
Это не преступление. По всей видимости, это правонарушение,
так как они распивали вино в общественном месте на территории Дома Культуры.
- Верно,
это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 части 1
Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «Распитие
алкогольной продукции в общественных местах».
Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. Попробуем теперь дать
определение проступку, правонарушению, преступлению. Проступок – это нарушение
правил поведения; вызывающее поведение.
Проступок – это такое нарушение, которое не может рассматриваться как
преступление или правонарушение (нарушение правил поведения, вызывающее
поведение). Приведите свой пример проступка.
Слайд 5.
Ученик нарисовал ручкой в тетради соседа по парте, не
поздоровался с директором школы или учителем.
- Сформулируем
определение правонарушения.
Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание
для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.
- Ребята,
за административное правонарушение ответственность наступает с 16 лет. Кто же
несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16-ти лет?
Родители.
-Какое
наказание вы или ваши родители могут понести за совершенное вами
административное правонарушение?
Штраф; подростка могут поставить на учет в милицию.
- Правильно:
предупреждение, штраф, могут поставить на учет в милицию, а могут ли за
административное правонарушение посадить в тюрьму?
Нет. В тюрьму сажают за преступления.
- Дайте
определение преступлению.
Преступление – это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или
несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной
ответственности.
- С
какого возраста наступает уголовная ответственность?
С 14-ти лет.
- За
тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) ответственность наступает
с четырнадцати лет. Какое наказание ждет подростков, достигших
четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?
Их могут отправить в колонию, либо в какое-нибудь учреждение
закрытого типа.
- Суд
может лишить подростка свободы и направить его в места отбывания наказания
(воспитательно-трудовые колонии для несовершеннолетних преступников). Суд может
приговорить подростка к условной мере наказания и отпустить на свободу,
установив ему ряд ограничений. Если подросток продолжает совершать
правонарушения, то суд отменит условное наказание и направит его в места
лишения свободы.
2.
2. Игра «Верно – неверно».
- Я
предлагаю вам поиграть в игру «Верно – неверно». У каждого из вас на столах
лежат красные и зеленые карточки. Вы берете их в руки. Я зачитываю ситуации по
порядку и в конце высказываю свое мнение. Например, говорю, что это проступок.
Вы, если согласны со мной, поднимаете зеленую карточку, если нет – красную.
Всем понятны правила?
- Итак,
ситуация № 1. Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они
туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они
вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если Лиза и Ирина не
уйдут, то им придется плохо. Я считаю, что это проступок.
Дети
поднимают карточки.
- Объясните,
почему это проступок?
Названные мальчики не нарушили закон, то есть не совершили ни
правонарушение, ни преступление, следовательно, их действия можно расценить как
проступок.
- Есть
ли у девочек выбор?
Они должны или уйти или попробовать поговорить с ребятами.
- Что
они могут им сказать?
Они могут сказать, например, что не будут им мешать, просто
погуляют в парке и уйдут.
- А
если ребята начнут вести себя агрессивно, будут все равно их выгонять и
угрожать?
Тогда лучше уйти, не идти с ними на конфликт.
- Должны
ли Лиза и Ирина рассказать кому-нибудь о случившемся? И если должны, то кому?
Да, родителям, старшим братьям, милиционеру.
- Ситуация
№ 2. Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней
подошла группа подростков, ее окружили. Один из парней вырвал из рук Татьяны
сумочку, другой сорвал с нее золотую цепочку. Подростки пригрозили ей, что если
она кому-нибудь расскажет о случившемся, то они ее найдут и разберутся с ней. Я
считаю, что это правонарушение. Вы со мной согласны?
Дети
поднимают карточки.
- Почему
вы не согласны со мной? Что же это по-вашему?
Это преступление.
- Назовите,
какое именно преступление.
Кража. \ Грабеж.
- Так
что же это кража или грабеж? В чем их различие?
Это грабеж – открытое хищение чужого имущества, а кража – это
тайное хищение чужого имущества.
- Вы
абсолютно правы. Должна ли Татьяна рассказать кому-нибудь о случившемся? Кому?
Конечно, должна рассказать родителям и заявить в милицию.
- Татьяна
должна незамедлительно сообщить обо всем в милицию. По «горячим следам» найти
преступников легче, чем спустя день-два. Был ли шанс у Татьяны избежать данной
ситуации?
Да, ей не нужно было идти одной в позднее время.
- Татьяне
нужно было кого-нибудь попросить, чтобы ее проводил домой с дискотеки, либо
идти вместе с подружками, либо попросить, чтобы ее кто-нибудь из родственников
встретил.
Следующая ситуация № 3. Маша стала замечать, что у нее в школе пропадают
деньги из кошелька. Однажды она увидела, как несколько девочек роются в ее
сумке. «Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем об этом расскажу?», –
сказала Маша. «Попробуй. Мы сделаем так, что тебе придется уйти из этой школы»,
– ответили ей девочки. Я считаю, что это проступок. Вы согласны?
Дети
поднимают карточки.
- Я
вижу, что большинство из вас со мной не согласны. Тогда что же это по вашему
мнению?
Преступление.
- Какое
именно?
Кража – тайное хищение чужого имущества.
- Должна
ли Маша рассказать о случившемся? Кому?
Конечно, должна рассказать учителю, родителям. Родители могут
заявить об этом в милицию.
- Как
бы вы поступили в такой ситуации?
Рассказал бы отцу. \ Рассказал бы учителю. \ Сказала бы,
чтобы они вернули украденные деньги.
-Ситуация
№ 4. Группа ребят из 11 класса вела себя вызывающе: они сквернословили,
награждали своих одноклассников и учителей обидными кличками, курили, несмотря
на запрет, в туалете. Писали на стенах непристойные слова. Приходили на
дискотеку выпившими, затевали драки, приставали к малышам. Потом выяснилось,
что они отбирают деньги у младших школьников. Когда их одноклассники Алексей и
Дима предупредили их, чтобы они прекратили отбирать деньги у малышей, ребята их
жестоко избили. По-моему это преступление. Согласны?
Дети
поднимают карточки.
- Какое
преступление совершила группа одиннадцатиклассников?
Они избили Алексея и Диму. Это – нанесение побоев.
- Верно.
А когда они забирали деньги у малышей, это было преступлением?
Да, это грабеж.
- Таким
образом, ребята совершили два разных преступления. Как бы вы поступили на месте
Алексея и Димы?
Тоже попытались бы заступиться за малышей. \ Рассказали бы об
этом директору школы или учителю.
3.
Итог занятия.
- Что
же такое проступок? Дайте определение своими словами.
- Что
такое правонарушение?
- Дайте
определение преступлению.