Инфоурок Классному руководителю КонспектыБеседа с элементами дискуссии на тему: "Что такое агрессия?"

Беседа с элементами дискуссии на тему: "Что такое агрессия?"

Скачать материал

Беседа с элементами дискуссии на тему: «Что такое  агрессия?»

Цель: профилактика агрессивного поведения.

Задачи: создание условий для развития у воспитанников способности к рефлексии своих действий.

Расширять способы самопознания, подходы к анализу воспитанников мотивов своего и чужого поведения.

Развитие коммуникативных навыков школьников.

Беседа проводится в форме дискуссии и активно стимулирует воспитанников на выражение собственного мнения по данной теме.

  План беседы:

1. Виды агрессивных проявлений в мире.

2. Подведение к определению агрессии.

3. Составляющие агрессии. Признаки агрессивного поведения.

4. Происхождение агрессии.

5. Три типа поведения.

6. Агрессивное поведение – как неуверенное поведение.

7. Выводы по теме.

Ход

Воспитатель: начинает работу с воспитанниками с вопроса: - Как вы думаете, что такое  агрессия? Ведь мы часто встречаемся с этим словом в разных ситуациях: «агрессивно себя ведет», «агрессор»,  «что за агрессия?..», «агрессивный человек»…Что имеется в виду?

(Воспитанники отвечают на поставленный вопрос.)

Воспитатель: Я постараюсь по полочкам вам разложить, что такое агрессия с  психологической точки зрения, откуда она берется, и в чем ее суть. Как вы думаете, существует ли агрессия в животном мире, среди зверей?  Или это чисто человеческое проявление (потому что связано с мстительностью, злостью, вспышками гнева)?

(Воспитанники высказываются)

Воспитатель: Хорошо. Если мы будем говорить о человеческой агрессии,  то кто ее может проявлять? Только всегда отдельный человек? Или когда это идет от группы, народа, государства, то - это тоже агрессия?

(Воспитанники отвечают)

Воспитатель: Получается, что существуют разные виды агрессии! Например: личностная и групповая.

     Давайте разберем их различия.

 Групповая агрессия или агрессия государства: о ней  написано в специальном документе.

Зачитывается определение агрессии, которое утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года:

«Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении».

 Воспитатель: Как вы думаете, для чего понадобилось зафиксировать в документе это определение?

( Воспитанники высказывают свои мнения)

Воспитатель: А теперь перейдем к личностной агрессии. Для нас, как для общающихся людей, - этот вид агрессии разобрать важнее.

Рассмотрим следующие случаи (Воспитатель дает краткое описание ситуации и рисует соответствующую ей пиктограмму на доске):

1. Ревнивый влюбленный, узнав, что его девушка встречается еще и с другим, - хватает пистолет и стреляет в обоих. (П.на доске рисует СЕРДЦЕ)

2. На вечеринке одна девушка выпускает в другую целую обойму язвительных реплик, и настолько выводит ее из себя, что та, в конце концов, выбегает из комнаты в слезах. (П. рисует БОКАЛ с трубочкой для коктейлей)

3. Нетрезвый водитель вылетает на встречную полосу и врезается в первый же автомобиль, в результате чего водитель того автомобиля и пассажир погибают. Впоследствии он испытывает сильные угрызения совести по поводу этой трагедии. (П. рисует: МАШИНУ)

4. Во время боя солдат стреляет из орудия по приближающемуся противнику. Однако у него сбит прицел, и снаряды пролетают поверх голов, не причиняя людям никакого вреда. (П. рисует: БОМБА)

5. Несмотря на то, что пациент кричит от боли, стоматолог крепко захватывает больной зуб щипцами и быстро вырывает его. (П. рисует: ЗУБ)

6. Начальник говорит новому сотруднику, что надо действовать более профессионально, и указывает конкретные направления желательных изменений. (П. рисует: ДОКУМЕНТ).

Воспитатель: Итак, в каком из вышеперечисленных случаев представлена агрессия?

(Воспитанники обсуждают эту тему и высказывают свои соображения)

Воспитатель:  (обобщает и подводит к выводу):  мы приходим к определению агрессии:

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Какие четыре очень важные мысли заложены в этом определении?

(Воспитанники отвечают)

Воспитатель: Вы правы, давайте сделаем акценты:

- Вред. (Действием или словом.)

-  Живому существу. Люди часто теряют контроль над собой, что-то разбивают или наносят удары по различным неодушевленным предметам, например, по мебели, посуде, стенам. Но подобное поведение не может рассматриваться как агрессивное до тех пор, пока не будет причинен вред живому существу. Это поведение можно расценивать как эмоциональное или экспрессивное, но не агрессивное.

Например, разбить  тяжелым молотком стекло автомобилю на аттракционе, заплатив за него - это не агрессивное поведение. Но если автомобиль принадлежал вашему врагу - то это поведение агрессивно.

-  Не желающего такого обращения. Т.е. даже если вам кажется, что ваше поведение - невинное развлечение, но человеку оно не по душе, то ваши действия будут называться агрессивными.

Воспитатель: Вопрос: сопровождается ли оно чувствами, эмоциями, или человек абсолютно спокоен в этот момент?

(Воспитанники отвечают)

Воспитатель: Конечно, до спокойствия там далеко, но вот что именно за чувства испытывает человек, когда его поведение агрессивно? Для этого нам надо знать, что существуют 4 основные эмоции:

- Радость

- Страх

- Гнев

- Печаль

Когда страх à тогда ложь;

Когда гнев à тогда агрессия;

Когда печаль à тогда депрессия.

Это всё негативные эмоции. В основе них - неудовлетворенная потребность в любви, принятии, внимании. А это самая главная человеческая потребность в общении!

Итак, получается, что в основе агрессии - неудовлетворенная потребность во внимании. Агрессивный человек - это человек, который чего-то недополучил, и именно это и родило гнев - и следующую за ней агрессию.

Воспитатель: Рассуждаем дальше: понятно, что человек не спокоен в такой ситуации. А уверен ли он в себе в такой ситуации?

(Воспитанники высказываются)

Воспитатель: Нет, человек, проявляющий агрессию, НЕ уверен в себе. Чтобы это понять, надо определить, что такое - быть уверенным в себе?

(Воспитанники высказываются)

Воспитатель: Уверенность в себе – это когда контролируешь себя и ситуацию, и уверен, что поступаешь правильно. Именно поэтому уверенность сопровождается спокойствием. Ведь зачем волноваться, если всё идет по плану.

Вообще, существует три типа поведения:

1. Уверенное. Это спокойствие. Понимание, что и для чего я делаю. Владение собой. Мысли ясные. Контроль. Невозмутимость.

2. Неуверенное. Тревожность, забитость, сомнения, не смелость, незаметность. Тихий, мямлит, уходит от ответственности.

3. Агрессивное. Про него мы уже всё выяснили.

Обратите внимание, что агрессивное поведение - выделяется в особую группу и НЕ относится к уверенному. Что происходит, когда человек теряет терпение, и,  не получая того, что хочет, - раздражается, теряет и спокойствие? Он в гневе, злости, он уже не уверен в себе, т.к. не держит ситуацию под контролем. Он чувствует негатив и проявляет агрессию. Т.е. второй очень важный момент и наш вывод: агрессивное поведение - это НЕ уверенное поведение, а неуверенное поведение! Человек в этот момент не уверен в себе, не может справиться с ситуацией спокойным и достойным способом. Соответственно, уверенное поведение - неагрессивно по своей сути. Даже если и преследует свои интересы.

Подведем итоги:

Мы узнали, что такое агрессия. Узнали признаки агрессивного поведения. И самое главное: мы поняли, что агрессивное поведение – это НЕ уверенное поведение, и исходит от НЕ уверенного человека. Уверенность же в поведении, наоборот, связана со спокойствием, контролем, разумным просчетом ситуации и умной доброжелательностью. Чего мы всем нам и пожелаем в жизни! Спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с элементами дискуссии на тему: "Что такое агрессия?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 3776
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмеликова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41613
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе