Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыБеседа с родителями на тему "Как правильно читать детям 5-6 лет."

Беседа с родителями на тему "Как правильно читать детям 5-6 лет."

Скачать материал

Как правильно читать детям 5 — 6 лет

Сегодня мне бы хотелось сказать несколько слов о чтении книг детям 5 —6 лет. К этому возрасту дети уже многому научились. Они отличные слушатели, они уже умеют разбираться в жанрах литературы: сказки, стихи, потешки, рассказы и т.д., уже научились сопереживать героям книг. Поэтому список литературы к чтению можно расширить. Теперь самое время начинать читать большие произведения, размещенные в толстых книжках и читать их по главам. К слову сказать, если вы желаете привить ребенку любовь к чтению, то нужно методично читать каждый день без пропусков. Например, сказку на ночь. Это должно стать непременным атрибутом, как мытье ног или чистка зубов. Ваш девиз: «Ни дня без книги!». Не важно, что наступили выходные. Мне бы очень хотелось написать несколько слов о том, как правильно читать детям книги.

Еще раз повторюсь, что читать нужно каждый день. Это очень важно.

Далее хотелось бы посоветовать вводить новые книги в жизнь ребенка не сразу. Вы покупаете ему книгу и вручаете в руки. Пусть малыш предварительно ознакомится с изданием: полистает, рассмотрит картинки, возможно, задаст вам вопросы: называется книга?» или «О чем в этой книге?». Дайте ребенку возможность задуматься о жанре литературы, спросите, спустя какое-то время, как он считает, о чем эта книга.

Желательно перед чтением новой книги вспомнить об уже прочитанных. Например, спросить, какие книги этого же автора ребенок знает. Или какие еще, например, сказки о животных, были прочитаны. Это закрепит знания ребенка о книгах.

Во время чтения позвольте ребенку прерывать вас и задавать кучу вопросов. Это развивает навык анализа текста.

После прочтения поговорите о книге. Спросите, что понравилось, что нет. Было ли страшно? Или возможно весело. Что испытывали главные герои? Почему главный персонаж попал в такую непростую ситуацию? Что побудило героя сказки или рассказа пойти на выручку другу? Подумайте, какие еще вопросы можно задать ребенку. Это ненавязчиво учит ребенка нравственности и воспитывает чувство сопереживания.

Во время обсуждения книги можно вернуться к какому-то отрывку из прочитанного, чтобы удостовериться в правильности сделанных выводов. Это прививает очень важный навык при чтении книг— анализ текста.

Очень было бы замечательным, если бы перед чтением ребенку показывали предметы, о которых пойдет речь в книге. Например, есть сказка для деток 5 -6 лет Н. Телешовой «Крупеничка>>. Покажите ребенку предварительно гречку: крупу и само растение. Хотя бы на картинке. Это поможет ребенку лучше и глубже понять сказку. Расширит его познания о растениях.

Книга — источник знания. Но знания без применения их на практике никому не нужны.

Если есть возможность, то найдите различные иллюстрации разных художников к произведению и покажите их ребенку. В этом случае очень хорошо посещать библиотеки. Потому как одно произведение часто печатается разными издательствами. И ребенок может выбрать какую книгу ему читать. А пока выбирает, рассмотрит множество картинок по теме. Это хорошо сказывается не только на любви к книгам, но и вырабатывает эстетический вкус. Закладывается понимание того, что люди одно и то же могут воспринимать иначе.

Самое любимое занятие детей после прочтения книг — это рисунки по теме. Например, на следующий день вечером после детского сада. Поиграйте с детьми в юных иллюстраторов книг. Даже если они не могут красиво рисовать, то пусть просто попытаются сложить в своей голове эту картинку к сказке. Например, пусть вам расскажут, что и как они бы нарисовали на месте художника. Какие выбрали бы эпизоды для иллюстрирования. Таким образом, вы узнаете, что больше всего ребенку запомнилось из книги. Что его впечатлило. Кроме того, у ребенка будет развиваться воображение и фантазия.

Очень хорошо было бы попросить ребенка рассказать сказку кому-нибудь из взрослых. Например, бабушке. Это развивает у детей речь, навык логичного и последовательного изложения, память.

Раз уж мы заговорили о памяти, то просто оговорюсь, что детям нужно учить стихи. Это известный и простой способ развития памяти. Стихов для детей этого возраста море. Маршак, Агния Барто, Чуковский, Пушкин, Бунин... Вот далеко не полный перечень великолепных авторов.

Если произведение уже было прочитано несколько раз, то можно включать аудиоварианты. В Интренете сейчас много бесплатных аудиоверсий.

Отличным занятием для всей семьи являются вечера досуга. Или праздничные вечера. Конечно, это довольно специфично. Но если вы очень любите своих детей, то почему бы иногда не устраивать для них маленькие праздники? Отрепетируйте какую-нибудь сценку из сказки и проиграйте ее в новогоднем семейном кругу. Например, покажите эту сценку для бабушек и дедушек! Уверяю вас, дети будут в полном восторге!

Попробуйте воспользоваться этими советами, расскажите своим друзьям, как правильно читать детям книги, и проблем с чтением в дальнейшем у вас не будет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с родителями на тему "Как правильно читать детям 5-6 лет.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 201
    • PDF 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатенкова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатенкова Галина Николаевна
    Игнатенкова Галина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7476
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе