Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа с родителями на тему "Общение ребенка в сети под маской "звезды""

Беседа с родителями на тему "Общение ребенка в сети под маской "звезды""

Скачать материал

Общение в сети под маской «звезды».

Специфика общения в интернете дает человеку возможность создавать о себе любое впечатление,  придумать себе другую жизнь и образ в целом. Существование в сети под именем  успешного человека является одной из форм нестандартного поведения детей. Как правило, для этой цели дети выбирают «звезд», людей, авторитетных в молодежной среде.

Социальные сети набирают все большую популярность и становятся важной частью нашей жизни. Во всех социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассники», «Твиттер», «Facebook» — можно столкнуться с копиями публичных людей. Они есть у звезд эстрады и актеров, у президентов и премьер-министров и т.д. Иногда число двойников знаменитости исчисляется тысячами.

Исследуя это явление, можно выделить разные формы клонирования. Двойников можно различать по степени активности их действий. Существуют тихие клоны, которые выдают себя за другое лицо, но при этом не предпринимают действий от имени популярного человека: они просто заменяют информацию на своей страничке информацией о звезде и радуются этому. В переписку они не вступают, не размещают непроверенную информацию, не инициируют проекты от имени знаменитости.

Активные клоны производят реальные действия от имени своих кумиров: вступают в переписку, обещают бонусы, проводят конкурсы, надеясь остаться безнаказанными. Свобода Интернета кажется безграничной, и нередко возникает иллюзия вседозволенности. А об ответственности большинство клонов даже не задумываются.

На наш взгляд, за этим невинным на первый взгляд занятием могут скрываться реальные проблемы ребенка: неприятие себя, проблемы с самооценкой и самоидентификацией.

Причины, побуждающие выдавать себя за других людей, разнообразны. Кто-то, повинуясь всеобщему увлечению, хочет почувствовать себя звездой и испытать то внимание, которое к ним приковано. Кто-то делает это из-за фанатичного обожания своего кумира. Кто-то хочет почувствовать себя нужным, значимым, успешным, то есть получить то, чего так не хватает в жизни.

Отказ от себя реального и замена виртуальным клоном свидетельствуют о том, что у ребенка могут быть трудности в принятии себя таким, какой он есть, трудности в коммуникации, заставляющие бежать от проблем. Однако нередко клонов создают и внешне благополучные дети, которым взрослые просто не объяснили, что хорошо, а что плохо. Родители могут даже и не подозревать, что в Сети их любимая Маша Иванова стала Верой Брежневой или Владом Топаловым. Создавать собственные странички, дублируя знаменитостей, могут даже первоклассники.

Эту проблему проще предотвратить, чем распознать. Поэтому родителям важно придерживаться следующих правил:

• Быть в курсе того, на какие сайты ходит ребенок, интересоваться его жизнью.

•             Создавать условия для гармоничного развития его личности, помогать разрешать проблемы, которые есть у ребенка.

•             Показать конструктивные способы взаимодействия со знаменитостями, например, можно вместе отправить письмо кумиру, пойти на его концерт, посоветовать вступить в  фан-группу и др.

•             Дать понять ребенку, что родители его любят просто за то, что он есть, и таким, какой он есть, несмотря ни на что.

•             Демонстрировать различные способы проведения досуга и конструктивного использования Интернета.

•             Самим взрослым тоже надо быть искренними — не притворяться, не обманывать, не вести двойную жизнь. Тогда у детей вряд ли может возникнуть желание спрятаться под чьей-то маской.

•             Показывать, как можно стать успешным, знаменитым, не прибегая к ложной, мнимой популярности.

•             Если кто-то из родителей все-таки обнаружил, что их ребенок — клон, не надо кричать и ругаться — обычно это вызывает еще большее желание защищаться. Лучше спокойно выяснить причины и помочь конструктивно разрешить ситуацию.

При общении в Сети разоблачить клонов достаточно сложно, но по косвенным признакам все-таки можно: безграмотность, просьба «подарить голоса», составление списков на автографы, противоречивая информация, частое обновление информации, обильная переписка, не свойственная знаменитостям, и др.

Если взрослый спокойно отнесется к обману в Сети, то для ребенка это может стать трагедией. Чтобы дети не попали в ловушку, родителям важно с детства учить их безопасному использованию Интернета, рассказывая в том числе и о таком явлении, как клоны, вместе решая, как не попасться на их «разводы».

У любой уважающей себя знаменитости есть сайт, где размещены проверенные доступы к социальным сетям, и только этой информации можно верить. Хочешь пообщаться со звездой — пиши по проверенным адресам, а еще лучше — не сотвори себе кумира! Ребенок должен знать, что с клонами в социальных сетях надо бороться. Для этого достаточно нажать кнопку «Пожаловаться на страницу», предоставив разбираться с мошенниками администрации социальных сетей.

Ну и не стоит забывать, что проблема общения ребенка в сети под маской другого человека может не возникнуть, если с раннего детства родители будут уделять внимание его воспитанию, интересоваться его жизнью, учить доброму и вечному, создавать насыщенную развивающую среду.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с родителями на тему "Общение ребенка в сети под маской "звезды"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Беседа призвана обратить внимание родителей на такое социальное явление, как «клоны» в сети. Общение с такими «клонами» может иметь негативные последствия для ребенка как в материальном, так и в психологическом плане, так как некоторые дети очень остро реагируют на обман, «развод». Также важно познакомить родителей с причинами желания ребенка выдавать себя за другого – известного, успешного. В очередной раз напомнить взрослым – проблема может не возникнуть, если родители интересуются жизнью ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 688
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демахина Яна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демахина Яна Владимировна
    Демахина Яна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17114
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе