Инфоурок Другое КонспектыБеседа с родителями на тему "Трудные дети"

Беседа с родителями на тему "Трудные дети"

Скачать материал

Трудные дети…Что стоит за этим всем известным , и , к сожалению , давно привычным термином? Для  полицейского – это хулиган с рогаткой,для учителя - «неформальный лидер» , оказывающий неблагоприятное влияние на одноклассников, для воспитателя детского сада-шумный, подвижный , неуправляемый  ребёнок.А для родителей? Для каждого своё.

      Все люди разные.И все семьи разные.И все дети разные.Это  естесственно.Нам надо принять нашего ребёнка таким , какой он есть, постараться понять  и с учётом его особенностей найти тот единственный способ взаимоотношений с ним,который не приведёт к дополнительным сложностям, а наоборот, даст почувствовать истинную любовь, тепло и защищенность, которые являются самыми ценными в семье.Ребёнок может быть убеждён , что родители-его лучшие друзья, и тем не менее мало что рассказывать им.Он не любит распространяться о своих делах ни дома, ни в других местах.Может быть эта черта характера,свойственная всем членам семьи,людям замкнутым, привыкшим самостоятельно решать свои проблемы, не жалуясь.Сын перестает делиться с родителями своими переживаниями,он поглощён привязанностью к другу- либо тот заметно на него влияет, пользуется у него авторитетом, либо  с ним легче разговаривать.В таких случаях часто начинают злоупотреблять родительскими правами и раздувать трагедию  из каждого детского секрета.Иногда мы не отличаем доверия от откровенности, нам кажется, что если подростки подолгу секретничают, значит непоправимо пошатнулось доверие к нам.Порой кажется, что у нас, родителей,работа такая- давать советы. А сколько наших советов остаются бесполезными и невостребованными.И не потому, что они так плохи.А потому, что детям нужен их собственный опыт.Так не мешайте его приобретать.Наше право на откровенность детей мы смешиваем с необходимостью знать о них всё,с ответственностью за них: ведь им может понадобиться наша помощь, а как помочь,если не знаешьв чём беда.

Пустые слова! Если мы всегда шли с ними рука об руку – и сейчас будем в состоянии  понять, что за трудности они переживают и по каким причинам , такое понимание уже само по себе поддержка. Подростки не могут непринуждённо разделять с нами процесс самопознания- им известно, что мы их слишком хорошо знаем или пребываем в таком заблуждении и , значит, общение с нами не обещает радостных взаимных открытий.

Если вы даёте советы , то докажите ребёнку  не на словах, а на деле , что к вашим советам стоит прислушиваться.И помните, что это почти невозможно сделать, если их у вас по десятку на каждый случай.Подростков обилие родительских советов раздражает и злит.Будьте с ними поделикатнее.может, на время вообще придётся отказаться от советов.Но ни в коем случае не торжествуйте,если ребёнок пренебрёг вашим советам и потерпел неудачу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с родителями на тему "Трудные дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2016 1669
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джегутанова Мадина Темиржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31283
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой