Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБеседа с родителями. Значение режима дня для школьников младшего школьного возраста.

Беседа с родителями. Значение режима дня для школьников младшего школьного возраста.

Скачать материал

 

 

Беседа с родителями. Значение режима дня для школьников младшего школьного возраста.

                                                                  Разработала В.В. Максимова

 

Успешность обучения ребенка в школе во многом обеспечивает выполнение режима. В современном российском обществе, на мой взгляд, к режиму относятся несколько поверхностно. Но делают это  напрасно. Ведь правильно организованная жизнь школьника позволяет ему достичь больших результатов в обучении, поскольку силы рационально распределены. Организованный ребенок умеет планировать свои действия, выполнять их последовательно и соотносить со временем, затраченным на их выполнение. Сформировать у ребенка чувство времени не сложно. Для этого нужно приучить его к режиму. И в данной ситуации мы сталкиваемся с колоссальной сложностью, которая заключается отнюдь не в особенностях ребенка младшего школьного возраста, а отсутствии готовности взрослых организовать режим ребенка.

Требования к режиму просты. Необходимо, прежде всего, чередование видов деятельности, обязательная прогулка,  желательно и кормление в одно и то же время. А главное — отход ко сну не тогда, когда закончатся все телевизионные программы или незавершенные дела родителей, а в строго отведенное время. Для младшего школьного возраста это 21 час. И ничто не должно менять этого режима, если родители хотят, чтобы их ребенок был психически здоров и организован. Врачи установили своеобразные пики работоспособности школьников младшего возраста. В день у ребенка выделяют два подъема сил и энергии — с 8 до 11 часов утра. Потом идет снижение работоспособности, и второй подъем определяется с 16 до 18 часов. Следует заметить, что уроки в школе в первый подъем ставятся самые сложные — математика и русский язык. А на второй подъем приходится самоподготовка в группе продленного дня.

Если говорить о днях недели, то самые продуктивные — вторник и среда. Низкая активность — в субботу.

Если брать активность в году, то самый активный месяц — октябрь, пассивные — январь и март. В соответствии с этими данными рассчитывают каникулы.

 

 

Начало организации жизни ребенка начинается с утреннего подъема. Желательно, чтобы он проходил в определенное время и без лишней нервозности. Лучше разбудить ребенка, поставить легкую приятную музыку, сделать с ним зарядку. Такие действия помогут ребенку окончательно проснуться. И у школьника непременно будет  хорошее настроение, ведь  он выспался. А высыпается ребенок лишь тогда, когда накануне лег в 21 час в спокойной атмосфере, не нарушенной чрезмерной активностью или неприятностями. Время подъема рассчитывается индивидуально, оно связано с индивидуальными особенностями малыша.

Взрослым  непозволительно рассчитывать время под себя. Родители должны знать, сколько нужно времени на одевание, умывание, зарядку и завтрак. Естественно, что ранец собирается исключительно вечером, и значит, не является утренним мероприятием. Что касается завтрака, то завтрак школьника  должен быть полезным, а не только вкусным с точки зрения ребенка. Не чипсы и шоколад, а каша, сок или йогурт и чай. Можно дать творог, стакан молока, лучше теплого. Хлеб лучше зерновой, он - полезнее, и сытнее. Далее ребенок, желательно сам, без помощи взрослых, должен спокойно одевается.

Ребенок готов идти в школу. В школе его жизнь проходит также организованно, поскольку выполнение режима предусмотрено нормативами школьной жизни.

После школы ребенок возвращается домой. Днем важны две вещи — это обед и прогулка и лишь потом — уроки. Если ребенок не обедает в школе, то горячий обед после школы обязателен. Обед тоже должен быть полезным. Горячий суп, второе, сок. Ни в коем случае бутерброды, лакомые кусочки, пирожочки и тому подобное. Это очень вредно для организма и совершенно не влияет на восстановление сил ребенка. А силы ему нужны, поскольку с 16 до 18 часов — второй подъем работоспособности, и в это время ребенок сможет сделать качественно домашнее задание.

Вечер имеет особое значение в режиме ребенка. Ведь только в это время суток ребенок имеет возможность пообщать­ся со всеми членами семьи. Для родителей важно общение с ребенком также как и ребенку с родителями. Поэтому можно и поступиться какими-то своими интересами. Вместе почитать или посмотреть мультфильм, обсудить школьные новости,  проверить уроки, собрать ранец.  Все эти действия — необходимый набор, полезный для ребенка во всех смыслах. И соответственно в 21.00 отбой. Младший школьник должен спать не менее 10 часов в сутки, поэтому сон с 21.00 до 7.00 только отвечает требованиям.

 

Подросткам можно спать чуть меньше — 8-9 часов, соответственно им ложиться лучше не позже 22.00. Чтобы сон ребенка был спокойным, не рекомендуются перед сном сложные фильмы или активные игры. Лучше почитать или поговорить с родителями. Ведь тем для разговора много, на что-то всегда не хватает времени. Главное условие — темы для разговора должны быть спокойными.

Выполнение режима приучает ребенка к организованности и способствует здоровому образу жизни. Невыспавшийся, сонный, задерганный ребенок не может в полной мере использовать свой потенциал и пропускает в жизни очень много интересных для его становления вещей. Поэтому родители, от которых зависит организация режима, должны в полной мере быть ответственны в этом важном для психического и физического здоровья ребенка деле.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с родителями. Значение режима дня для школьников младшего школьного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 2295
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Виталина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9385
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе