Воспитательский час «Славный день победы»
Цель : Развивать нравственно-патриотические качества у воспитанников.
Воспитывать уважение к старшему поколению, любовь к Родине.
Задачи : Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям в Великой Отечественной войне.
Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике победы.
Побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников.
Ход занятия:
-Добрый день, дорогие ребята!
- Тем, кто шёл в бой за Родину и победил……
-Тем, кто канул в фашистском плену……
-Тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наше занятие.
Показ слайдов о войне
- Ребята, к какому празднику готовится наша страна? ( ответы детей )
-Да, девятого мая наша страна будет отмечать День Победы.
-Что это за праздник, кто расскажет? ( ответы детей )
Девятое мая- День Победы нашего народа над врагом.
Фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. На фронт уходили прямо со школьной скамьи.
Четыре долгих года 1418 дней и ночей шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы.
Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день , в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на войне. А ещё в этот день поздравляют ветеранов той великой войны.
-Ребята, а у кого из вас есть дедушки, прадедушки, которые воевали или были в плену? (ответы детей)
-Скажите, за что наши солдаты отдавали свою жизнь? (ответы детей)
-Да, ребята, за то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились. В нашем городе есть улицы, названные в честь Героев Советского союза.
На войне были короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитая на весь мир песня «Катюша»
- А какие песни знаете вы? (дети вспоминают, напевают куплеты песен)
- Посмотрите, ребята, какое у меня необычное письмо-треугольник. А как вы думаете, чем оно отличается от современного письма? (ответы детей)
Да, такие письма приходили с фронта родным и близким. Писали письма солдаты своим близким в минуты отдыха. Письма с фронта во многих семьях хранят до сих пор.
На фронте проявляли героизм и женщины. Многие женщины и девушки ушли на фронт. Они летали на боевых самолётах, были радистками, оказывали помощь раненым бойцам, выпускали снаряды, шили одежду.
Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память нашим героям, защитившим нашу Родину. Память всем погибшим принято чтить минутой молчания.
. -Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинов.
Дети встают, минута молчания.
. В этот день принято возлагать венки и цветы, проводятся митинги, парад воинских частей, праздничный салют, а еще читают стихи поют песни показывают концерты.
Посмотрите презентацию и послушайте стихотворение :
Пусть не будет войны никогда,
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирени пронзительный вой
Не звучит над твоей головой.
Не один пусть не рвется снаряд,
Не один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года
Пусть не будет войны никогда!
Перед вами военный кроссворд, давайте его отгадаем.
По горизонтали
1 То, на чём служат моряки (корабль)
3 То, что защищают все солдаты (Родина)
5 Лежит в земле, если наступить-взорвётся (мина)
7 Один в поле не …..(воин)
8 Что бросают и говорят -Ложись! (граната)
По вертикали
2 Какое животное тоже служит (собака)
4 Куда идут служить все ребята, когда вырастут (армия)
8 Больница для раненых солдат (госпиталь)
9 Специальный карман для пистолета (кобура)
10 Техника для охраны воздушной границы (самолёт)
11 Зимняя верхняя одежда солдата (шинель)
12 Средство передвижения на гусеницах (танк)
-Молодцы, вы все хорошо потрудились. Какие сообразительные, находчивые. И в конце нашего занятия давайте с вами оформим поздравительные письма ветеранам