Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа "Телефонный терроризм" (3 класс)

Беседа "Телефонный терроризм" (3 класс)

Скачать материал

Беседа:  "Детский телефонный терроризм квалифицируется, как уголовное преступление" 
Цель: Формирование у обучающихся адекватного отношения к телефонному терроризму. 
Задачи:- определить основные виды телефонного терроризма;- способствовать формированию навыка правильного реагирования на проявления телефонного терроризма;- ознакомить с последствиями телефонного терроризма.


                                          Ход беседы: 

Введение - «погружение в работу». Игровой прием «Хлопки». 
Учитель называет термины, связанные с понятием «Телефонный терроризм». Те учащиеся, которые понимают значение термина, хлопают в ладоши. Актуализация имеющихся у школьников знаний. 
В полицию поступает  очень много анонимных звонков о минировании зданий в разных частях города. И каждый раз саперам и стражам правопорядка приходится выезжать на место предполагаемого взрыва, везя с собой специальную технику. Ни один звонок не подтверждаемся. А вот каждый такой выезд обходится в немалые деньги, не говоря уж о сорванной работе того или иного предприятия. 
 Кто чаще всего звонит с угрозами о минировании? 
Разумеется, школьники. Из 9 анонимных сообщений — 7 о минировании школ. Полицией выявлены все звонившие подростки. Был даже случай, когда одну школу “минировали” несколько раз подряд. Приходилось занятия отменять и всех детей эвакуировать. Но это продолжалось до поры до времени, пока не надоело преподавателям. И когда в очередной раз в школе “заложили бомбу”, а было это в пятницу, учителя сказали, что отмененные занятия будут перенесены на воскресенье. После этого звонки прекратились. 

Звонят дети и в основном осенью. Каникулы закончились, а учиться не хочется. Весной же у некоторых людей обостряются психические заболевания. Ведь бывает так, что кто-то решил “подшутить”, к примеру, над соседом. Взял и “заминировал” его квартиру. Но тут стоит помнить, что такие злые шутки оборачиваются совсем невеселыми последствиями, как для пострадавшего, так и для звонившего. 
По каждому факту ложного минирования возбуждается уголовное дело. 


Что это? Детская шалость или недетская глупость?

Почему дети так поступают? Наиболее распространенный ответ «хотел пошутить» не раскрывает истинных причин. А их может быть несколько. Первая — садистские наклонности в характере ребенка: страдания окружающих доставляют ему удовольствие. Создать панику, поднять на ноги милицию, учителей, а самому сидеть где-нибудь неподалеку, наблюдать за всем происходящим и посмеиваться. Разумеется, это ненормально, и такого ребенка нельзя считать психически здоровым. Однако может быть и другая причина. Для мальчиков характерно понятие «самоутверждение». Существуют различные, так сказать, общепринятые способы самоутверждаться, например, завоевывать признание у дам или устанавливать мировые рекорды в спорте. Но бывают случаи, когда восприимчивая психика ребенка, впитав в себя весь негатив, выплеснутый из радио- и телевизионных новостей о терактах, убийствах и прочих злодеяниях, подсказывает совершенно абсурдные, дикие способы самоутверждения. Подчас ребенку просто не хватает ума оценить возможные последствия. Хотя «шуткой» такие действия можно назвать весьма условно. Такие действия квалифицируются как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса

Следует напомнить телефонным террористам: «Прежде, чем так шутить – подумайте!». Ведь ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая, а судимость и прочие негативные биографические «отметки», репутацию не украшают, а жизнь портят основательно. 

Заключение. Подведение итогов. 
Вспоминается притча про пастуха, пасшего овец. Скуки ради он время от времени поднимал тревогу: «Волки! Волки!» К нему прибегали, однако никаких зверей и в помине не было. Однажды пастух опять закричал, но ему не поверили и не пришли на помощь. А волки действительно появились. Помните, что ваше безопасное поведение нужно в первую очередь именно вам. Только так мы все вместе остановим терроризм, в том числе и телефонный.

 

 

 

 

 

 

 

                                       Самоанализ беседы:

 

"Детский телефонный терроризм квалифицируется, как уголовное преступление" 

Воспитатель 1 гр. Аксёнова Г.А. 17.01.2017г.

Цель: Формирование у обучающихся адекватного отношения к телефонному терроризму. 
Задачи:- определить основные виды телефонного терроризма;- способствовать формированию навыка правильного реагирования на проявления телефонного терроризма;- ознакомить с последствиями телефонного терроризма.

Для реализации поставленных задач была выбрана форма беседа с использованием ИКТ. Презентация составлена мною, самостоятельно. В течение всей беседы я старалась создать комфортный психологический климат в классе, дать каждому ученику возможность реализовать себя, старалась услышать их мнения, рассуждения. Учащиеся осознали сами значимость, целесообразность  беседы и сделали вывод, что: мы живём в беспокойное время, когда стали привычными слова «терроризм», «вооружённый конфликт», «насилие». К сожалению, значение этих слов становится понятным в раннем возрасте. Телевидение, интернет доносит много негативной информации. Ясно, что и дети становятся более конфликтными и агрессивными. Поэтому мероприятия, направленные на миролюбие и толерантность, имеют важное значение для формирования гармоничной и гуманной личности. Считаю, что беседа соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям учащихся. Поставленная цели и задачи в ходе подготовки и проведения беседы были выполнены.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Телефонный терроризм" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 2651
    • DOCX 18.1 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Галина Анатольевна
    Аксенова Галина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8088
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе