Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа "Традиционная одежда ненцев"

Беседа "Традиционная одежда ненцев"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеhello_html_119aa257.jpg

«Сеяхинская школа – интернат»



















hello_html_m6e761b0b.jpg





Подготовила и провела:

Худи Алла Юрьевна





с. Сеяха

2017 г.

Цели: hello_html_119aa257.jpg

  • Развить кругозор, творческое воображение

  • Воспитывать художественный вкус, усидчивость, терпение, аккуратность, интерес к национальной культуре, уважение к своему труду и труду своих сверстников.


Ход беседы.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будет говорить о том, без чего в тундре не сможет выжить ни один человек. Мы поговорим о традиционной одежде ненцев. Одежда - ценнейший источник для изучения истории народа. Материал, покрой, орнаментация, украшения выделяют костюмы народов Сибири. Теплая, удобная, красивая одежда служит ненцам защитой в природных условиях Крайнего Севера, и ярко характеризует национальную культуру.

Современную традиционную одежду ненцев можно охарактеризовать следующим образом.

Слайд 2

Мужская одежда.

Ребенок 1: - Комплекс мужской одежды состоит: из малицы (малъця), сшитой из оленьих шкур ворсом внутрь, с капюшоном и без него; совика с капюшоном, без разреза, сшитого мехом наружу; обуви – меховых пимов (пива), изготовленных из шкур с ног оленя (камуса); головного убора – шапки и штанов Еще в начале 20 века малица была единственной повседневной одеждой: ее надевали прямо на голое тело; белье, рубашки, пиджаки появились в широком употреблении только в 1930-е годы. Делали малицу из двух шкур мехом внутрь; она представляла собой длинную и широкую рубаху, суживающуюся к плечам и расширяющуюся к низу, перед и спинка одежды состояла из двух одинаково кроеных шкур (цельнокроеная). Двойной капюшон и широкую полосу, пришитую по подолу (панда), делали мехом наружу. К рукавам малицы пришивали камусные рукавицы с разрезами для вынимания из них рук. Надевали малицу через голову. Снаружи малицу покрывали рубахой-чехлом из сукна или бумажных тканей. Длиной малица была ниже колен, но подпоясывали ее с большим напуском, так что длина ее достигала только колен. Изношенная малица служила летней одеждой.

Малицу, как правило, носят с поясом (ни). Традиционный мужской пояс с медной пряжкой-застежкой (сейчас чаще покупной или от солдатских ремней), изготавливаемый из сыромятной кожи, украшается нашивками-пластинками (медными или костяными) в виде ромбов, уголков-сердечек, треугольников с отверстиями.

hello_html_38a3a3c3.jpghello_html_119aa257.jpg

Слайд 3

Ребенок 2: - В сильные морозы, в пургу поверх малицы надевают совик. Это тоже глухая (без разреза) одежда, но мехом наружу, с капюшоном. Ее носят без пояса. Совик является одеждой для улицы, в чум его обычно не вносят, а оставляют на нарте. В случае непредвиденных остановок в пути, совик заменяет спальный мешок: в нем ложатся прямо в снег.

Ребенок 1: - Зимой у всех групп ненцев мужским головным убором служил капюшон, пришитый к глухой верхней одежде (малице). Исключение составляла группа ненцев Канинской и Тиманской тундр, где малицу шили без капюшона, и на голову надевали шапки, сшитые из оленьего меха, на подкладе из того же меха, с короткими «ушами», украшенную по швам полосками цветного сукна.

Слайд 4

Женская одежда.

Ребенок 2: - Комплекс женской одежды состоит: из шубы – паны; штанов (пи'мя) из коротко шерстяной оленьей шкуры мехом внутрь, иногда из ровдуги пришивали нагрудники, головного убора - капора и обуви – пимов. Женская верхняя одежда (паны) у ненцев представляла собою распашную двойную шубу из оленьего меха, с прямым разрезом спереди, со сходящимися полами Верхняя часть шубы до пояса — широкая, мешкообразная — состояла из двух рядов шкурок. Первый ряд шкурок перегибали через плечо и по наружной части руки, второй ряд шкурок располагали ниже, и они покрывали грудь и спину; в бока шубы вшивали большие клинья-ластовицы, переходящие в нижнюю часть рукава и доходящие до обшлага.

hello_html_1d42a763.jpghello_html_119aa257.jpg



Слайд 5

Ребенок 1: - Поясная часть шубы представляла собой широкую полосу меха. Нижнюю часть шубы сшивали из полос цветного сукна и нашитых на него полос белого длинношерстного меха, преимущественно собачьего. Вдоль пол пришивали полосу из белого оленьего меха, проходящую и по вороту, где к ней пришивали опушку из оленьего или песцового меха. Полы завязывали с помощью ровдужных завязок. К рукавам шубы пришивали камусные рукавицы. Верхнюю часть шубы орнаментировали параллельно чередующимися полосками темного и светлого меха и полосками цветного сукна. Шубу шили ниже колен и обычно подпоясывали плетеным шерстяным поясом.

Слайд 6, 7

Ребенок 2: - Женская обувь, как и мужская, состоит из пимов, сшитых из камуса мехом наружу и меховых чулок, сшитых мехом внутрь. Женские пимы по покрою отличаются от мужских: их голенище обычно ниже, а передняя полоска камуса уже по всей длине в том числе, в носовой части Их, как и мужские пимы, шьют равносторонними для обеих ног. Различия между женской и мужской обувью проявляются в орнаментации и в применении мужчинами подколенных подвязок.

Слайд 8, 9

Детская одежда

Ребенок 1: - Различалась детская одежда в зависимости от пола и возраста ребенка. До тех пор пока ребенок не начинал вставать, он содержался в люльке. С одного года и до четырех-пяти лет дети носили двойную меховую одежду (мехом внутрь и наружу), напоминающую по покрою мужскую малицу с глухо пришитыми рукавичками. К рукавам с нижней стороны часто пришивались маленькие колокольчики (особенно на одежде девочек), назначением которых было отгонять злых духов.


hello_html_m3962e10.jpghello_html_119aa257.jpg


Слайд 10

Ребенок 2: - Штаны для маленьких детей обычно шили вместе с обувью. Они имели внизу отверстия для выхода экскрементов. Лет с четырех-пяти дети начинали носить соответственно мужскую и женскую одежду уменьшенных в зависимости от роста ребенка размеров.


hello_html_m277762d6.png



Воспитатель: Сегодня мы с вами закрепили свои знания о традиционной одежде ненцев. Мы с вами увидели очень яркие картинки праздничной и повседневной одежды. А теперь давайте посмотрим на выставку рисунков, посвященных сегодняшней теме.

hello_html_m2c5cb7f2.jpghello_html_119aa257.jpg

Воспитатель: Одежда – это то, что показывает нашу культуру! Сохранение способов и методов обработки и шитья национальной одежды, сохранит нашу культуру! Давайте не будем забывать, и будем продолжать носить нашу красивую и теплую одежду! На этом наша беседа подошла к концу! Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Традиционная одежда ненцев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1597
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худи Алла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худи Алла Юрьевна
    Худи Алла Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23797
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой