Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБеседа "Трудно ли быть добрым?"

Беседа "Трудно ли быть добрым?"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. РУЗЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по теме:

«Трудно ли быть добрым?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела: учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 2 Г. Рузы»

Кибец Виктория Дмитриевна

 

 

                                                  

 

 

 

 

2014 г.

 

Тема: «Трудно ли быть добрым?»

Цель: формировать моральные представления о добре, анализировать поступки, реальные жизненные ситуации, вызвать желание размышлять о нравственных понятиях, вовлекать детей в обсуждение нравственных проблем; развивать умение анализировать свои поступки, поступки товарищей; воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту.

Оборудование: бумага, карандаши.

Дата проведения: 2014 г.

Ход беседы

                                     Сила вполовину не так могущественна, как доброта.   

Федор Достоевский

1.     Творческое задание «Добрый поступок».

·       Поделите детей на группы и напишите на доске список си­туаций:

·       Человек все время опаздывает;

·       Человек часто болеет;

·       Человек не умеет готовить;

·       Человек не хочет учиться;

·       Человек обманывает близких;

·       Человек не может найти работу;

·       Человек мечтает иметь домашнее животное.

Каждая группа выбирает одну ситуацию и предлагает спо­соб ее решения. Затем педагог вместе с детьми обсуждает, чье решение можно назвать по-настоящему добрым поступком.

2.     Вопросы и задания для беседы:

·       Что произошло бы с миром, если бы в нем не стало доброты?

·       Были ли в вашей жизни случаи, когда вас обижали, несмотря на то что вы старались относиться ко всем по-доброму и всем помогать?

·       Расскажите о случаях, когда чья-то помощь принесла вам вред.

·       Как вы думаете, трудно ли быть добрым?

·       Может ли доброта исцелить человека?

3.     Рассказ.«ПРО СОВУ» H. Абрамцева

В одном городке, конечно, волшебном, в том самом город­ке, что далеко-далеко за лесом и речкой, жили-были... кто толь­ко не жил! В домике с красной крышей жила мама зайчиха со своим зайчиком. В доме с крышей зеленой жила тетушка коза с козленком. В самом маленьком домике с ярко-желтой крышей жил дедушка еж с ежатами. Еще было много разных домиков с разными жильцами.

И вот в одном доме жила-была сова. Это была очень серьез­ная птица. И красивая. Ее мягкие серые перышки отливали ко­ричневым блеском. А большие-пребольшие желтые-прежелтые круглые глаза были добрыми и очень внимательными.

Вокруг совиного домика-пирамидки росли красивые крас­ные цветы. Сова заботливо ухаживала за своим маленьким сади­ком. Рано утром, пока лучи солнца были нежаркими, сова бра­ла лейку и поливала каждый цветок. Сова любила свои цветы, но охотно дарила их соседям, знакомым. Если ей нужно было с кем-то повидаться, кому-то что-то сказать, она обязательно сры­вала самый красивый цветок, сначала преподносила его, а уже потом сообщала новость. Вот такая жила-была сова. И краси­вая, и умная, и нежадная. А вот, представьте себе, не любили ее. И мама зайчиха, и тетушка коза, и дедушка еж, да и остальные жители волшебного городка.

И не то чтобы не любили сову: ничего плохого она нико­му не сделала. А просто никто никогда ей не радовался. Даже наоборот. Вот видит кто-то, летит сова, в клюве прекрасный цветок держит, и думает: «Только бы не ко мне! Только бы не ко мне!!»

Почему же так? Почему же боялись сову? А потому, что сова раньше всех о плохом узнавала, раньше всех плохие но­вости сообщала. И откуда узнавала она все?! Дело в том, что добрые ярко-желтые глаза совы были очень внимательны. «До­брые?! — скажешь ты. — Какие же они добрые, если все плохое замечают?!» А ты послушай сказку дальше и решай — добрые глаза у совы или нет. Да и сама сова добрая? Нет ли?

...Рано утром польет сова свои красивые красные цветы, и нет у нее больше дел. Взлетает она на мягких сильных крыльях на самый верхний, кстати фиолетовый, этаж своего домика-пирамидки и садится у окна. То дремлет, то по сторонам погля­дывает. А глаза большие, зоркие. Как тут не увидеть! Что?

Например, вот что. Выбегают из своего маленького домика ежата. Дедушка еж провожает колючих внучат на прогулку и следит за тем, чтобы каждый ежонок был обут в сапожки. Ведь только что прошел дождь, и на улице видимо-невидимо лужиц. Но только дедушка еж скрылся в домике, как непослушные ежа­та сбросили свои крохотные сапожки со всех лапок и босиком зашлепали по маленьким лужицам. Ежатам было очень весело оттого, что лужицы так смешно разбрызгивались. Весело-то весело, но что будет, если по лужам бегать босиком? Просту­да! Или даже ангина! Все взрослые, конечно же, об этом знали. Знала и сова. Только все были заняты делами — кто по дому, кто в огороде, — никто ничего не видел. А сова сидела у свое­го окошка и все видела. Вот она и узнавала раньше всех, ког­да непослушные ежата наверняка схватят простуду. Ну, скажи, могла ли сова, серьезная птица, не предупредить дедушку ежа? Предупредить, чтобы дедушка заранее купил лекарство для сво­их ежат. Права сова?

А бывало так. Уйдут по делам мама зайчиха и тетушка коза, а зайчонок и козленок заберутся в огород. Огород у зайчихи и козы общий: обе выращивают морковь, репу, капусту. Если бы зайчонок и козленок без разрешения лакомились только капу­стой и морковью, еще бы ладно. Но вот видит сова — съели маленькие разбойники по половинке репы. Разве можно! Ведь репа еще не созрела, еще зеленая! У козленка и зайчонка животы заболят. Сова очень разволновалась. Она решила, что необходимо срочно рассказать обо всем маме зайчихе и тетушке козе, чтобы они побыстрее записали своих малышей к врачу. Права сова?

Права не права, как увидит что-нибудь тревожное, так спе­шит предупредить. А чтобы как-то смягчить неприятную но­вость, сова сначала дарит один из своих замечательных крас­ных цветов, а уже потом вежливо-превежливо огорчает. А что ей остается?

Вот и сейчас сорвала сова три цветка и полетела предупре­ждать дедушку ежа, маму зайчиху и тетушку козу.

—      Ух, ух, ух! Уважаемый дедушка еж! Почтительно про­шу вас любезно принять мой цветок, а также предупреждение:   ваши ежата должны заболеть ангиной, потому что бегали боси­ком по лужам. Ух, ух, ух! Прошу простить, но вам нужно бы­стрее бежать за лекарством. Ух, ух, ух!

Огорчился дедушка еж, очень огорчился, но уже знал, точ­но знал, что ежатам нужно принять таблетки от ангины. А сова летит дальше.

—      Ух, ух, ух! Многоуважаемые мама зайчиха и тетушка коза! Будьте добры, примите мои скромные цветы и тревожное предупреждение! Ух! Ух! Ух!

Что сказала сова дальше, ты, конечно, знаешь. Встревожились мама зайчиха и тетушка коза. Очень встревожились, но немедлен­но отвели своих малышей к врачу. Он тут же дал им таблетки от живота, и зайчонок с козленком даже не успели заболеть.

Вот такую историю о сове рассказал мне волшебник. О сове, что жила-была в волшебном городке. Все видела, все знала. Так добрая она? Или нет? Скажешь: «Нет. Ведь она огорчала всех».

Или скажешь: «Да. Ведь она о неприятностях предупре­ждала, значит, помогала с ними справляться». Подумай, тогда разберешься. Может быть, зря не любят сову жители волшебно­го городка?

4.     Вопросы и задания:

        Как сова должна была поступать, чтобы ее можно было назвать по-настоящему доброй?

        Были ли в вашей жизни случаи, когда вы хотели сделать как луч­ше, но люди не радовались вашей помощи?

5.     Игра «Кто добрее».

Дети делятся на группы. Каждая группа — семья каких-либо зверей из лесного города, например: двое родителей и их детеныши. Один ребенок — добрая сова; он раздает группам карточки с названиями разных животных. Затем сова на одну минуту выходит из класса, и за это время дети из звериных се­мей «теряются», т.е. перебегают в другие группы. Задача совы — как можно быстрее вернуть зверят к их родителям. Затем игра повторяется. Самая добрая та сова, которая быстрее всех вернет детей в семьи и ни разу не ошибется.

6.     Письменная работа «Школа доброты».

Представьте, что вас попросили организовать школу добро­ты. Напишите: как будет устроена эта школа и какие предметы будут изучать в этой школе.

7.История. ДОБРО БЕЗ УМА               

Древняя китайская история

Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

—      Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:

—      Зачем столько птиц?    
Император ответил:

—      У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Боль­ше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.

Кто же кормит птенцов? — спросил мудрец.

Каких птенцов? — удивился император.

У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

—      Об этом я не думал, — признался император.   
Тогда мудрец сказал:

У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но по­губили в пять раз больше!

Ах, как трудно быть добрым! — воскликнул огорченный император.

 

На это мудрец заметил:

— не лучше.

7.     Вопросы и задания:

        Были ли в вашей жизни случаи, когда вы совершали какое-либо доброе дело, а оно приносило кому-то вред?

        Если бы вы были на месте императора, как бы вы спасли птиц, не причинив им вреда? Например, можно ввести в государстве должность охранника птиц, принимать на эту должность мальчишек и платить им по горсти риса за каждую птичью семью, которую они охраняют.

8.     Письменная работа

Напишите пословицу: «Добрые дела дороже денег».

Вспомните человека, добрый поступок которого был для вас дороже денег, и напишите ему письмо благодарности.

Учись доброму — плохое на ум не пойдет

М. Скребцова

Как научиться доброте?

Ответ простой - она везде:

В улыбке доброй и в рассвете,

В мечте и в ласковом привете.

По всей земле добра частицы,

Их надо замечать учиться

И в сердце собирать своем,

Тогда не будет злобы в нем.

9.     Вопросы и задания:

        Перечисли все места на земле, где прячется доброта.

        Почему доброте нужно учиться?

        Хотели бы вы, чтобы в школе были уроки доброты?

10. Рисунок «Солнце доброты»

Нарисуйте солнце доброты, у которого должно быть столько лучей, сколько добрых поступков разных людей вы вспомните. Затем дети по очереди рассказывают о своем солнце доброты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Трудно ли быть добрым?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 2324
    • DOCX 61 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загорулько Виктория Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5141
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе