Беседа в подготовительной группе: «Что
такое Этикет?»
Цель: напомнить детям о
соблюдении элементарных правил вежливости, правил поведения в обществе других
людей. Воспитывать в детях умение выглядеть достойно, чувствовать себя
уверенно. Помочь детям у3своить нормы поведения, соблюдение которых должно
стать привычкой.
Материалы
и оборудование:
иллюстрация беседы с детьми на экране мультимедийного оборудования.
Ход НОД:
-Ребята,
сегодня мы поговорим об этикете. Это новое для вас слово. Давайте его
произнесем:
-
Этикет (дети повторяют)
Я попробую вам объяснить, что оно значит при помощи
стихотворений:
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
(А.
Усачёв)
-
Человек живет не один. Он живет среди других людей – в обществе.
Когда-то в древности, люди выглядели не так, как сейчас, и привычки у них были
другие.
Но время идет, люди меняются. Меняется их жизнь, поведение, меняется и их
представление о том, что хорошо и плохо. Что принято в обществе, а что не
принято.
Меняется
и этикет. Ведь этикет — это и есть правила поведения в обществе. Никто его не
придумывал. Просто большинство людей сейчас считают, что вести себя надо так, а
не иначе.
Есть,
конечно, особые правила поведения, например, придворный этикет. Дипломатический
этикет.
Но
мы с вами будем говорить об этикете повседневном для простых воспитанных людей,
то есть о правилах вежливости. По-настоящему воспитанный человек и думает
вежливо, умеет сочувствовать, поможет слабому не для того, чтобы показаться
хорошим, а потому что понимает, что человеку трудно.
Он
не разговаривает грубо ни с кем, потому что знает, как это обидно, когда тебе
грубят, и как безобразна грубость.
Он
всегда сдержит слово, просто потому что, не может поступить иначе. Вот таких
людей еще называют порядочными, надежными. Учиться этому нужно всю жизнь:
наблюдать, размышлять -воспитывать себя.
Все
правила вежливости, в том числе и правила поведения за столом, существуют для
того, чтобы люди своими поступками не мешали и не вредили друг другу, не
обижали и не оскорбляли друг друга. Но этому тоже надо учиться, нужно
вырабатывать у себя хорошие привычки.
А
сейчас, я вам предлагаю прослушать стихотворение А. Маршака «Урок вежливости».
И
выяснить:
-Чему
учили героя стихотворения?
-Чему
он научился?
Медведя
лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырех.
Не
надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен
будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старых уважай
И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай!
Педагог
вместе с детьми обсуждают: чему учили медведя, что удалось, а чему так и не
смогли его научить.
Рефлексия.
Обсуждение
ситуаций:
-Как
бы вы поступили, если бы увидели плачущего малыша, который потерял свою маму?
-Что
бы вы сделали, если бы увидели, что взрослый что-то уронил?
-Как
бы вы вели себя, если бы к вам в гости пришла мамина знакомая, а вы ее не
знаете?
-Как
бы вы поступили, если вы едете в автобусе, сидите у окошка, перед вами стоит
пожилая женщина?