Лепка.
Тема: «Миска для собачки» (1 младшая)
Цель: создать условия для
развития интереса к лепке.
Задачи: упражнять в скатывании
из пластилина шаров круговыми движениями рук, в сплющивании их в ладонях; учить
пальцами делать углубление.
Материалы: миска – образец изделия,
пластилин, дощечки, салфетки.
Ход
занятия
1.Орг. момент.
2.Сообщение темы и цели занятия.
В гости к детям приходит собачка. Вопросы к детям: Кто пришел к
вам в гости? Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются).
Воспитатель читает потешку:
Баю
– баю – баю – бай,
Ты,
собачка, не лай!
Бела
лапа, не скули.
Нашу
Таню не буди.
Дети,
давайте повторим потешку вместе со мной. (Дети повторяют за воспитателем).
Ребята,
собачка сказала, что она хочет кушать, но у неё нет мисочки для еды. Давайте
поможем – слепим ей мисочки.
Беседа.
Воспитатель
показывает детям миски. Что это? (Миска) Какая она? (Круглая). Что можно
положить в мисочку? (Корм). А еще можно налить в неё молочко. Вот так
(показывает).
Давайте
поиграем с собачкой.
Гав,
гав!
Кто
там?
Это
пёсик в гости к нам.
Я
собачку ставлю на пол
Дай
собачка Диме (Даше) лапу.
(Дети
играют с собачкой).
А
давайте теперь слепим нашей собачке мисочки. (Дети садятся за стол).
Лепка.
«Вот
расселись малыши, до чего же хороши»!
Показать,
как лепить в воздухе круговыми движениями.
Вопросы
к детям: Какими движениями мы лепим? (Круговыми)
Что лепим?
(Мисочки)
Для
кого? (Для собачки)
Железнова
«Мы черту нарисовали»
Сейчас
возьмем кусочек пластилина, кладем на ладошку и раскатываем его круговыми
движениями, чтобы получился комочек, расплющиваем его между ладошками, а потом
надавливаем пальчиком, чтобы получилось углубление. (Индивидуальная работа с
каждым ребенком).
Физ. Минутка:
Бегал
по двору Щеночек, / медленный бег на месте
Видит
пирога кусочек. / наклон вперед, руки в стороны
Под
крыльцо залез и съел, / присесть, руки ко рту
Развалился,
засопел. / руки в стороны, голову в бок.
Воспитатель
вместе с собачкой собирает мисочки, которые слепили дети. Хвалит детей.
Воспитатель:
Что мы лепили? (мисочки)
Для
кого? (для собачки)
Какая
мисочка? (круглая)
А
сейчас давайте положим в наши мисочки еды для собачки:
(Дети
берут мисочки и кладут в них «еду». Кормят Собачку).
Хорошо
мы с вами сегодня поиграли, давайте скажем собачке: «До свидания».
Ей
очень понравились мисочки, которые вы слепили.
Дети
рассматривают мисочки.