Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыБеседа "Я ребенок, я человек"

Беседа "Я ребенок, я человек"

Скачать материал

 «Я ребенок, я человек»

Цель: расширить представления о правах и обязанностях учащихся; определять, к каким последствиям может привести невыполнение своих обязанностей и неуважение к правам другого человека; составить кодекс чести.

Я-ребенок, я-человек, я должен иметь права

На то чтобы жить в свободной стране, а не там где идёт война.

Я имею права на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,

Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.

Я имею права, чтобы в мире большом всегда была тишина.

 

Законы бывают разными, но самый главный закон нашего государства - называется Конституция Российской Федерации. Конституция РФ была принята12 декабря 1993 года. Конституция – это основной закон, по которому живет государство, общество и отдельный человек. Конституция РФ стоит на страже не только совершеннолетних граждан, но и защищает права и интересы ребенка, поэтому каждый ребенок в нашем государстве рассматривается как полноправный член общества и обладает всем комплексом конституционных прав, свобод и обязанностей. Реализация прав и свобод ребенка находится в прямой зависимости от возраста, состояния здоровья, уровня образовательной и профессиональной подготовки. В связи с этим можно определить некоторые направления вытекающие из конституционных основ в РФ, которые осуществляет на территории Красногорского района в том числе и сектор по опеке, попечительству, делам несовершеннолетних, материнства и детства Администрации МО «Красногорский район».

Защита материнства, детства и семьи обеспечивается повышением уровня медицинской помощи матери и ребенку, развитием системы дошкольных учреждений, предоставлением компенсаций многодетным и малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, приемным семьям.

Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу. Это право обеспечивается в первую очередь предоставлением родителям прав, которые одновременно являются обязанностями по содержанию, воспитанию, при этом подчеркивается равенство прав и обязанностей обоих родителей. Родители, ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, обсуждаются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где при наличии обстоятельств, свидетельствующих о наличии административных правонарушения, принимаются те или иные меры воздействия.

Если же в ходе сложившихся обстоятельств несовершеннолетний ребенок остается без попечения родителей, органы опеки и попечительства занимаются устройством его в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или на формы семейного устройства: опека, патронат, приемная семья.

В целях поддержки и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в бюджете Удмуртской Республики ежегодно предусматривается финансирование выплат опекунам, приёмным родителям и патронатным воспитателям.

Будучи гражданином РФ, ребенок обязан исполнить нормы Конституции РФ и законов (ст.15 Конституции РФ), получить основное общее образование (ст.43 Конституции РФ), заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры (ст.44 Конституции РФ), сохранении природы и окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам (ст.58 Конституции РФ).

Согласно ст.17 Конституции РФ, запрещается нарушать права и свободы других лиц. Данный запрет распространяется на всех граждан независимо от возраста.

В соответствии со ст.40 Конституции РФ ребенок имеет право на жилище, т.е. стабильное пользование занимаемым помещением, улучшение жилищных условий; обеспечение здоровой средой обитания, жилой средой.

Данное право гарантируется жилищным законодательством. На совершение сделок с жильём с участием несовершеннолетних всегда проходят с участием органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства иногда в прямом смысле слова защищает права ребенка на жильё от нерадивых родителей, которые всячески ущемить право своих детей. В частности это распространяется и на использование материнского капитала в случае его использования на улучшение жилищных условий.

Ст.43 Конституции РФ гарантирует право ребенка на образование, но вместе с тем, это его обязанность получить основное общее образование. Данное требование применительно только к конкретному обучающемуся и сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет. По своей инициативе школьник или его законные представители, не получив основного общего образования, забрать документы не могут, только лишь с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В случае, если ребенок не обучается, то тем самым родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. За 2013 год две семьи привлечены к административной ответственности за то, что они не могут заставить детей учиться, тем самым нарушают его право на образование.

В настоящее время законодательно обеспечены основные конституционные права детей. Однако исходя из специфики правового статуса ребенка, отдельные конституционные права и свободы могут им реализовываться самостоятельно, некоторые -только при непосредственном участии взрослых, что нередко предопределяет зависимость осуществления прав ребенка от родителей или лиц, их заменяющих. В силу наличия у ребенка определенных возрастных особенностей он не в состоянии самостоятельно осуществлять конституционные права.

На основании ст. 21 Конституции РФ каждый имеет право на охрану чести и достоинства личности. По достижении 14 лет ребенок вправе обратиться в суд, но на деле это весьма проблематично.

Конституция РФ гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, свободу мысли и слова (ст.28, 29 Конституции РФ). Однако на практике это трудно сделать. Всё зависит от обстановки в семье и мировоззрении родителей. Приведём пример из нашей практики. Девочка в возрасте 15-ти лет желала с подружками посещать школьные дискотеки, современно одеваться, использовать косметику. Семья её глубоко верующая, в связи с чем они запрещали девочке все радости современной молодежи, наказывали её за опоздания из школы, запрещали использование сотового телефона, компьютера, телевизора, косметических средств, общение с подружками. У девочки возникли суицидальные мысли. В этом случае классный руководитель своевременно обратила внимание на состояние девочки и обратилась за помощью в орган опеки и попечительства. Родителей привлекли к ответственности.

В соответствии со ст.34 Конституции РФ каждому предоставляется право заниматься предпринимательской деятельностью, но только с согласия родителей.

Ст.35 Конституции РФ декларирует право несовершеннолетнего на свободу труда. Но следует отметить, что это по-прежнему проблематично, даже после принятия нового Трудового Кодекса. Основные вопросы сводятся к установлению предельного возраста, с которого возможен труд несовершеннолетних, запрещению использования их труда на тяжёлых, вредных работах, установлений гарантий при приёме на работу и увольнение с неё подростков. При приёме ребенка с 14-ти лет (а также в некоторых случаях до достижения 14 лет) требуется согласие (разрешение) органа опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также проводятся проверки организаций, принявших детей на работу, какие условия ими созданы, время работы.

С 15 мая по 15 июня прошла ежегодная Республиканская акция охраны прав детства. Основные мероприятия акции были направлены на правовое просвещение несовершеннолетних, профилактику правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Конституция РФ, предоставляя каждому ребенку то или иное конституционное право и свободу, обязывает государство обеспечить их.

В России обеспечение прав и свобод детей, защита их законных интересов является обязанностью родителей, и только в том случае, когда родители не исполняют обязательств, либо злоупотребляют ими, государство берет на себя ответственность по замещению родительских функций. Вместе с тем, вопросы защиты прав ребенка, профилактики семейного неблагополучия, сбережения детского здоровья, развития потенциала ребенка остаются на сегодняшний день актуальными.

1. Какой международный документ закрепляет основные права ребенка? (Конвенция о правах ребенка и Декларация о правах ребенка).

2. На Ваш взгляд, какие права есть у обучающихся в школе:

А) Право на получение бесплатного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;

Б) Право на получение оценки своих знаний;

В) Право на обучение по индивидуальному учебному плану, на ускоренный курс обучения;

Г) Право на платное пользование книжками из  библиотеки школы;

Д) Право на отдых, охрану здоровья, медицинскую помощь.

(Ответ: А, Б, В, Д)

3. Какие имеются обязанности у обучающихся школы:

А) Добросовестное учение, посещение уроков согласно расписанию;

Б) Бережное отношение к имуществу школы;

В) Допустимость пропуска учебных занятий;

Г) Уважение чести и достоинства других обучающихся и работников школы.

(Ответ: А, Б, Г)

 

4. С какого возраста ребенок  получает право на жизнь, на имя, на гражданство, право воспитываться в семье, знать своих родителей, на защиту прав и интересов и т.д. (С момента рождения).

5. С какого возраста человек становится совершеннолетним, то есть может иметь и приобретать для себя своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои поступки полную самостоятельную ответственность. (С 18 лет).

6. С какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления? (С 16 лет).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Я ребенок, я человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2020 412
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еникеева Сабина Шавкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еникеева Сабина Шавкатовна
    Еникеева Сабина Шавкатовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4018
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов