Беседа «За
что мы любим зиму?»
Для детей
среднего возраста адаптивной школы
Цели: - выяснить и пополнить знания детей о зимних
явлениях природы,
- показать красоту зимней природы,
- воспитывать любовь и бережное отношение к ней.
Оборудование: рисунки
учащихся, картины художников о зиме, плакаты
с пословицами, грамзаписи.
ТСО: проигрыватель
Ход мероприятия.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы
поговорить об очень удивительном времени года. Прослушав эту песню, вы сразу
догадаетесь, о каком времени года я говорю.
Песня «Кабы не было зимы»
- Догадались? Конечно, это зима. Сегодня мы выясним, что вы знаете об
этом чудесном времени года, а, может быть, вы узнаете что-то новое для себя. А
затем мы с вами выразим свои впечатления в рисунке.
Любит русский народ зимушку - зиму.
И на санках покататься можно, и в снежки поиграть.
- Послушайте стихотворение И. Никитина «Встреча зимы»
(грамзапись)
Ты не смей, зима, шутить,
Ты не смей, метель, кружить!
Сделай горку нам скорей,
На реке каток залей.
- Давайте вспомним, как появился первый снег. Вы проснулись утром,
глянули в окно, а на улице... (ответы детей)
- Чем еще вам нравится зима? (ответы детей)
- Послушайте стихотворение «Проспал». О ком оно?
- Не только много стихов написано о зиме, но есть и песни.
Песня «Здравствуй гостья зима»
- Немало о зиме придумано и загадок.
·
Жил я посреди двора, где
играла детвора, но от солнечных лучей превратился я в ручей. (Снеговик)
·
Он влетает белой стаей, и
сверкает на лету, он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег)
·
Кто осенью спать ложится, а
весной встаёт? (Медведь)
·
Что вверх корнем растёт? (Сосулька)
·
За белой дверцей стужа и
лёд, там Дед Мороз, друзья, живёт, (Холодильник)
·
Белой стайкой мошкара
вьётся, кружится с утра, не пищат и не кусают, просто так себе летают, (Снежинки)
- Немало про зиму сложено и пословиц. Попробуем их поискать (разрезать
пословицы на две части и предложить найти правильное продолжение пословиц
(работа микрогруппами))
·
Декабрь год кончает,…. (зиму
начинает).
·
Январь - году начало,… (зиме
- середина).
·
Вьюги да метели… (под
февраль налетели).
·
Не было бы снегу,… (не
было бы следу).
·
Много снега -… (много
хлеба).
·
Лето — собериха,… (зима -
поедиха).
·
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
А под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно.
Стали дни короче, солнце светит мало,
Вот пришли морозы - и зима настала.
- На что похож снег? (ответы детей) На белый пух, на белую
краску,
сахарную пудру. И мальчики сегодня в белых рубашках, таких
белоснежных, словно их соткала волшебница - зима из снега.
- Посмотрите на эти репродукции с картин известных художников.
Зима нарядила деревья снегом. На что похожи эти наряды? (на пуховые платки,
снежные шапки и шубки, тёплые варежки).
В лесную чащу тихо
Вошла зима - портниха.
Пушистые и белые
Зима наряды сделала.
Берёзки очень рады:
«Спасибо за наряды!»
И для лесов, и для полей,
Пускай им будет потеплей!
Деревьям всем в лесочке
Зима дала платочки,
И в шубки их одела-
Совсем повеселели!
Игра «Елочки, иголочки, темный лес, сугроб»
Ведущая произносит слова, показывая их жестами. Ведущая намерено путает
участников игры, показывая жесты, не соответствующие произносимым словам.
(елочка - руки соединены над головой форме треугольника, иголочки –
вытянутые руки вперед, темный лес – ладошками закрывают глаза, сугроб –
приседают).
- Белая звёздочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала. Что
это? (Снежинка).
А на что похожи снежинки?
( на звёздочки, пушинки, цветочки, на кружева).
- Летит снежинка в небе. Как она летит, как ложится на землю?
(тихо,
плавно, нежно)
- Слышно, как падают снежинки? (нет)
- А когда они начинают говорить? (хрустят, когда наступишь на них)
Послушайте эти волшебные звуки - музыка П. Чайковского «Времена года.
Февраль»
А пока звучит музыка, попробуйте нарисовать рисунок о зиме, что вам в
ней нравится больше всего: прогулки по мягкому снегу или заснеженный лес, а
может быть самый веселый праздник Новый год.
Рефлексия: - Что ты нарисовал? Почему?
- Чем вам нравится зима?
- Что вы узнали нового?