Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа " Жевательная резинка- польза или вред"

Беседа " Жевательная резинка- польза или вред"

Скачать материал

Классный час :  «Жевательная резинка: польза или вред?»

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни.

Задачи:

Образовательные:

 - Понять и доказать пользу и вред жевательной резинки.

 - провести опрос учащихся 3 класса об использовании ими  жевательной резинки;

- выяснить, как изготавливают жевательную резинку, ее назначение;

- исследовать состав жевательной резинки;

Развивающие:

 -  Создание условий для формирования положительного отношения к правилам поведения в общественных местах

 - Развитие монологической речи, умения сравнивать, делать выводы, аргументировать свою позицию, выступать публично и т.д.

 - дать советы другим детям об использовании жевательной резинки без вреда здоровью.

Воспитательные:

 - воспитывать культуру поведения в общественных местах.

Ольга Васильевна: Ребята! Сегодня на классном часе мы с вами поговорим о пользе и вреде жевательной резинки. От взрослых вы часто слышите: « Выплюни жвачку!», «Перестань жевать!», «Жвачка вредит твоему желудку!» А в телерекламе говорят о пользе, предлагают разные сорта жевательной резинки. У меня возникли вопросы: « Полезна или вредна жвачка?», «Влияет ли она на здоровье человека?»

И я хочу, чтобы мы все вместе сегодня ответили на эти вопросы.

Сегодня мы все члены научного совета и нам нужно будет решить, полезна или вредна жевательная резинка

- Небольшие кусочки смолы, обнаруженные пережевывание смолы мастикового дерева применялось для очищения зубов. Более 1000 лет индейцы племени майя для тех же целей использовали сок гевеи (каучук), а также для того чтобы постоянно тренировать свои десны и жевательные мышцы использовали смесь шерсти и меда. После открытия Колумбом Америки, вместе с табаком попали в Европу и прообразы современных жевательных резинок. Однако европейцы не смогли оценить всех достоинств постоянного жевания. Второе рождение жевательной резинки произошло в США несколько веков спустя. Для жевания стали использовать еловую смолу. Для того чтобы хорошо разжевать этот материал приходилось его долго разогревать во рту, и это сдерживало распространение жевательной резинки. Настоящим прорывом в «жевательной» индустрии стало использование сока саподиллы, который по своим свойствам похож на латекс. Вскоре в жевательные резинки стали добавлять сахар и различныео. В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, в которой было убедительно доказано, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат. С тех пор жвачка стала неизменным атрибутом жизни человека.  Ребята, давайте попробуем определить все + и – жевательной резинки.
Плюсы   + Приятный вкус, очищает полость рта, освежает полость рта, снимает мышечное напряжение и стресс, а содержание в жевательной резинке сахарозаменителей восстанавливает кислотно - щёлочной баланс. Минусы  -  1.Чавканье, 2.расклеивание  "на память" резинки, прошедшей челюстно - жевательную обработку под стол, под стул, на стол, 3.порча одежды, 4.жевательная резинка вызывает привыкание сродни кофе и сигаретам,5.а психологи говорят, что у детей, которые не выпускают жвачку изо рта, снижается уровень интеллекта.

6) Постоянное жевание притупляет внимание и ослабляет процесс мышления, мешая сосредоточиться.

7) Беспрерывное жевание истощает желудок и пищеварительную систему, не давая им передохнуть.

8) Жевание натощак стимулирует выделение пищеварительного сока, разъедающего слизистые оболочки, что может привести к гастриту и язве.

 9) Особо упругие жвачки могут разрушить коронки, мосты, выдернуть пломбы.

 10) Всевозможные химические добавки и красители могут вызывать аллергию, воспаление, раздражение, боль в животе. В «Дирол» содержится краситель Е171, который может вызвать заболевания печени и почек, в «Стиморол» – Е131, краситель, способствующий образованию раковых клеток. И это лишь часть из списка «Минздрав предупреждает!»
11) Жевательные резинки, содержащие сахар, вызывают уменьшение рН, тем самым способствуя развитию кариеса.  Жевать или не жевать?
  Так что же делать, ребята, продолжать жевать, несмотря на все минусы, или отказаться от жвачки?  Ребята высказывают свои мнения, учитель подводит к мысли, что жевательная резинка не заменит зубную щётку и ополаскиватель для рта.
Ольга Васильевна : Но если нет сил отказаться от жвачки и чтобы не быть похожим на жвачное животное, старайтесь придерживаться следующих правил:  Как ни трудно разобрать мелкие надписи на упаковках, прочитайте их. Жевательные резинки содержат и полезные, и вредные вещества.

Со знаком "+"
• Исследованиями установлено, замена сахара на сорбит, ксилит снижает заболеваемость кариесом. В большинстве жевательных резинок используются именно эти сахарозаменители.
• Хорошо, когда в составе жевательной резинки присутствует лактат кальция: зубная эмаль получает этот минерал для восстановления микроповреждений именно из слюны.
Со знаком "-"
• Чаще всего
 в составе жевательных резинок присутствуют красители - Е171, Е102, Е133, Е129, Е132, стабилизаторы вкуса - Е414, Е422, эмульгатор - Е322, которые наносят вред печени.
• Лучше воздержаться от жевательной резинки с "ароматизаторами, идентичными натуральным". Неполная информация на этикетке уже может классифицироваться как признак низкого качества продукта.
• В жевательных резинках, изготовленных в странах третьего мира, используется бутадиенстирольный каучук (в России его запрещено применять в производстве пищевых продуктов). Такую "жвачку" можно определить только дегустированием: обычно она более жесткая, быстро теряет вкус и начинает горчить.
 После обеда или перекусов в течение дня можно пожевать резинку не более 15 минут. Обычно этого бывает достаточно, чтобы предупредить образование мягкого зубного налета и восстановить кислотный баланс. Не употребляйте "жвачку" перед едой: может пропасть аппетит и испортиться желудок.
"Жвачку" ни в коем случае нельзя проглатывать. Она может застрять в желудочно-кишечном тракте. Известны случаи, когда "жвачка" становилась причиной промывания желудка в стационарных условиях.

Итак , давайте составим диаманту жевательной резинки.

Польза:  1. сладкая, тянучая, приятная 2. очищающая, освежающая, ароматизированная  3. вкус, зубы, аромат, конфета.

Вред: 1. отвлекающая, засоряющая, отравляющая 2. липкая, ненатуральная.

Ольга Васильевна: На этом классный час окончен. До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа " Жевательная резинка- польза или вред""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 2472
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахурина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахурина Ольга Васильевна
    Шахурина Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59572
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой