Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа "День Героев Отечества"

Беседа "День Героев Отечества"

Скачать материал



9 декабря  Беседа на тему : День Героев Отечества.

Госдума в 2007 году установила новую памятную дату –
 «День Героев Отечества», который празднуется 9 декабря. 

«Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник».
 

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день
 Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

Дата
 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрицаЕкатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. 

«День Героев Отечества» включен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Эти дни не предусматривают дополнительных выходных.
  2306.gif

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

История праздника День Героев Отечества

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

 

heroes-fatherland-day.jpg В России чествуют тех, кто по праву носит звание Героя


Праздник, посвященный кавалерам Ордена мужества, Святого Георгия, обладателям трех степеней ордена Славы, героям Советского Союза и России учредили 2 года назад.

Таким образом была восстановлена незаслуженно забытая традиция еще екатерининских времен отмечать День георгиевских кавалеров.

У младшего лейтенанта Михаила Андриянова в его 26 на одну звездочку на погонах приходится 2 пулевых ранения. Эту историю больше года обсуждает весь Нижнеудинск, город в Иркутской области. Сам милиционер никогда не забудет, как в июньский вечер буквально наткнулся на пулю преступника.

О помощи по рации попросил оперативник. На место выехала группа захвата, но преступник оказал активное сопротивление. Первый выстрел из охотничьего карабина пришелся в напарника Михаила. Милиционер вынес раненого товарища.

Михаил Андриянов, кавалер Ордена Мужества: "Занял положение за столбом, спрятался, чтобы вести огонь, тот приоткрыл калитку и произвел в меня то ли один, то ли два выстрела".

В Нижнеудинске это один из самых оживленных перекрестков – буквально через дорогу школа, совсем рядом продуктовый магазин. Увидев, что на линии огня оказались, люди старший сержант Андрианов решил сменить позицию. О том, что в этот момент он рискует жизнью, милиционер даже не задумывался.

Получив ранения в плечо и шею, он продолжал отстреливаться. Преступник был обезврежен. Спустя год 26-летний младший лейтенант получил первую в своей жизни награду - Орден Мужества.

Сейчас бывшие напарники встречаются не так часто. После той перестрелки Григорий потерял руку, уволился из органов и на время уехал в деревню.

Григорий Морару, кавалер Ордена Мужества: "Два года прошло, а я все еще не могу привыкнуть, что я в милиции не работаю".

Про себя говорят: какие же мы герои, в подобную ситуацию мог попасть любой кто выбрал профессию,которая становится смыслом жизни. Как, например, и для летчика Сергея Зубова.

Последняя крупная спасательная операция на счету пилота Сибирского регионального центра МСЧ ликвидация аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе этого года. До этого - подрыв ледяного покрова рек весной и поиск пропавших в тайге охотников.

Но самые трудные задания, по словам летчика – лесные пожары, которые случаются в этих краях почти каждый год.

Сергей Зубов, летчик: "Очень плохая видимость, высокогорье, высокие площадки, все это вместе накладывает сложности".

Сидеть за штурвалом вертолета он мечтал с детства. И сейчас кабину своей машины не променяет ни на какую другую.

Быть верным своей профессии, даже рискуя жизнью выполнять свой долг. Праздник в честь Героев Отечества отмечался еще в дореволюционной России. И сегодня эта традиция возрождается.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "День Героев Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

9 декабря День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Эта памятная дата была установлена Госдумой. Авторы данного законопроекта выражали надежду на то, что появление этого нового праздника будет способствовать формированию в современном российском обществе идеалов самоотверженного служения своей отчизне. Эта дата также должна была внести большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Беседа с обучающимися в рамках классного часа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 2271
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайтукова Мадина Багратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайтукова Мадина Багратовна
    Кайтукова Мадина Багратовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25830
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе