Курская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I
и II
вида
Беседа
«Откуда
свет в дом пришел?»
Воспитатель
Фадеева В.А.
высшая
категория
КУРСК.
Цели:
-
формировать научные знания об истории появления света и об изобретении
электричества в России;
-
показать значимость света в жизни человека на различных этапах его развития;
-
учить соблюдать правила безопасного поведения в обращении с огнем и
электроприборами;
-
развивать речь, мышление, внимание, связную речь, память;
-
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.
Оборудование:
факел,
поставец с лучиной, парафин, свечка, канделябр, зажигалка, колбочки с нефтью и
керосином, керосиновая лампа, лампочка, настольная лампа, коптилка времен Вов,
вольфрамовая нить, парафиновый светильник; диафильм «Об истории электричества»
(портрет Лодынина, лампа накаливания с угольным стержнем), фотокопия
«Пригласительный билет на опыты», выставка рисунков, диапроектор, магнитофон;
ведро с водой и короб с песком.
Организационный момент
Сегодня
у нас обобщающее занятие по истории возникновения света в доме.
Вы
должны быть очень внимательными. Надо хорошо слушать и стараться правильно и
хорошо говорить, соблюдая ударения.
При
работе с открытым огнем помните, пожалуйста, о технике безопасности.
Проверка
работы аппаратов.
-
Ты меня слышишь? (За экраном)
=
Я вас слышу
=
Я слышу хорошо
-
Ты готов(а) к занятию?
=
Я готов
=
Я готова к занятию
Речевая зарядка
Поставь
ударение в словах.
Факел, поставец, парафин, канделябр, керосиновая
лампа, вольфрамовая нить, светильник, электричество.
Поставь
логическое ударение.
Уходя гасите свет.
Уходя
гасите свет.
Уходя
гасите свет.
Береги электроэнергию!
Береги
электроэнергию!
Как
хорошо, светло и уютно в классе с электрическим светом. Электрический свет стал
естественным и постоянным спутником нашей жизни.
Но
так было не всегда.
Огонь
был миллионы лет назад до нашей эры, когда человека еще не было на земле.
Ударит в лес молния, загорятся деревья и разбегаются во все стороны косматые
медведи, свирепые волки, клыкастые кабаны. Когда появились люди, первым их
жилищем стала холодная и темная пещера. Долгие минули времена, пока самый
смелый человек выхватил горящую ветку и зажег в пещере кучу сухих веток.
-
Вова, как ты думаешь, чем обогревалась и освещалась пещера?
=
Первым был костер.
-
Верно. Леня, что такое факел?
=
Факел, это палка с намотанным пучком сухой травы.
(Показать факел и зажечь его)
Огонь
берегли. Мужчины уходили на охоту, а женщины оставались в пещерах, следили за
костром, поддерживали в нем огонь. Наверное, еще с тех времен закрепилось
понятие, а потом появилось выражение «Женщина – хранительница очага».
Шли
века. Люди научились строить дома, костер спрятали в печь из камня и кирпича,
чтобы было светлее, зажигали лучины.
-
Наташа, расскажи о лучине, а ты, Лиза, зажги лучину.
=
Лучина – просто щепочка, от полена отщепленная, длинная и тонкая. От лучины
света мало, но люди были рады и такому свету.
(Зажигает лучину на
поставце)
-
Лиза, почему ты зажгла лучину зажигалкой?
=
Зажигалка устроена по принципу старинного огнива, когда два камушка кремния
ударяют друг о друга и высекают искру.
(Демонстрирует работу
зажигалки)
=
Можно спросить Сашу?
-
Спроси.
=
Саша, помнишь, ты в четвертом классе зажег бумагу от солнца?
=
Да. Я поймал в солнечный зайчик и поднес лист бумаги. Бумага сначала
задымилась, потом почти загорелась, но Вы не разрешили продолжать.
-
Был такой случай в истории нашего класса.
Со
временем в домах появились свечи. Сначала свечи делали из воска пчел и сала
барана. Когда люди научились добывать нефть, появились другие свечи.
(Показать колбочку с
нефтью)
-Леня,
какие стали делать свечи?
= Из нефти получали стеарин и парафин. Из них делали
свечи. В домах появилось много свечей в подсвечниках и люстрах.
-
Чтобы светлее было в комнатах, использовали сразу несколько свечей. Их
вставляли в канделябр – это подсвечник с тремя и более свечами.
(Показать канделябр и
зажечь свечи)
- Из нефти получили керосин, и лампы особые придумали
(Показать колбочку с
керосином и керосиновую лампу)
-
Наташа, расскажи о лампе, Оля, зажги лампу.
=Это
керосиновая лампа. Сюда наливают керосин, там фитиль льняной. Огонек прикрыт
стеклом.
Горит
такая лампа ярко и долго. У нас на даче есть такая лампа.
(Зажигает лампу)
- Ученые работали и искали способ лучшего освещения
помещений. И вот одному из них это удалось.
Сейчас
вы посмотрите портрет Александра Николаевича Лодыгина и его первую лампу с
угольным стержнем.
=
Выключите, пожалуйста, свет. Спасибо.
(Д/ф, кадр с портретом
А.Н.Лодыгина)
(Рассказ
о А.Н.Лодыгине)
=
Александр Николаевич Лодыгин родился в 1847 году. Он был дворянином, но
поступил на Тульский оружейный завод простым рабочим-слесарем. Потом учился в
университете.
Он
изобрел электрическую лампу.
(Показать копию Пригласительного билета)
Летом1873года
ученые и инженеры получили вот такое приглашение на вечер, где показывали
разные фонари для освящения.
=Я хочу загадать загадку.
-Мы
слушаем, Маша.
=
Огонек в стекло запаян.
Как
зажег его хозяин?
-Кто
отгадает?
=
Это лампочка.
-
Верно Саша.
-
Оля, расскажи о дальнейших поисках Лодыгина.
=
Лодыгин продолжает совершенствовать свою лампу, он ищет металл для нити
накаливания. И нашел. Это вольфрам – самый тугоплавкий металл.
(Показать вольфрамовую
нить)
-
Чем еще замечательна вольфрамовая нить?
=
Она дает яркий белый свет и может служить тысячи часов. Этим изобретением
нашего соотечественника мы гордимся и очень ему благодарны.
Но
в истории нашей Родины был период, когда нас снова хотели вернуть в каменный
век и оставить без электричества.
(Предъявить табличку )
«1941 -1945»
Что это за цифры?
=
Это годы Великой Отечественной войны.
=
Это годы войны с фашистами.
-Города
и села снова погрузились в темноту. В домах загорелись свечки и керосинки. У
солдат в землянках, в лесу у партизан тоже не стало света. Они придумали
использовать для освещения гильзы от снарядов.
(Показать и зажечь
коптилку)
Этому
светильнику придумали название – «коптилка», потому что она сильно коптила,
когда горела.
Сейчас
мы с вами не представляем себе жизнь без электричества. Оно наш верный спутник
и помощник.
Вспомните,
какие электроприборы есть у вас дома? Слушайте друг друга внимательно и
старайтесь не повторяться.
(Ребята называют по 1-2
предмета)
Представьте
, что было бы, если бы везде вдруг погас свет!
Плохо!
(Погасить свет)
-
Поэтому –
(Все хором) =
Да будет свет!
(Свет включить)
Нужно
бережно относиться к электричеству, не включать одновременно люстру в 5 или 6
лампочек, настольную лампу, торшер, и еще телевизор с пылесосом.
Не
зря говорят и во многих учреждениях пишут:
«Уходя гасите свет!»
Так
всегда поступают многие наши ребята после дежурства в классе, девочки в спальне
– уходят и выключают свет.
Вы сегодня много и хорошо говорили, пополнили свои знания
об истории освещения. Молодцы! Всем спасибо!
В
качестве эмоциональной разгрузки предлагаю полюбоваться на светильник с
парафином.
(Звучит
легкая музыка и работает парафиновый светильник)