660631
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыБеседа «откуда хлеб к нам пришел на стол»

Беседа «откуда хлеб к нам пришел на стол»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Беседа «откуда хлеб к нам пришел на стол»

Программное содержание: 
- расширить знания детей о том, как выращивают хлеб, донести до детей, что хлеб на столе - итог  большой работы людей;
- познакомить детей с традициями русского народа, связанных с хлебом; как выращивали хлеб в старину; 
- закрепить знания старых названий: рушник, жито, каравай, серп, щедрая, изобильная, агроном, пахарь и т.д.
- воспитание бережного отношения к хлебу, воспитание интереса к труду людей, выращивающих хлеб.
Предварительная работа: 
- беседа о сборе урожая хлеба, рассматривание иллюстраций о хлебе, заучивание пословиц, поговорок;
- рассматривание колосьев, посевы овса, пшеницы;
- изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста, чтение произведений К.Паустовского "Теплый хлеб", К.Д.Ушинского "Как рубашка в поле выросла".
Материал к занятию: дидактическая игра "От зернышка до булочки", колосья, всходы пшеницы, хлебобулочные изделия, скатерть, вышитая в старину, рушник, каравай.

Ход занятия:
Дети заходят, здороваются.
Воспитатель: - Ребята, сегодня нас пригласили в путешествие, а куда, отгадайте загадку:
        Оно шумит и колосится,
        Там растет лишь рожь, пшеница.
                                                      (поле)
В.: - Ребята, а что растет в поле? (ответы детей)
Колоски волшебные
Мы вырастили дружно
И теперь их с поля
Убирать нам нужно.
Колоски вы те срывайте,
На вопросы отвечайте.

В.: - Ну что, ребята, справимся с заданиями!
(дети подходят, срывают 1 колос, читают сами)
Отгадайте загадку: Меня бьют, режут, ворочают,
                                А я всё терплю и добром плачу (ответы детей) (земля)

В.: - Да, ребята, глубоки у нас моря,
                           Широки у нас поля,
                           Изобильная, родная,
                           Щедрая наша земля.

В.: - Ребята, почему называют "щедрая" земля?
(ответы детей обобщаю)
В.: - Какое самое главное богатство на земле? (хлеб)
(срывают следующий колос, читают)
"Вы знаете, откуда хлеб пришел на стол?"
В.: - Давайте расскажем, откуда к нам хлеб на стол пришел?
(выходят дети рассказывать)

1 ребенок: За лесами, за лугами
                  Раздается в поле гром,
                  Это тракторы плугами
                  Пашут легкий чернозем.

2 реб.: На широкие долины
           Вышли новые машины,
           Глянь в раскрытое окно,
           Сеют сеялки зерно.

3 реб.: Сколько в это зернышко
            Вложено труда,
            Знает только солнышко,
            Ветер да вода.

4 реб.: Посеяли хлеб хлеборобы весной,
            Согрелся и стал золотистой стеной,
            И слышит страна, за уборку пора,
            Для хлеба комбайны нужны, трактора.

5 реб.:  Сколько рук его растило
             И трудилось на земле,
             Ведь не сразу стали зерна
             Хлебом тем, что на столе.

Физминутка "Мы зернышки"

В землю зернышко попало,
Прорастать на солнце стало,
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал,
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.

(дети садятся на стульчики)

В.: - Да, ребята, тяжелый труд у хлеборобов. Давайте теперь с помощью стрелочек покажем, как же все-таки и откуда хлеб пришел на стол. ( на столе лежат картинки, дети отвечают на вопросы и ставят картинку со стрелочкой)
В.: - Что происходит весной в поле? (ответы детей)
Дети: - Выходят в поле трактора и пашут землю. Затем въезжают трактора с сеялками и сеют зерно. Появляются всходы пшеницы, ржи. Наступают жаркие дни, созревает пшеница, нужно убирать жатву. В поле выходят комбайны и грузовики.
В.: - Для чего грузовики? куда они везут зерно? (на элеватор) 
В.: - Что делают с зерном на элеваторе? (сушат, очищают, хранят) (ответы детей)
Д: - Приезжают машины и везут зерно на мукомольный завод, там зерно мелят и получают муку.
Д:- С мукомольного завода муку везут на хлебозавод, где пекут хлеб.
Д:- С хлебозавода хлеб везут в магазины, где мы его покупаем.
(Дети ставят картинки в последовательности)
В.: - Да, ребята, огромный путь прошел хлеб, прежде чем попасть на стол. Какие хлебобулочные изделия мы покупаем, назовите.

Проводится дидактическая игра "Мы покупаем в магазине..."

Дети срывают следующий колос, читают сами: "Соберите картинку и узнаете, кто кем работает"
Проводится игра "Кто кем работает"
У нас комбайн - на комбайне работает комбайнер и т.д.

Проводится физминутка "А мы пашенку пахали"

А мы пашенку пахали, в поле борозды копали,
Борозды глубокие, полосы широкие.
Сеем, сеем, посеваем, зерно в пашенку бросаем,
В землю теплую уйдите, к солнцу колосом взойдите.
А мы жнецы молодые, у нас серпы золотые,
Мы жито жали, на межу клали,
В поле - стогами, на стол - пирогами.

Дети срывают последний колос, читают: "Как выращивали хлеб в старину"
В.: - Какой хлеб пекли к празднику? (каравай) (ответы детей)
В.: - Мы говорили, что земля щедрая, а ведь русский человек тоже щедрый и хлебосольный. На Руси гостей встречали хлебом с солью. На каких праздниках? (ответы детей) (на свадьбах)
В.: - Как это делали, покажите гостям.
(Выходят девочки и несут на рушнике каравай)

1 девочка: На Руси гостей встречают 
                  Пышным, круглым караваем
                  Он на блюде расписном
                  С белоснежным рушником.

2 девочка: С караваем соль подносят
                  Поклонясь, отведать просят,
                  Чтобы добрый гость и друг
                  Принимал хлеб, соль из рук.

(Девочки кланяются перед гостями)
В.: - Много песен, пословиц знает русский народ. А вы знаете? Назовите. (дети называют пословицы о хлебе) 
В.: - Когда хлеб был дороже золота? (в годы ВОВ)
В.: - Как к хлебу относиться нужно? (бережно)
В.: - Да, ребята, без хлеба - нет жизни. Чтобы вырасти хлеб, нужно много трудиться, нужна доброта, дружба, мир. (Раздаю сердечки)

В.: - А что бы вы пожелали всем людям? 
Ответы детей:
- Всем людям желаем мира на земле!
- Никогда не ссориться!
- Чтобы всегда был хлеб!
- Чтобы у всех детей были родители!





Краткое описание документа:

               Беседа «откуда хлеб к нам пришел на стол»

Программное содержание: 
- расширить знания детей о том, как выращивают хлеб, донести до детей, что хлеб на столе - итог  большой работы людей;
- познакомить детей с традициями русского народа, связанных с хлебом; как выращивали хлеб в старину; 
- закрепить знания старых названий: рушник, жито, каравай, серп, щедрая, изобильная, агроном, пахарь и т.д.
- воспитание бережного отношения к хлебу, воспитание интереса к труду людей, выращивающих хлеб.
Предварительная работа: 
- беседа о сборе урожая хлеба, рассматривание иллюстраций о хлебе, заучивание пословиц, поговорок;
- рассматривание колосьев, посевы овса, пшеницы;
- изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста, чтение произведений К.Паустовского "Теплый хлеб", К.Д.Ушинского "Как рубашка в поле выросла".
Материал к занятию: дидактическая игра "От зернышка до булочки", колосья, всходы пшеницы, хлебобулочные изделия, скатерть, вышитая в старину, рушник, каравай.

Ход занятия:
Дети заходят, здороваются.
Воспитатель: - Ребята, сегодня нас пригласили в путешествие, а куда, отгадайте загадку:
        Оно шумит и колосится,
        Там растет лишь рожь, пшеница.
                                                      (поле)
В.: - Ребята, а что растет в поле? (ответы детей)
Колоски волшебные
Мы вырастили дружно
И теперь их с поля
Убирать нам нужно.
Колоски вы те срывайте,
На вопросы отвечайте.

В.: - Ну что, ребята, справимся с заданиями!
(дети подходят, срывают 1 колос, читают сами)
Отгадайте загадку: Меня бьют, режут, ворочают,
                                А я всё терплю и добром плачу (ответы детей) (земля)

В.: - Да, ребята, глубоки у нас моря,
                           Широки у нас поля,
                           Изобильная, родная,
                           Щедрая наша земля.

В.: - Ребята, почему называют "щедрая" земля?
(ответы детей обобщаю)
В.: - Какое самое главное богатство на земле? (хлеб)
(срывают следующий колос, читают)
"Вы знаете, откуда хлеб пришел на стол?"
В.: - Давайте расскажем, откуда к нам хлеб на стол пришел?
(выходят дети рассказывать)

1 ребенок: За лесами, за лугами
                  Раздается в поле гром,
                  Это тракторы плугами
                  Пашут легкий чернозем.

2 реб.: На широкие долины
           Вышли новые машины,
           Глянь в раскрытое окно,
           Сеют сеялки зерно.

3 реб.: Сколько в это зернышко
            Вложено труда,
            Знает только солнышко,
            Ветер да вода.

4 реб.: Посеяли хлеб хлеборобы весной,
            Согрелся и стал золотистой стеной,
            И слышит страна, за уборку пора,
            Для хлеба комбайны нужны, трактора.

5 реб.:  Сколько рук его растило
             И трудилось на земле,
             Ведь не сразу стали зерна
             Хлебом тем, что на столе.

Физминутка "Мы зернышки"

В землю зернышко попало,
Прорастать на солнце стало,
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал,
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.

(дети садятся на стульчики)

В.: - Да, ребята, тяжелый труд у хлеборобов. Давайте теперь с помощью стрелочек покажем, как же все-таки и откуда хлеб пришел на стол. ( на столе лежат картинки, дети отвечают на вопросы и ставят картинку со стрелочкой)
В.: - Что происходит весной в поле? (ответы детей)
Дети: - Выходят в поле трактора и пашут землю. Затем въезжают трактора с сеялками и сеют зерно. Появляются всходы пшеницы, ржи. Наступают жаркие дни, созревает пшеница, нужно убирать жатву. В поле выходят комбайны и грузовики.
В.: - Для чего грузовики? куда они везут зерно? (на элеватор) 
В.: - Что делают с зерном на элеваторе? (сушат, очищают, хранят) (ответы детей)
Д: - Приезжают машины и везут зерно на мукомольный завод, там зерно мелят и получают муку.
Д:- С мукомольного завода муку везут на хлебозавод, где пекут хлеб.
Д:- С хлебозавода хлеб везут в магазины, где мы его покупаем.
(Дети ставят картинки в последовательности)
В.: - Да, ребята, огромный путь прошел хлеб, прежде чем попасть на стол. Какие хлебобулочные изделия мы покупаем, назовите.

Проводится дидактическая игра "Мы покупаем в магазине..."

Дети срывают следующий колос, читают сами: "Соберите картинку и узнаете, кто кем работает"
Проводится игра "Кто кем работает"
У нас комбайн - на комбайне работает комбайнер и т.д.

Проводится физминутка "А мы пашенку пахали"

А мы пашенку пахали, в поле борозды копали,
Борозды глубокие, полосы широкие.
Сеем, сеем, посеваем, зерно в пашенку бросаем,
В землю теплую уйдите, к солнцу колосом взойдите.
А мы жнецы молодые, у нас серпы золотые,
Мы жито жали, на межу клали,
В поле - стогами, на стол - пирогами.

Дети срывают последний колос, читают: "Как выращивали хлеб в старину"
В.: - Какой хлеб пекли к празднику? (каравай) (ответы детей)
В.: - Мы говорили, что земля щедрая, а ведь русский человек тоже щедрый и хлебосольный. На Руси гостей встречали хлебом с солью. На каких праздниках? (ответы детей) (на свадьбах)
В.: - Как это делали, покажите гостям.
(Выходят девочки и несут на рушнике каравай)

1 девочка: На Руси гостей встречают 
                  Пышным, круглым караваем
                  Он на блюде расписном
                  С белоснежным рушником.

2 девочка: С караваем соль подносят
                  Поклонясь, отведать просят,
                  Чтобы добрый гость и друг
                  Принимал хлеб, соль из рук.

(Девочки кланяются перед гостями)
В.: - Много песен, пословиц знает русский народ. А вы знаете? Назовите. (дети называют пословицы о хлебе) 
В.: - Когда хлеб был дороже золота? (в годы ВОВ)
В.: - Как к хлебу относиться нужно? (бережно)
В.: - Да, ребята, без хлеба - нет жизни. Чтобы вырасти хлеб, нужно много трудиться, нужна доброта, дружба, мир. (Раздаю сердечки)

В.: - А что бы вы пожелали всем людям? 
Ответы детей:
- Всем людям желаем мира на земле!
- Никогда не ссориться!
- Чтобы всегда был хлеб!
- Чтобы у всех детей были родители!
