Цели: раскрыть понятие здоровый образ жизни,· определить условия
сохранения здоровья,· формировать у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и· о здоровье как самой
главной ценности. Этапы занятия: 1. Вступительная часть. Определение понятия
здоровый образ жизни. 2. Основная часть занятия. Раскрытие понятия здоровый
образ жизни. Режим дня.· Гигиена тела.· Гигиена зрения.· Правильное питание.· Занятия физкультурой и спортом.· 3. Итоговая часть. Ход занятия 1. Вступительная
часть. – 7 апреля – День здоровья. О здоровье мы сегодня поговорим с вами. –
Какого человека называют здоровым? (Сильного, крепкого, он не болеет, физически
и психически благополучен.) – Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый
образ жизни. – По каким признакам мы узнаем, что человек ведет здоровый образ
жизни? (Человек занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим
дня, не болеет, правильно питается.) – Поговорим о некоторых составляющих
здорового образа жизни человека. (В ходе вступительной беседы учитель на доске
выставляет карточки, на которых записаны условия здорового образа жизни.) 2.
Основная часть занятия. А) Режим дня. – Как понимаете это выражение: «режим
дня»? – Расскажите о своем распорядке дня. – Как самому составить распорядок
дня?(Составить список дел, указать время, соблюдать это расписание.) –
Используя карточки, составим примерный распорядок дня. (Дети делятся на 2-3
группы, каждая группа получает карточки. Ученики выстраиваются в определенном
порядке. Затем выбирается наиболее оптимальный вариант режима дня.) – Главное
правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых. – Зачем нужен
режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы
было хорошее настроение.) Б) Гигиена тела. – Воспользуемся словарём, выясним
значение слова «гигиена». (Гигиена – раздел медицины, изучающий, как сохранить
здоровье, а так же система действий, направленная на поддержание чистоты.) –
Почему в режиме дня обязательны водные процедуры? (Вода очищает наше тело,
контрастное обливание помогает закалить организм.) – Какую часть тела нужно
мыть чаще других? (Руки) – С чем это связано? – Как нужно мыть руки? (1 ученик
показывает, как правильно мыть руки) – Почему руки необходимо мыть с мылом? –
Очень важно своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается именно
под ними! В) Гигиена зрения. – Почему человеку важно сохранять хорошее зрение?
– Как сохранить хорошее зрение? (Соблюдать правильное расстояние от тетради,
книги до глаз при чтении, письме, необходимо правильное освещение, просмотр
телевизора – с соблюдением мер безопасности.) – Для снятия напряжения с глаз
необходимо выполнять специальные упражнения. Какие из них вы используете?
(Ученики показывают упражнения, объясняют правила выполнения и объясняют их
назначение.) Игра «Весёлые человечки».[2] – Проверим ваше зрение. Я показываю
карточки с фигурками человечков, повторите их движения. (Для данной игры
учитель готовит карточки, на которых схематично изображены фигурки человечков,
выполняющих различные гимнастические упражнения: наклоны головы и туловища,
отведение рук или ног в сторону, приседание и т.п. Размер изображения 1 – 2 см.
Дети должны вначале рассмотреть человечка, а потом повторить его движения). Г)
Правильное питание. – В режиме дня необходимо планировать питание. Сколько раз
необходимо есть? (Не менее 3 раз.) – Самый важный прием пищи – утренний.
Древние говорили: «Завтрак съешь сам». Почему? – Из каких продуктов состоял ваш
сегодняшний завтрак? (Врачи рекомендуют на завтрак есть молочные блюда, омлет,
чай с бутербродом.) Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет».[1] – Из
списка выберите полезные, вредные продукты. Объясните свой выбор.(Детям
предложен набор продуктов: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь,
торты, сникерс, яблоки, чипсы, фанта, лук.) Д) Занятия физкультурой и спортом.
– Человек, ведущий здоровый образ жизни, в режиме дня обязательно выделяет
время для занятий физкультурой и спортом. О своем спортивном увлечении
расскажет ваш одноклассник Зубанов Слава. (Мальчик занимается футболом,
участвует в соревнования, имеет награды: медали и грамоты.) – Что дает занятие
спортом? (Ученик не болеет, всегда бодрый, энергичный, спорт помогает в учебе.)
3. Итоговая часть. – Какой теме был посвящёно занятие? – Как понять значение
слов здоровый образ жизни? – Пожелание: [1] Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми
всегда. Но добиться результата невозможно без труда. Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой, Прежде, чем за стол садиться, Руки вымойте водой. И
зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – Это так
поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес
ходите, Он вам силы даст, друзья! Я открыла вам секреты, Как здоровье
сохранить, Выполняйте все советы, И легко вам будет жить! Использованная
литература 1. Романенко В. М. Классный час «Здоровый образ жизни» // Завуч.
2008. № 7. С. 125, 128. 2. Уфимцева Л. П. Для профилактики близорукости // Начальная
школа.1993. №2. С.67