Инфоурок Другое КонспектыБеседа-диалог: "Семейные праздники и традиции"

Беседа-диалог: "Семейные праздники и традиции"

Скачать материал

КОУ Омской области Омского района
«Красноярская адаптивная школа-интернат»





Беседа - диалог: «Семейные праздники и традиции».                                     






 



                                                           составила: Новгородцева
                                                                              Анжелика
                                                                             Александровна










                                        2016 год.

Цель проведения мероприятия

1.     Формировать представление о жизненном идеале семьи, положительное отношение, уважение к семьям одноклассников.

2.     Воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, развивать интерес к истории своей семьи.

3.     Работать над сплочением классного коллектива, коллектива учащихся и родителей.

4.     Познакомить с наиболее распространенными традициями русского народа.

План проведения мероприятия:

1.     Введение.

2.     Что такое семья, дом?  

3.     Семейные традиции.

4.     Кем я могу гордиться в моей семье?

5.     Выводы

6.     Заключение

7.     Приложение:

·         Анкета, результаты анкетирования.

·         Пословицы и поговорки о семье, доме, родителях.

8.     Список использованной литературы

Место и время проведения:

 

Введение:

Фонограмма песни Ю. Антонова «Под крышей дома твоего».                                       

Что такое семья, дом?

Сегодня мы встретились с вами, ребята, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека - семье. Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.

Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя.

Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.

Что семья может дать ребенку? В чем ее психологическая сила? Дом и родители играют решающую роль в становлении психики ребенка, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство.

Ученик: 

В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ - родительский дом.

Сегодня мы поговорим с вами также и о семейных праздниках и традициях.

Думаю, что нам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чем рассказать .  Надеюсь будет интересно.

Так что же такое семья?

Ученик:

Как появилось слово семья?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе 7 вопросов задам:
кто деток родит мне, богиня моя?»
И Ева тихонько ответила: «Я».

«Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос мой, подруга моя...»
«Я, я, я», - Ева молвила: «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я»,
И так на земле появилась        семья»                                                                                    

Ребята,  семья-это те, кто дорог вам больше всего на свете. Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно же, ваши родные и близкие вам люди - это ваша семья. И я согласна с вашими ответами, что семья является для человека самым важным в жизни, и какое счастье, что у вас есть замечательные семьи, есть родительский дом –              « начало всех начал». Но все семьи разные, разнятся они своими привычками, укладом, обычаями, традициями. Традиции - это то, что передается из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

Семейные традиции.

Ученик: 

Вчерашний  день, минувший год
Не умирает в человеке.
Прошедший век - он в нашем веке
Еще звенит, еще поет.
Живут высокие веленья
Ума и сердца прежних лет,
Давнее участие, волненья
Еще отбрасывают свет.

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Эта традиция возвращается в семьи. «Память, без нее человек не может жить. Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Человек обладает генеалогической памятью. Память - это то, что связывает нас со своими корнями».

 

Кем я могу гордиться в моей семье?

Одной из традиций было также то, что люди гордились своими знаменитыми предками. 219 ныне здравствующих потомков (Пушкинских) гордятся своим великим предком А.С. Пушкиным.

Я думаю, что вы, ребята, искренне восхищались своими родными, что гордитесь ими, а как вы заботитесь о них, как им помогаете, в чем проявляется ваша любовь.
Ну а теперь я хочу поговорить о следующей традиции. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей.           

Человек рождается, получает имя. Оно дается или по святцам - церковным книгам в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в том месяце, когда родился ребенок, или модное в данный период, либо в честь кого - то из членов семьи. Поднимите руку, кого назвали в честь родственников?

Ученик:

Жизнь человека - только миг
В безбрежном времени вселенной, 
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется.
И никогда не оборвется

Веков связующая нить.

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей. «Чтобы вспомнить, какими мы были - загляните в семейный альбом»,- поется в одной из песен.

Ребята, а что дом делает домом, не похожим на другие дома, что вас окружает в квартире? (ответ: предметы, вещи)

Человек живет, пользуется какими- либо вещами, которые ему дороги, связаны с какими- либо событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее хранить. У каждого дома: в гараже, в чуланчике, на чердаке у бабушки – хранится много старых вещей.

Есть и другие интересные традиции: как проводить свободное время, отпуск, как заботиться о престарелых родственниках.

Ученик:

А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом,- еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
И даже с чайника бочком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Тогда эта истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.

О каком же Тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

Конечно, в ваших сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого,- это любовь к дому своему. Рождение этой любви - тайна великая и требующая размышлений. Поэтому к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов. Великое дело, когда рождаются в душе  вопросы. А это уже труд Души. А как создать Тепло нашего Дома? А этому помогают чаще всего ужины в кругу семьи, проведение свободного времени всей семьей, поездки, походы, праздники, которые сплачивают и объединяют всех членов семьи. Об этом писали в своих сочинениях, анкетах вы и ваши родители.

Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким- либо кушаньем.

Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод - клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков - пиво, квас.

Все течет,  меняются вкусы людей, другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными. Назовите по одному традиционному в вашей семье блюду.

Ученик:

Дом - это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, 
Это твой дом.

К семейным традициям еще относится традиция отмечать семейные праздники. Какие праздники принято отмечать в вашей семье?

V. Выводы:

Мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего же они нужны?

Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.

А для чего нужны семейные праздники?

Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздник видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином, принарядиться - не для гостей, а для себя, собственных детей, послушать любимую музыку, порадовать близких подарками. Сам по себе праздник не получится. Не придет в дом новогодняя елка. Не испечется вкусный торт. Не появятся подарки - сюрпризы, которые сделаны своими руками и берегут их тепло. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость- чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе, что так будет всегда!

Наш класс - тоже семья. И все, что происходит в классе, относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает весь класс. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает весь класс. И мне хочется, чтобы вы переживали и болели за свой класс как за одну большую семью. А раз мы семья, то и у нас сложились свои традиции. И одна из них - это чаепитие. И сегодня не будем нарушать ее. Мы- хозяева, а мамы – наши гости. Давайте пригласим их к столу и будем угощать.

Гостеприимство - это тоже добрая традиция (угощение гостей приготовленными кондитерскими изделиями). Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное -они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.

Заключение

Нашу сегодняшнюю встречу я хотела бы закончить словами великого Конфуция: «Если ты хочешь изменить государство, начни с провинции. Если ты хочешь изменить провинции, начни с районов. Если ты хочешь изменить районы, начни с городов. Если ты хочешь изменить города, начни с улиц. Если ты хочешь изменить улицы, начни с домов. Если ты хочешь изменить дома, начни с семьи. Если ты хочешь изменить семью, начни с себя».

                                                  

 

 






 
                                                                          
                                                                     Приложение

Анкета «Моя семья», результаты (15 учащихся)

Вопрос

Ответы

Кол-во ответов

% состав

1. Вы считаете взаимоотношения в вашей семье

Хорошими

8

53

Нормальными

3

20

Отличными

2

13

Не очень хорошими

1

7

2.Считаете ли вы свою семью дружной

Да

10

67

Не совсем

2

13

Нет

1

7

Не знаю

2

13

3.Какие семейные традиции способствуют укреплению вашей семьи

Праздники

6

40

Ужин в кругу семьи

4

27

Не знаю

2

13

Выезд на природу

3

20

4.Как часто ваша семья собирается вместе

Часто

7

47

Как получится

1

7

Редко

4

27

Всегда

3

20

5.Что делает ваша семья, собравшись вместе

Общаемся

5

33

Шутим, смеемся

3

20

Отдыхаем

4

27

Смотрим ТВ передачи

3

20

6.Бывают ли в вашей семье ссоры, конфликты

Да

4

27

Нет

2

13

Редко

6

40

Иногда

3

20

7.Как вы реагируете на семейные конфликты

Переживаю

9

60

Не лезу не в свое дело

2

13

Пытаюсь помирить

3

20

Никак

1

7

8.Кого бы вы поставили на первое место в своей семье

Маму

6

40

Папу

6

40

Все одинаковые

2

13

Не знаю

1

7

9.Какая семья считается счастливой

Где есть взаимопонимание

2

13

Где нет ссор

7

47

Когда родители не пьют

2

13

Где 1 или 2 ребенка

4

27

10.Надо ли наказывать детей

Нет

8

53

Да

2

13

Иногда

3

20

Смотря за что

2

13

11.За что надо наказывать

За вранье

9

60

За плохое поведение

3

20

Не знаю

1

7

Много за что

2

13

12.Как надо наказывать

Запретами

2

13

Морально

4

27

В угол ставить

8

53

Не знаю

1

7

13.Надо ли поощрять и за что

Да

10

67

За учебу

2

13

За помощь по дому

2

13

Нет

1

7

14.Какие фразы чаще всего употребляются в вашей семье

Чем ты только думаешь

3

20

Сколько раз тебе повторять

2

13

В кого ты уродился

3

20

Молодец

7

47

15.Какими должны быть родители

Хорошими

5

33

Добрыми

4

27

В меру строгими

3

20

 Непьющими

3

20

16.Какими должны быть дети

Хорошими

4

27

Послушными

4

27

Такими же, как родители

3

20

Умными

3

20

Пословицы и поговорки о семье, детях и родителях:

·         Семья воюет, один горюет.

·         Коли у мужа с женой лад, не нужен и клад.

·         Вся семья вместе, так и душа на месте.

·         В недружной семье добра не бывает.

·         В семье разлад, так и дому не рад.

·         Семья сильна, когда над ней крыша одна.

·         Дети, что цветы: уход любят.

·         Добрые дети – дому венец, а плохие дети – дому конец.

·         Изба детьми весела.

·         Своё дитя милее.

·         Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота.

·         Детишек воспитать – не курочек воспитать.

·         Дитя хоть криво, а отцу-матери мило.

·         Дом с детьми – базар, без детей – могила.

·         Кто детям потакает, тот потом слезу проливает.

Умел дитя родить, умей и научить.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа-диалог: "Семейные праздники и традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 8179
    • DOCX 33.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новгородцева Анжелика Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 143247
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой