Инфоурок Социальному педагогу КонспектыБеседа-диспут «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок»

Беседа-диспут «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АЗОВСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ НИКОЛАЯ САВВЫ»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

Беседа-диспут

«Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок»

 

 

                                                                  Социальный педагог:

Дзюба Ольга Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

Беседа-диспут

«Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок»

 

Цели: 1) Ознакомить учащихся с понятием «антиобщественная группировка», дать информацию о принудительных способах вовлечения в молодежные антиобщественные группировки и о возможных последствиях участия в их деятельности.

2) Ознакомить учащихся со способами давления и насилия, которые применяются группировками для своего «пополнения», вовлечения новых членов.

3) Воспитывать самоконтроль, чувство ответственности, умение оценивать последствия участия в антиобщественной деятельности группировок.

 

Ход занятия

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.

Социальный педагог.  Чем же отличается шалость от злонамеренного поступка?

Шалость – это действие, цель которого пошутить над человеком, разыграть его. Злонамеренный поступок – это причинение умышленного вреда людям или окружающей среде.

Социальный педагог.   На сегодняшнем занятии мы будем рассматривать злонамеренный поступок (хулиганство) как часть деятельности антиобщественной молодежной группировки. Тема нашего занятия: «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок».

 

2. Основная часть.

2. 1. Беседа.

Социальный педагог.  Что значит антиобщественная молодежная группировка?

Антиобщественная – значит, она ведет деятельность, которая не  соответствует принятым обществом нормам, нарушает их. Молодежная – значит в нее вступают только молодые люди (подростки) примерно одного возраста. Группировка – люди, объединенные какими-то общими интересами.

Социальный педагог.  Иными словами, антиобщественная молодежная группировка – это группа молодых людей, регулярно нарушающих законы.

Социальный педагог.  Что включают в себя такие противозаконные акты?

! Иногда молодежь объединяется в группировки, имея общие интересы, например, фанаты одного футбольного клуба. Не зная чем заняться в свободное время и куда выплеснуть накопившуюся энергию, они устраивают погромы, разбои, затевают драки с прохожими.

Социальный педагог.  Какова причина вступления некоторых молодых людей в эти группировки?

! Желание казаться взрослым, подражание, желание быть нужным…

Социальный педагог.  А можно подростка заставить вступить в антиобщественную группировку?

! Да, можно. Ему можно угрожать, запугивать, оказывать давление.

Социальный педагог.  Для чего это делается?

! Чтобы пополнить ряды антиобщественной группировки, так как более взрослые ее члены могут покидать ее.

Социальный педагог.  Итак, что же у нас получилось? Каковы причины вступления молодежи в антиобщественные группировки, или иными словами, банды?

На доске: Подражание. Желание казаться взрослее. Желание быть в коллективе. Желание быть нужным. Давление. Угрозы. Запугивание.

Социальный педагог.  Каковы же самые частые причины вступления подростков в группировки?

!  Потребность в общении, чувство страха, желание быть защищенным.

Социальный педагог.  У каждого человека есть заветные желания и мечты, которые должны воплотиться в жизнь. Общение с людьми и реализация своих желаний развивает у человека чувство собственного достоинства и самоуважения. Назовите некоторые из них.

!  Желание нравиться, желание быть кому-то необходимым, желание общаться с интересными людьми, желание быть известным и др.

Социальный педагог.  Можно ли удовлетворить чувство общения где-то еще, кроме как в группировке? Где?

!  В школе с одноклассниками; в кружке, студии, спортивной секции.

Социальный педагог.  Вы называли еще одну причину, по которой молодые люди становятся членами банды. Они надеются тем самым обеспечить себе защиту. Воплощается ли это желание в жизнь?

!  Воплощается, но на определенное время, пока подросток является членом этой группировки. Если он из нее выходит, то наибольшую опасность для него представляют ребята из этой же банды или те, кому он причинил зло, будучи участником группировки.

Социальный педагог.  Каковы последствия участия в банде?

!  Проблемы с родителями, в школе, злоупотребление спиртными напитками, нарушение закона, заключение под стражу, суд, отбывание наказания в колонии, учеба в спецшколах закрытого типа.

Социальный педагог.  Кого-то ждет наказание больше, кого-то меньше, но финал участия в антиобщественной группировке один, ведь все, что делает банда, является нарушением закона. Сейчас я вам расскажу одну жизненную ситуацию, которая действительно имела место в одном из городов России. Рита, ученица 9-го класса, была очень одинока. Ей казалось, что родные в семье ее не любят, и она мечтала иметь подруг, друзей, участвовать в художественной самодеятельности школы, где бы ее окружали люди, уважающие и любящие ее. Рита была очень обрадована, когда девочки пригласили ее в свою компанию. Наконец-то у нее будут настоящие друзья!

Рита знала этих девочек из соседнего дома. Они учились в той же школе, где и она, только в старших классах. Она завидовала им. Они были всегда вместе, веселые, ничего не боялись, такие смелые, независимые, с ними рядом всегда были молодые люди. Когда Рита пришла на то место, где собиралась эта компания, ей сразу сказали, что если она хочет быть с ними, то для этого ей надо сделать, что ее попросят, и «проявить» себя. Рита готова была на все, только бы ее приняли в эту группу. Лидер компании дал ей следующее задание – на стене дома написать от имени их компании несколько угроз в адрес определенных подростков. Рита сочла это задание пустячным и с готовностью выполнила его. После чего она была официально принята в члены этой компании. Ритиной радости не было предела. Наконец-то совершилось то, о чем она так давно мечтала. Они собирались вместе, курили, выпивали, посещали дискотеки, несколько раз отбирали деньги у младших, пугали старушек, писали непристойные слова на лестничных клетках. Как было весело!

В соседнем дворе существовала другая компания подростков, которая соперничала с ними. Новые друзья Риты сказали ей, что одна девушка плохо говорила о ней, об их компании и что следует ее наказать. Это надо сделать на глазах у всех, чтобы другим неповадно было говорить о них плохо. Рита не смогла отказаться и от этого задания. Она подошла к указанной девочке в столовой школы, ударила ее, оскорбила непристойными словами и пригрозила, что в дальнейшем будет еще хуже. Новые друзья Риты видели эту сцену, сказали ей, что она молодец, настоящий их друг. Риту вызвали в кабинет директора школы, и директор попросил ее объяснить свое поведение. Рита сказала, что эта девушка плохо отзывалась о ней и ее друзьях и что она не могла этого так оставить. Были вызваны в школу родители Риты. А Рита даже думала: я теперь такая же смелая, независимая, как мои новые друзья, я теперь ничего не боюсь. Позднее Рита узнала, что друзья обиженной девочки решили разобраться с Ритой и ее компанией. Один из новых друзей Риты дал ей нож, на всякий случай. Для выяснения отношений обе компании встретились во дворе дома. От словесных оскорблений и перепалки перешли к драке. Рита не была готова драться, тем более с ножом, но, тем не менее, она должна была поступать как все. Один из «неприятелей» заметил в руках Риты нож и вынул из кармана свой, ударил им девочку. Рита выронила нож и упала. Увидев это, все испугались, разбежались, оставив девушку истекать кровью. Жильцы дома вызвали «скорую помощь». Приехавшая бригада врачей доставила Риту в больницу. Что заставило Риту присоединиться к банде?

! Желание иметь друзей, потребность в общении, во внимании, в деятельности.

Социальный педагог.  Каких действий требовали от нее члены банды?

!  Действий преднамеренно жестоких, нарушающих закон, причиняющих вред людям.

Социальный педагог.  Перечислите последствия участия Риты в банде.

!  Нарушение закона, исключение из школы, ухудшение здоровья (она стала курить, пить, получила ранение ножом).

Социальный педагог.  Пришли ли на помощь в критической ситуации Рите члены банды, были ли ей верны, обеспечили ей защиту?

!  Нет, они оставили ее, раненую, истекать кровью, а сами позорно сбежали. Если бы случайные свидетели не вызвали «скорую помощь», она бы могла умереть.

Социальный педагог.  Как вы думаете, в антиобщественные группировки попадают только подростки из неблагополучных семей?

!  Нет, не только. Все зависит от самого подростка, захочет ли он участвовать в деятельности банды.

Социальный педагог.  По вашему мнению, Рита – девушка из хорошей семьи или нет?

! Вы говорили о том, что ей казалось, что родные ее не любят. Это часто бывает в подростковом возрасте.

Социальный педагог.  Было ли у вас такое ощущение? Когда?

!  Да, было, когда мне мало внимания уделяли родители. У них не было времени поговорить со мной?

Социальный педагог.  Так ли это на самом деле?

!  Большинство подростков заблуждаются по этому поводу.

Социальный педагог.  И многие из них пытаются найти теплые доверительные отношения в антиобщественных группировках. С первого взгляда может показаться, что они их нашли. Например, Рита тоже чувствовала себя очень хорошо в банде. Думала, что все ее действительно любят, и что раз она для них готова на все, выполняла любые их задания, то и они всегда придут на помощь ей и защитят. Так ли это на самом деле? Почему?

!  Нет. В итоге получается, что каждый сам за себя, никто не пришел ей на помощь, бросили одну.

Социальный педагог.  Какие чувства после этого испытывала Рита?

!  Боль, обиду, разочарование в людях.

Социальный педагог.  У вас на партах лежит текст «Письмо учительнице». Прочтите его про себя.

Ученики читают текст про себя.

«Дорогая Ольга Сергеевна!

Как вы поживаете? Надеюсь, у Вас все в порядке. Я же просто «валяю дурака», отбывая срок, который мне дали за групповое вооруженное ограбление магазина. Я все еще помню, как сбежал с Вашего урока в тот день, но я не знал, что мне делать. Наверняка Вы скажете, что я испугался. Знаю, Вы видели, как я перебегал дорогу возле школы в этот день. Ну, ладно, хватит об этом. Скажите, как у вас идут дела, как новый класс? Надеюсь, что ребята относятся к вам хорошо. Да, Ольга Сергеевна. Окажите мне услугу – передайте Феде, Вике и Паше, чтобы они написали мне письмо.

Вы, наверное, думаете, что здесь дни проходят быстро, но на самом деле это не так. Мой срок заканчивается в конце августа, и то, если я буду хорошо себя вести, – тогда через три месяца я вернусь домой. Пожалуйста, скажите всему классу, что это не то место, где проводят лучшие годы жизни и надо думать, прежде чем что-то сделать.

Ладно, Ольга Сергеевна, мне уже нужно идти. Надеюсь, что скоро Вас увижу. Пожалуйста, напишите мне письмо. Искренне Ваш Николай».

Социальный педагог.  Можно ли понять из письма, что Николай сожалеет о случившемся?

!  Он пишет о том, что это не то место, где проводят лучшие годы жизни и надо думать, прежде чем что-то сделать противозаконное.

Социальный педагог.  Можно определить, что он был членом банды?

!  Да. В письме говорится, что он отбывает наказание за групповое вооруженное ограбление.

Социальный педагог.  Какие последствия для Николая имело нарушение закона?

!  Он был осужден и отправлен в воспитательную колонию.

Социальный педагог.  Как изменилась его жизнь после ареста?

!  Он находится в изоляции, редко видится с родными и друзьями, скучает по ним.

Социальный педагог.  Предположите, как сложится его жизнь после освобождения?

!  Вряд ли он будет учиться в престижном учебном заведении. Прежние друзья могут не принять его в компанию, трудно будет устроиться на работу, не каждая девушка выйдет замуж за бывшего заключенного.

Социальный педагог.  Как вы думаете, почему Николай стал участником антиобщественной группировки?

!  Ему нечем было заняться, хотел найти друзей.

Социальный педагог.  По какой причине Николай принял участие в ограблении магазина?

!  Все члены банды участвовали, и он принял участие тоже. Возможно, его заставили.

Социальный педагог.  Какие методы используют члены антиобщественных группировок, чтобы заставить человека делать то, что они хотят?

!  Показывают расположение и дружелюбие, играют на чувстве собственного достоинства (как в случае с Ритой: члены банды сказали ей, что о ней плохо отзывалась какая-то девушка, этого так оставить нельзя).

Социальный педагог.  Существуют ли способы противостояния такому давлению? Какие?

!  Не ходить в те места, где собираются члены банды; не одеваться, как члены банды; общаться с друзьями, которые не являются членами банды; не ходить в одиночку.

Социальный педагог.  К кому можно обратиться за советом, помощью?

!  К родителям, учителям, в милицию, к друзьям, братьям и сестрам, родственникам.

Социальный педагог.  Также помощь может оказать школьный психолог, социальный педагог, можно позвонить по телефону доверия, обратиться в Центр психолого-педагогической помощи, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Почему иногда подростки не хотят обращаться за помощью к родителям или учителям?

!  Боятся непонимания с их стороны. А также критики в свой адрес, обвинений, ругани, скандала.

Социальный педагог.  Что же нужно сделать, если не хочешь рассказывать об этом родителям?

!  Обратиться за помощью к психологу школы, либо позвонить по телефону доверия.

 

3. Итог занятия.

Социальный педагог.  Какой же вывод по данной теме можно сделать?

!  Не нужно присоединяться к антиобщественной группировке, надо уметь сопротивляться давлению группировок и знать, куда можно обратиться за помощью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа-диспут «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 818 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 3577
    • DOCX 56 кбайт
    • 98 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзюба Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзюба Ольга Анатольевна
    Дзюба Ольга Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 25996
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»