Я и общество
(беседа – рассуждение)
Цели:
- познакомить детей с понятиями декларация,
ООН, статус;
- расширить знания о правах,
обязанностях и ответственности детей до 11-летнего возраста согласно
законодательству РФ.
Ход занятия
I. Введение.
Вступительное
слово учителя.
Учитель. Сегодня мы поговорим о том, что нужно знать и
уметь человеку, чтобы хорошо чувствовать себя рядом с другими людьми.
Как же правильно вести себя, как
должен жить человек в обществе?
Еще с пеленок вас учили этому ваши родители.
Они говорили два слова: «можно» и «нельзя». Потом стали говорить: «Ты поступил
хорошо» или «Ты поступил плохо».
Вы слушали сказки и узнавали, что
есть герои добрые и злые. Вы учились хорошим поступкам и определяли, как вы
поступили, по оценке взрослых, по примерам сказочных героев.
А что же теперь, когда вы подросли?
Почему стали говорить, что «ребенок был такой золотой, а теперь не слушается и
делает все наоборот»?
Наверное, это потому, что вы выросли
и поняли, что жизнь – это не сказка, а люди не делятся на плохих и хороших
героев. Не всегда можно отличить зло от добра, они редко бывают в чистом виде,
и вам бывает трудно разобраться во всем, можно и запутаться.
II.
Основная часть занятия.
1.
Постановка и решение проблемного вопроса.
Учитель. Как же решить теперь – как вести себя, чтобы
тебя уважали не только за то, что у тебя привлекательный внешний вид, но и
ценили как хорошего человека, как личность? Вы, ребята, задавались этим
вопросам? Давайте попробуем вместе на него ответить.
Я думаю, что очень важно следующее:
1) Надо знать, по каким же принципам
живут люди, какие моральные, то есть духовные ценности накопило все
человечество за всю свою историю независимо от того, когда и в какой стране жил
человек.
2) Надо уметь применять эти знания –
думать, прежде чем действовать, уметь оценивать свои слова и поступки.
3) И, наконец, если научиться
применять знания, то они станут вашими убеждениями. А за убеждения людей
уважают (говорят: «Это принципиальный человек»). И никто не сможет заставить
вас совершить дурной поступок, потому что вы будете точно знать, как поступить
в данной ситуации.
2. Ознакомление с понятием
правовой статус.
Учитель. Давайте познакомимся с правами, обязанностями
и ответственностью детей с рождения и до 11 лет.
1) Терминологическая работа.
Правовой статус – это положение человека в мире права. В праве
положение определяют права, обязанности и ответственность. По мере взросления
человек получает новые возможности, набирается опыта, а значит, приобретает
новые права, обязанности, ответственность – меняется и статус.
2) Некоторые права, обязанности,
ответственность детей в зависимости от возраста.
С рождения ребенок имеет права:
- на имя;
- жить и воспитываться в семье,
насколько это возможно;
- знать родителей и жить с ними (если
это не противоречит интересам ребенка);
- на заботу и воспитание родителями
(или лицами, их заменяющими);
- на всестороннее развитие и уважение
человеческого достоинства;
- выражать свое мнение при решении в
семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;
- на защиту своих прав и законных
интересов родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства,
прокурором и судом;
- на гражданство;
- собственности на имущество
(полученное в дар или наследство, а также приобретенное на средства ребенка);
- на самостоятельное обращение в
орган опеки и попечительства для защиты своих прав.
Обязанности:
- слушаться родителей и лиц, их
заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев
пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство
обращения, оскорбления или эксплуатации;
- соблюдать правила поведения,
установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в
общественных местах.
Ответственность:
- перед родителями и лицами, их
заменяющими, воспитателями и преподавателями;
- перед своей совестью.
С 6 лет добавляются:
Права:
- совершать мелкие бытовые сделки;
- совершать сделки, направленные на
безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального заверения или
государственной регистрации, совершать сделки по распоряжению средствами,
предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для
определенной цели или свободного распоряжения.
Обязанности:
- получить основное общее образование
(9 классов);
- соблюдать правила внутреннего
распорядка учебного заведения, учебной дисциплины.
Ответственность:
- перед преподавателями,
администрацией учебного заведения;
За совершение общественно опасных
действий, бродяжничество, пьянство.
С 8 лет добавляются:
Права:
- на участие в детском общественном
объединении.
Обязанности:
- соблюдать устав, правила детского
общественного объединения.
Ответственность:
- перед детским общественным
объединением и его участниками.
С 10 лет добавляются:
Права:
- на учет своего мнения при решении в
семье любого вопроса;
- быть заслушанным в ходе любого
судебного разбирательства;
- давать согласие на изменение своего
имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на
усыновление или передачу в приемную семью.
С 11 лет добавляются:
Ответственность:
- за помещение в специальное учебное
воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола) в случае
совершения общественно опасных действий или злостного и систематического
нарушения правил общественного поведения.
3.
Ознакомление с понятиями ООН и декларация.
- Ответьте мне, существует ли
организация, в которую входили бы представители разных народов со всего мира?
Да, действительно, эта организация
существует, и называется она Организация Объединенных Наций, или сокращенно
ООН.
Создана ООН была в 1945 году, сразу
по окончании Второй мировой войны, а ее основной задачей стало поддерживание и
укрепление мира и безопасности.
А в Уставе ООН (это основной документ
с программой работы) написано, что ООН создана для того, чтобы «утвердить веру
в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в
равноправие мужчин и женщин и в равенства прав больших и малых народов».
Так вот, в 1948 году ООН издала
документ, который называется «Всеобщая декларация прав человека».
В ее тридцати статьях перечислены все
основные права и свободы человека, живущего в обществе.
На
доске открывается запись:
«Декларация» (от лат. слова объявление, провозглашение)
– заявление от имен организации или государства, торжественное провозглашение
основных принципов, а также документ, в котором они изложены.
III.
Итог занятия.
- Как же нам общаться с другими
людьми, чтобы уважать себя и других, чтобы общество, в котором мы живем, было
гуманным и справедливым? (Ответы учащихся.)
Учащийся читает стихотворение.
Я человек… Живу среди людей,
Тех, у которых множество идей.
Но все должны мы понимать друг друга
–
И в этом состоит общественного жития
наука!
Я человек… И ты, и он – всё человек!
Давайте в мире пониманья жить вовек!