Инфоурок Музыка Другие методич. материалыБеседы о музыке "Два гения, две жизни, две эпохи, две судьбы" ( "Моцарт и Мукагали")

Беседы о музыке "Два гения, две жизни, две эпохи, две судьбы" ( "Моцарт и Мукагали")

Скачать материал

                                   

 

 

            (  Звучит песня о Родине в исполнении Батырхана  Шукенова)

 

      Родина…  В этом коротком слове – необъятность. Это родимый край, родная природа. Но главное богатство любой страны – человек.

   И сегодня нашу встречу освещают лучами своего творчества два гения, два солнца. Это солнце казахской поэзии Мукагали Макатаев и гений мировой классической музыки Вольфганг Амадей Моцарт. (портреты)

    Они жили в разное время, родились в разных странах и жизнь посвятили разным вещам. Один – музыке, другой – поэзии. Но австрийца Вольфганга Амадея Моцарта и казаха Мукагали  Макатаева, как оказалось, многое объединяет. Непризнанные при жизни, познавшие лишение и бедность, оба умерли внезапно, в расцвете сил. Макатаев – в 45 лет, Моцарт – в 35.

                                                (Портреты.)

  Наше мероприятие посвящено 80-тилетию Мукагали  Макатаева и 225-тилетию Вольфганга Амадея Моцарта.

 

    Мукагали… Сегодня это имя символизирует казахскую поэзию. Это имя вызывает в душе образы казахской земли: бескрайние степные просторы, величественно-непреступные Хан-Тенгри и Алатау, могучие деревья, в кронах которых кроется прохлада звенящего летнего дня. Оно несёт в себе свет и радость понимания бесконечности природы.

 

     И не случайно 22 сентября в Фонде первого Президента Республики Казахстан состоялась презентация книги «Избранные произведения Мукагали». Издание книги посвящено 80-летнему юбилею корифея казахской поэзии и приурочено к 20-летию Независимости Казахстана.

Написанные почти сорок лет назад стихотворения звучат сегодня очень современно. Неиссякаемая любовь поэта к родной земле, к своему народу глубоко трогают душу. 

         ( песня «Земля Казахстана» в исполнении вокальной группы)

 

                                Клип о жизни Мукагали Макатаева.

 

    «Пройдут годы, придет новое поколение, и они поставят каждого из нас на своё место. Испокон веков так было, так есть, так будет! О себе я вот что скажу: я ровесник поколения 21 века, а может родственник ещё дальних поколений» - напишет в своём дневнике поэт незадолго до смерти и будет прав.

       Поэт любил читать Абая, Ауэзова, Пушкина, Есенина, Блока. В одном из своих писем Макатаев признается: «Да, я люблю литературу. Превыше её для меня ничего нет».

    Мукагали, как поэт, возможно, и родился от любви к женщине. Первой его музой была Сердце-Дарига. Она замечательно пела, и он заслушивался ёё пением, и поэтическая искра уже тревожила его душу. Дарига любит. Любит и стыдится своей любви – запретной, осуждаемой всеми в ауле. Любит юного Мукагали. И он ёё тоже любит. Как можно любить только в первой молодости: горячо и мучительно.

                                           (Диалог любви) видео

     Любовь их оборвалась трагически: почувствовав под сердцем ребёнка, Дарига бросается в пропасть и погибает. Потрясение от её гибели останется с поэтом навсегда, потрясение и вина. Сердце-Дарига, о  которой он говорит: «Она сделала меня поэтом», трагическим крылом осенит всю его поэзию.

Несмотря на всю трагичность личной жизни, Макатаев всегда писал о любви. Любовь в его поэзии – это глубокое чувство, наполненное тоской и безысходностью.

                                        Слайд (о творчестве)

   С 1962 года он занимается литературным творчеством: диктор на Казахском радио, журналист в газете «Социалистик Казахстан», сотрудник журнала «Жулдыз», руководитель совета по делам молодёжи в Союзе писателей. Несмотря на смену внешних обстоятельств, постоянен Макатаев был в главном – беззаветной любви к поэзии.

    К началу 1972 года к нему приходит слава, и одновременно на его долю выпадают тяжелые испытания, которые сыграли не последнюю роль в ранней смерти поэта. Трагическая гибель старшей дочери: ( одиннадцатилетнюю Майгуль сбил мотоцикл), ощущение неустроенности. Многочисленная семья Макатаевых долгие годы скитались по съемным квартирам в Алматы. Отсутствие работы, потеря портфеля с рукописями, травля в писательских кругах, исключение из союза писателей Казахстана. И борьба с самим собой, со своими слабостями, страшная неизлечимая болезнь. Но он и тогда много работал. Поэт считал, что человек в долгу перед Отчизной и обязан отдать ей огонь своего сердца. И он посвятил жар своей поэзии Родине. А что такое Родина по Макатаеву? Это дух и культура, язык и история, удивительная по красоте земля и талантливый народ.

                                  Песня « Здравствуй,Родина моя милая»

    … Есть шарманщики, которые крутят дешевые мелодии, срывая сиюминутные  аплодисменты и медные гроши. А есть Моцарт, которого легче отравить, чем терпеть его гениальность.

                                               Фильм о Моцарте

       Последняя прижизненная книга стихов Макатаева «Жизнь - поэма» вышла в середине марта 1976 года. Подписывая её самым близким людям, поэт почему-то ставил дату «27 марта 1976 года». В этот день его не стало. Поэт ушёл из жизни, когда ему было всего 45 лет. В тот мартовский день 76-го друг Макатаева – М. Жомартбек, находясь в командировке в Актюбинской области, стал свидетелем случайной сцены в автобусе. Красивая юная казашка обнимала газету и горько плакала. Он спросил у неё, что произошло. В ответ она сказала: «Умер поэт, чьи стихи я очень люблю». Это была газета с некрологом о смерти Макатаева. В те весенние дни вместе с этой девушкой плакали все, кто любил Мукагали, как когда-то плакали о Моцарте.

                              («Похороны Моцарта»  продолжение фильма)

В 35 лет композитор покинул этот мир, мир, который он обновил, обогатил и осчастливил своим появлением.

images - копия (2)

                    Да! Моцарт игрой с малых лет чаровал,

                    Никто ему равных в искусстве не знал.

                    Всегда и везде музыка в нем

                    Пылала бесконечным, ярким огнем.

                    И этот огонь настолько был ярок,

                    Настолько сила искусства была велика,

                    Сгорел в одночасье небесный подарок,

                    Лишь имя и музыка остались в века!

 

   Когда Мукагали  Макатаев был жив, мы не чувствовали его величия, и только после его смерти мы поняли, насколько этот человек был гениален.

            

                       Придёт, ещё поэт в наш мир придёт,

                       С чьих уст правдивых каплет яд и мёд.

                       Он станет другом душ осиротевших.

                       Он душу палача перевернет.

                       Придёт, ещё поэт в наш мир придёт!

 

      Эти строки, написанные Мукагали, можно расценивать как предсказание, ибо таким поэтом стал он сам. И чем дальше движется время, тем это очевиднее.

         Он был провидцем. Однажды, глядя на звёздное небо, Мукагали воскликнул: «Смотри, это моя звезда зажглась и движется прямо на восток! Моя звезда взойдёт на Востоке!»

       Его звезда действительно засияла на востоке – интерес к его творчеству не иссякает, а напротив, растет из года в год:

     Правительством Казахстана была посмертно присуждена Государственная премия РК в области литературы, искусства и архитектуры, выпустили пятитомное издание поэзии Макатаева, а в Китае его книга вышла миллионным тиражом.

      И сегодня юбилей поэта совпал с трагической датой его ухода – прошло 35 лет со дня смерти Макатаева. Но поэт бессмертен,   пока не гаснет память о нём в сердцах и умах миллионов людей, пока живут его стихи и песни.

                                             (песня « Саржайлау»)

    Моцарт подарил миру бессмертное музыкальное произведение «Реквием», тогда как Мукагали Макатаев незадолго до кончины написал поэму «Реквием по Моцарту» гениальный композитор умер в нищете, был похоронен без отпевания ( как сказали бы казахи, жаназасыс кетти) на кладбище, отведенном для венской бедноты. Это событие так потрясло казахского поэта, что он написал поэму-диалог между поэтом и композитором, где они философствуют о смысле жизни, о любви, о вдовьей и сиротской участи  и, главное, о месте и роли человека в этой жизни.

           5 ноября 2011года состоялась премьера фильма братьев Медетбаевых «Моцарт и Мукагали ». Фильм снят как музыкально-поэтический диалог.

         Съёмки проходили в тех местах, где герои родились и выросли, начинали свой творческий путь:  в родном для поэта селе Карасаз Раимбекского района Алматинской области, а также в Вене в Зальцбурге.

    Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют наслаждение всем временам и народам.

 

                                     Как многогранна музыка!

                                     Она, звуча сквозь времени пласты,

                                     В сердцах людских затрагивает струны

                                     Любви, печали, памяти, мечты.

 

                                 Фильм « Моцарт и Мукагали» продолжение

 

       В мире всегда что-то изменяется. Уходят эпохи, разрушая цивилизации, войны стерают города. Но лишь одно неизменно – духовная культура человечества. Литература и музыка помогают глубже познать и понять жизнь, развивают творческую активность.

Можно много говорить и рассуждать о жизни и творчестве этих великих людей. Макатаев и Моцарт верные спутники каждого из нас. Оба они создали новый язык. Один в казахской поэзии, другой в музыке.

                         Давайте же будем жаркими их поклонниками!

 

                                       (песня о Родине).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседы о музыке "Два гения, две жизни, две эпохи, две судьбы" ( "Моцарт и Мукагали")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка данного мероприятия является частью цикла "Беседы о музыке", в котором использованы биографические описания двух Великих Гениев . Это своеобразный музыкально - поэтический диалог. Песни исполняются ребятами вокального кружка. Главная цель это приобщение к классической музыке,формирование основ музыкальной культуры и художественного вкуса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2015 1055
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипенко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипенко Людмила Николаевна
    Антипенко Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1175
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе