Инфоурок Литература ПрезентацииБеседы по современной литературе. Презентация к уроку по изучению творчества Захара Прилепина.

Беседы по современной литературе. Презентация к уроку по изучению творчества Захара Прилепина.

Скачать материал
Скачать материал "Беседы по современной литературе. Презентация к уроку по изучению творчества Захара Прилепина."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературный  альманахЖизнь и творчество Захара Прилепина
Филиал « Уссурий...

    1 слайд

    Литературный альманах
    Жизнь и творчество
    Захара Прилепина


    Филиал « Уссурийского Агропромышленного колледжа» в Октябрьском районе
    Преподаватель русского языка и литературы Копылова Н.А.

  • 2 слайд

  • Имя: Захар Прилепин ( Евгений Прилепин )Дата рождения: 7 июля 1975 г.
Знак з...

    3 слайд

    Имя: Захар Прилепин
    ( Евгений Прилепин )
    Дата рождения: 7 июля 1975 г.
    Знак зодиака: Рак
    Возраст: 42 года
    Место рождения: Ильинка, Рязанская область, Россия
    Рост: 185
    Деятельность: писатель, общественный деятель, политический деятель
    Семейное положение: женат

  • Захар Прилепин: биографияЗахар Прилепин (настоящее имя – Евгений Николаевич...

    4 слайд

    Захар Прилепин: биография

    Захар Прилепин (настоящее имя – Евгений Николаевич Прилепин) – известный писатель, публицист, бизнесмен и филолог. Его биография полна значимых событий: писатель, которого сегодня знают многие, шел к славе извилистым путем, перепробовав много специальностей. Именно такая насыщенная жизнь помогла ему создавать уникальные произведения, которые Прилепин пишет в стиле фантастики и реализма.
    Захар Прилепин – известный колумнист, ведет авторские колонки в журналах «Медведь», «Огонек», «Story». Публицистику автора можно найти в журналах "Glamour" и "Sex in the city".

  • Захар Прилепин в молодости

    5 слайд

    Захар Прилепин в молодости

  • Захар Прилепин в молодостиЗахар Прилепин в молодости
Захар Прилепин появился...

    6 слайд

    Захар Прилепин в молодости

    Захар Прилепин в молодости
    Захар Прилепин появился на свет 7 июля 1975 года в селе Ильинка Рязанской области. Семья Прилепиных была очень небогатая: отец Евгений работал в школе учителем истории, а мать – медсестрой в больнице. Поэтому будущему писателю пришлось начать работать с ранних лет.

  • В 1986 году семья переехала в Нижегородскую область, в город Дзержинск, где р...

    7 слайд

    В 1986 году семья переехала в Нижегородскую область, в город Дзержинск, где родителям выдали квартиру. Мать Прилепина начала работать на химзаводе «Корунд». В возрасте 16 лет мальчик устроился в хлебобулочный магазин, где начал подрабатывать грузчиком. Через год скончался отец, после его смерти парню приходилось несладко. После школы он сменил место проживания на Нижний Новгород, после чего в 1994 году ушел в армию, но впоследствии был комиссован.

  • Захар Прилепин служил в Чечне

    8 слайд


    Захар Прилепин служил в Чечне

  • Захар Прилепин служил в ЧечнеЗахар Прилепин служил в Чечне
Затем Прилепин п...

    9 слайд


    Захар Прилепин служил в Чечне

    Захар Прилепин служил в Чечне
    Затем Прилепин поступил в школу милиции. После ее окончания будущий писатель начал служить в ОМОНе. Юноша отличался отличными физическими данными: рост Прилепина составляет 185 см.
    Параллельно с работой юноша учился на филологическом факультете НГУ им. Н.И. Лобачевского. Однако продолжить тогда обучение ему не было суждено – в 1996 году Прилепина отправили в Чечню. Еще через три года Захар принял участие в боевых действиях уже в другом кавказском регионе - в Дагестане.

  • Захар Прилепин служил в Чечне

    10 слайд


    Захар Прилепин служил в Чечне

  • Захар Прилепин в ЧечнеЗахар Прилепин в Чечне
В 1998 году Прилепину не хватал...

    11 слайд

    Захар Прилепин в Чечне

    Захар Прилепин в Чечне
    В 1998 году Прилепину не хватало зарплаты ОМОНовца, и он подрабатывал «секьюрити» в ночных клубах. Работал Евгений и охранником, и разнорабочим. В 1999 году Прилепин наконец закончил Нижегородский государственный университет и ушел из ОМОНа.

  • Книги и творчествоВ 2000 году в Нижнем Новгороде Прилепин начал работать в м...

    12 слайд

    Книги и творчество

    В 2000 году в Нижнем Новгороде Прилепин начал работать в местной газете «Дело», после чего быстро стал довольно популярным журналистом. Уже через год после приема на работу Захар стал главным редактором газеты.
    Первые опусы Прилепина в качестве писателя начали появляться в 2003 году, тогда это были поэтические произведения. Тогда же он написал свой первый роман «Патологии», в котором красной нитью проходит тема чеченской войны. Сначала роман по кусочкам печатали в журналах, а отдельной книгой он был издан в 2005 году.

  • 13 слайд

  • Захар ПрилепинНачиная с 2006 года, в разных издательствах были опубликованы...

    14 слайд


    Захар Прилепин

    Начиная с 2006 года, в разных издательствах были опубликованы произведения «Санькя», «Грех», «Ботинки, полные горячей водкой», «Я пришел из России», «Terra Tartarara. Это касается лично меня» «Именины сердца. Разговоры с русской литературой».
    Прилепин получил образование в Школе публичной политики, которая была основана фондом «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. В 2007 году писатель стал соучредителем движения «Народ», идеологией которого стал «демократический национализм».

  • «Живой Журнал». В этом же году Захар Прилепин завел блог на открытой платформ...

    15 слайд

    «Живой Журнал».
    В этом же году Захар Прилепин завел блог на открытой платформе «Живой Журнал». В своем ЖЖ писатель смело освещает любые интересные ему темы, пишет о своем творчестве, о литературе и о политике. Захар не скрывает своей твердой позиции по многим острым политическим вопросам.

  • 16 слайд

  • В 2009 году Захар Прилепин начал карьеру телеведущего2009 год ознаменовался...

    17 слайд

    В 2009 году Захар Прилепин начал карьеру телеведущего
    2009 год ознаменовался для Прилепина получением серебряной медали Бунинской премии. Он был удостоен ее за свой сборник «TerraTartarara: Это касается лично меня». Тогда же Захар был назначен секретарем российского Союза писателей. В 2009 году Захар Прилепин начал карьеру телеведущего, работая в программе «PostTV
    2009 год ознаменовался для Прилепина получением серебряной медали Бунинской премии. Он был удостоен ее за свой сборник «TerraTartarara: Это касается лично меня». Тогда же Захар был назначен секретарем российского Союза писателей. В 2009 году Захар Прилепин начал карьеру телеведущего, работая в программе «PostTV

  • В 2010 году Захар Прилепин подписал обращение от российской оппозиции. В инте...

    18 слайд

    В 2010 году Захар Прилепин подписал обращение от российской оппозиции. В интервью Захар Прилепин объяснил, что считает Владимира Путина системой, а "всю систему необходимо менять, чтобы получить открытое политическое пространство". Активист не раз встречался с Владимиром Путиным лично, беседуя с ним на различные темы, в том числе и на политические.

  • 19 слайд

  • Книги Захара ПрилепинаВ 2011 году автор получил премию «Супернацбест» за ром...

    20 слайд

    Книги Захара Прилепина

    В 2011 году автор получил премию «Супернацбест» за роман «Грех». Это же произведение получило звание «Национального бестселлера».
    Захар любит русский рок и сам пишет иногда музыку. В 2011 году он дебютировал с альбомом «Времена года», записанным с собственной группой «Elefunk» на лейбле «Полдень Music». Всего группа «Элефанк» выпустила три альбома.
    Также в 2011 году известный мужской журнал GQ назвал Прилепина писателем года. Тогда же автор был удостоен премии "Бронзовая улитка" за свой роман «Черная обезьяна».

  • написал пособие по современной литературе «Книгочет» В 2012 году Захар написа...

    21 слайд

    написал пособие по современной литературе «Книгочет»
    В 2012 году Захар написал пособие по современной литературе «Книгочет» и издал повести в сборнике «Восьмерка».
    В 2013 году Захар стал ведущим авторской творческой передачи «Прилепин» на канале «Дождь». Программа шла в формате беседы с приглашенными гостями, а в конце шоу гость должен был поделиться своим творчеством: прочитать фрагмент прозы, спеть и тому подобное.

  • роман "Обитель" принес Захару Прилепину престижную отечественную премию «Боль...

    22 слайд

    роман "Обитель" принес Захару Прилепину престижную отечественную премию «Большая книга».
    В 2014 году роман "Обитель" принес Захару Прилепину престижную отечественную премию «Большая книга».
    В 2015 году писатель продолжил свою телевизионную карьеру. Захар стал ведущим музыкального шоу «Соль» на канале «РЕН ТВ», где беседует с ведущими российскими музыкантами на важные социальные темы, а в начале 2016 года открыл новую авторскую программу «Чай с Захаром» на православном канале «Царьград ТВ».

  • ПолитикаЗахар Прилепин начал активную деятельность в политической сфере. Гл...

    23 слайд


    Политика

    Захар Прилепин начал активную деятельность в политической сфере. Главным интересом писателя стал украинский вопрос. В настоящее время блог писателя в основном посвящен ситуации на Донбассе.
    В 2015 году Прилепин занял пост советника Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, в 2016 году начал принимать участие в военных столкновениях. Захар стал заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР, где впоследствии дослужился до звания майора.

  • 24 слайд

  • Захар Прилепин на ДонбассеВ этом же году Прилепин принял участие в публично...

    25 слайд


    Захар Прилепин на Донбассе

    В этом же году Прилепин принял участие в публичном обсуждении политических и социальных вопросов в рамках дискуссионного клуба «Тренд» в Санкт-Петербурге. Вместе с Захаром выступил знаменитый переводчик Дмитрий Пучков. Мнения ораторов сошлись во многих вопросах.
    Захар Прилепин поделился своими взглядами и с алтайскими читателями во время совместных с журналистом и писателем Сергеем Шаргуновым пресс-конференций в Барнауле.

  • Захар Прилепин сейчасСейчас Захар Прилепин находится в ДНР, где собрал свой...

    26 слайд

    Захар Прилепин сейчас

    Сейчас Захар Прилепин находится в ДНР, где собрал свой батальон ополченцев Донбасса. В 2017 году многие СМИ обвинили Захара в организации наемничества и финансировании боевых действий.
    Прилепин ответил прессе в своем ЖЖ, что не объявлял призыва в армию ДНР и не зазывает людей служить в свой батальон, тем более наемниками, более того, никакой призыв вообще не проходит. Также Прилепин попросил не звать его на ТВ, Захар отказывается давать интервью, упрекая СМИ в том, что те перевирают его слова и «устраивают балаган». В доказательство своих слов Прилепин публикует в блоге ссылки и выдержки из посвященных ему материалов, где его то называют «агентом Путина», то пророчат скорую зачистку со стороны российских властей.

  • Захар ПрилепинТакая социальная и политическая ситуация вдохновила автора нап...

    27 слайд

    Захар Прилепин

    Такая социальная и политическая ситуация вдохновила автора написать сборник биографий писателей, участвовавших в различных войнах прошлых веков. Книга вышла в 2017 году под названием «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы».
    На выход книги и на то, что Прилепин продолжает вести телепередачи, откликнулись многие критики, обвинив Захара в лицемерии, в не серьезном понимании войны. На эти претензии писатель ответил тем, что, если он все бросит и будет тихо воевать на Донбассе, то он, его батальон и его идеи лишатся стабильного финансирования и площадки для высказываний, что вовсе не будет «поступком», как это характеризуют противники Прилепина.

  • 28 слайд

  • Захар Прилепин сейчасЗахар жертвует заработанные своим творчеством деньги и...

    29 слайд


    Захар Прилепин сейчас

    Захар жертвует заработанные своим творчеством деньги и на благотворительность. По словам писателя, у него полтора миллиона запросов на помощь семьям, пострадавшим в конфликте. Прилепин планирует провести крупный рок-фестиваль на Донбассе, если не наступит очередное обострение ситуации. Средства, собранные фестивалем, пойдут на благотворительность и развитие региона.
    Захар жертвует заработанные своим творчеством деньги и на благотворительность. По словам писателя, у него полтора миллиона запросов на помощь семьям, пострадавшим в конфликте. Прилепин планирует провести крупный рок-фестиваль на Донбассе, если не наступит очередное обострение ситуации. Средства, собранные фестивалем, пойдут на благотворительность и развитие региона.

  • Личная жизньЛичная жизнь
Со своей будущей женой Марией Прилепин познакомилс...

    30 слайд


    Личная жизнь

    Личная жизнь
    Со своей будущей женой Марией Прилепин познакомился еще в НГУ на филологическом факультете. Поженились молодые люди на третьем курсе, а уже спустя два года ждали первого ребенка. Сейчас у семьи Прилепиных четверо детей – Глеб, Кира, Игнат и Лилия (родилась в 2011 году).

  • Захар Прилепин с семьей

    31 слайд

    Захар Прилепин с семьей

  • Захар Прилепин с семьейЗахар – православный христианин, он постоянно ходит...

    32 слайд


    Захар Прилепин с семьей

    Захар – православный христианин, он постоянно ходит в церковь. Прилепин крестил всех своих детей. Проживают Прилепины в Нижнем Новгороде, в доме на берегу речки Керженец.
    Также у Прилепина есть сестра Елена, которая проживает в Дзержинске вместе с матерью. Ранее Лена была в браке с братом Владислава Суркова, заместителем руководителя администрации Президента России, но пара развелась.

  • Захар Прилепин сейчас

    33 слайд

    Захар Прилепин сейчас

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2018 4066
    • PPTX 10.3 мбайт
    • 306 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 50
    • Всего просмотров: 608039
    • Всего материалов: 465

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе