Предпросмотр материала:
Материалы к уроку изобразительного искусства.
Блок: «Беседы об искусстве».
80-летию Великой Победы посвящается…
Тема: «История одной картины и судьба автора. Братья Ткачёвы.».
Разработал: Учитель изобразительного искусства высшей квалификационной категории МОУ «Дедовская СОШ №1» городского округа Истра Бударин Андрей Викторович.
Очень больно говорить о великих художниках в прошедшем времени, но, к сожалению, жизнь неумолима, она идёт, и сама выносит свои вердикты. Таким образом, вынужден продолжить серию статей о художниках с завершённой судьбой, в творчестве которых так, или иначе, отражена тема Великой Отечественной войны. Сегодня пойдёт речь о творческом тандеме, о братьях Ткачёвых, народных художниках СССР, об академиках, людях с удивительной судьбой. Господь даровал им долгую, но сложную жизнь. Оба они прожили почти век, не дожив до своего столетия всего несколько месяцев.
Сергей Петрович Ткачёв (10.11.1922 – 28.03.2022) – советский, российский художник-живописец, педагог, профессор, академик АХ СССР (1978; член-корреспондент с 1973 г.), народный художник СССР (1983), лауреат Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина (1968) и Премии Правительства Российской Федерации (2006), ветеран Велико й Отечественной войны.
Алексей Петрович Ткачёв (11.09.1925 – 03.04.2025) – советский, российский художник-живописец, народный художник СССР (1983), лауреат Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина (1968) и Премии Правительства РФ (2005).
Оба художника родились в Брянской губернии. Старший брат, Сергей, в 1938 году поступил в Витебское художественное училище. В 1941 году, в год начала Великой Отечественной войны, добровольцем ушёл на фронт, был тяжело ранен, награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После окончания войны, с 1946 по 1952 год он обучался в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова в мастерской С. В. Герасимова и Д. К. Мочальского. Его младший брат, Алексей, начинал свои первые шаги обучения живописи в Доме пионеров Бежицы, а в 1939 году был принят в Московскую среднюю художественную школу (ныне Московский академический художественный лицей). С началом войны, в 1941 году, был эвакуирован в город Свердловск, где «сражался» на трудовом фронте на заводе Уралмаш. Алексей поступил в Свердловское художественное училище, из которого, спустя год перевёлся в Москву. В 1945 – 1951 годах он обучался в Московском государственном художественном институте им. В, И. Сурикова в мастерской Г. Г. Ряжского.
В 1950 году сформировался уникальный творческий тандем двух мастеров – художников: - Сергея и Алексея. Этот тандем стал впоследствии знаменит благодаря эпическим и лиричным полотнам, посвящённым жизни русской деревни, подвигу народа в Великую Отечественную войну. Братья писали свои монументальные картины совместно, в «четыре руки». Их жанровые полотна воссоздают повседневный быт, праздники и труд простых сельских жителей.
Тема Великой Отечественной войны была доминирующей в творчестве двух мастеров. Стоит, хотя бы, упомянуть такие работы художников, как «Между боями» и «В партизанском крае». Но подробнее хочется остановиться на их монументальном произведении: «Родная земля. Победители» (1967 -1968г.г.). Работа над этой картиной была завершена в 1968 году и в канун 50-летия Победы она была впервые показана зрителю на крупной выставке в Москве. Один из посетителей выставки, - седовласый ветеран с орденами, как вспоминали братья Ткачёвы, воскликнул: «Вот они, Победители!». Так картина получила своё второе название. На масштабном полотне изображены фронтовики, вернувшиеся в родную деревню, на пепелище вместо своих разрушенных домов. Искалеченная земля, усыпанная гильзами, одиноко торчащие печные трубы подчёркивают масштаб разрушений, с которым столкнулись победители. На полотне нет салютов, а только молчаливая скорбь, слёзы встречи. Художники Ткачёвы используют сдержанную, но насыщенную цветовую гамму, акцентируя внимание на измождённых суровых лицах солдат и тяжесть потерь войны. Масштабное полотно хранится в собрании Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и приглашает юного зрителя к раздумьям и рассуждениям, побуждая их рассматривать эту картину очень долго и находить в ней всё новое смысловое содержание.
Сергей Петрович Ткачёв скончался в Москве 28 марта 2022 года на 100-м году жизни и, согласно завещанию, похоронен на кладбище в деревне Солпа Садового сельского поселения Псковской области.
Его младший брат, Алексей, скончался 3 апреля 2025 года, тоже на 100-м году жизни на Академической даче Вышневолоцкого городского округа в Тверской области.
В Брянске на родине художников в 1995 оду открыт Музей братьев Ткачёвых, которому они подарили более 200 произведений, а также их работы можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном Русском музее в городе Санкт – Петербурге.
Профессия: Преподаватель искусства
В каталоге 7 585 курсов по разным направлениям