Инфоурок Другое СтатьиБесконтактное реле напряжения в системе электроснабжения.

Бесконтактное реле напряжения в системе электроснабжения.

Скачать материал

УДК 621.311.721

 

Бесконтактное реле напряжения в системе электроснабжения.

 

А.Н.Расулов., Р.Ч.Каримов

 

В работе анализуется схема бесконтактного тиристорного реле напряжения с синусоидальной формой кривой напряжения на нагрузке и область применения в качестве регулирующих устройств.

 

The contactless relay of tension in system of power supply.

 

A.N.Rasulov., R.Ch.Karimov

 

In work the scheme of the contactless thyristor relay of tension with a sinusoidal form of a curve of tension on loading and a scope as control devices analizutsya.

 

Нелинейные динамические цепи, в связи с разработкой на их основе надежных высококачественных устройств, радиоэлектроники, вычислительной техники и электроснабжения. В дальнейшем, при создании бесконтактного реле напряжения с синусоидальной формой кривой напряжения на нагрузке, применена неавтономная нелинейная динамическая цепь, состоящая из диода, активного сопротивления и емкости (рис. 1.,а).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время широко применяются различные методы анализа таких цепей.

Для решения уравнения состояния цепи принимаем характеристику диода идеальный и допускаем, что . Тогда с момента  до  диод открыти уравнение цепи имеет следующий вид:

,

(1)

учитывая что  имеем:

,

(2)

где,  - напряжение на емкости.

До момента  напряжение на емкости определяется учитывая начальные условия. С момента  происходит размыкание диода и до момента  напряжение на емкости остается на уровне напряжения на емкости с другим начальным условием.

Из рисунка 1.,б видно, что изменение величины активного сопротивления R приводит к изменению времени заряда конденсатора, что изменяя параметры цепи можно регулировать время установившегося напряжения на емкости и его величину.

Теоретически анализируем неавтономной динамической цепи, состоящей из тиристора, соединенного последовательно с параллельным контуром, содержащим емкость и активное сопротивление, находящихся под воздействием внешнего синусоидального напряжения (рис. 2).

Допустим, что напряжение источ-ника питания изменяется по синусоидаль-ному закону и тиристор имеет идеальную характеристику. До момента  тиристор будет закрыт, напряжение на емкости C будет равно нулю. В момент  тиристор скачком открывается и к емкости C будет приложено напряжение  ().

В момент  напряжение на емкости C будет равно напряжению источника т.е. , а тиристор T закрыт, поэтому происходит разряд конденсатора на сопротивление Rн.

Известно, что управляя моментом отпирания тиристора можно влиять на форму кривой тока нагрузки. Если сдвиг фаз φ между началом «положительного» полупериода анодного напряжения и началом протекания прямого тока равен нулю, форма кривой тока нагрузки будет синусоидальной.

Для многих электроустановок это не является номинальным режимом работы. Чтобы обеспечить синусоидальность формы кривых тока и напряжения на нагрузке необходимо достичь, открытие тиристора при прохождении тока через нуль.

На рис. 3., показана принципиальная электрическая схема бесконтактного реле напряжения с синусоидальным напряжением на нагрузке. Бесконтактного реле напряжения содержит диодный мост Д1, в диагональ которого включен управляемый тиристор Т2, причем диодный мост включается в сеть последовательно с нагрузкой R3, к управляющим электродам силового тиристора сигналы управления подаются через резистор R4 с обкладок конденсатора C5, который последовательно соединенный с двумя маломощными управляемыми тиристорами T6 и T7, подключенными к вторичной обмотке понижающего трансформатора 8, сигналы управления к этим тиристорам подаются от этого же трансформатора соответственно через резистора R9 и последовательно соединенных диода D10 и резистора R11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бесконтактное реле напряжения работает следующим образом. При достижении входного напряжения определенного значения подается отпирающие сигналы на управляющий электрод тиристора T7 и он открывает скачком тиристор 6 при угле 900 (рис. 4). После открытия тиристора T7 открывается тиристора T6 и конденсатор C5 заряжается до напряжения вторичной обмотки. В этот же момент с обкладок  конденсатора C5 подается импульс управляющего сигнала на силовой тиристор T2, имеющую форму показанную на рис. 4. Так как на управляющие электроды тиристора T2 подается сигнал постоянного тока то он остается постоянно открытым, и по нагрузке R3 будет протекать ток синусоидальной формы. Момент срабатывания тиристоров T6, T7 регулируется при помощи подбора параметра резистора R11.

При испытание данное бесконтактное реле напряжения использованы в качестве тиристоров T2, T6, T7 соответственно тиристоры типа КУ202Е, КУ202И, КУ201Г, в качестве диодов – Д226Б, в качестве активных сопротивлении R3, R4, R9, R11 соответственно 5,6 кОм, 150 Ом, 390 Ом, 2,4 кОм, в качестве емкости C5 конденсатор с емкостью 200 мкФ, в качестве трансформатора использован однофазный трансформатор 220/20 Вольт. Экспериментальные исследования показали, что нагрузка R3 включалась в сеть при напряжении 175 В. На рис.5. представлена форма кривой напряжения на емкости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На рис. 6. представлена характеристика вход-выход рассмотренного реле напряжения. Форма кривой напряжения на нагрузке – синусоидальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На рис.7. показана внешний вид бесконтактное реле напряжения.

Таким образом приведенная схема бесконтактного реле напряжения позволяет получить на нагрузке напряжение с синусоидальной формой и достичь коэффициента возврата реле близкой к единице.

Описание: 3

Рис. 7. Внешний вид бесконтактное реле напряжения.

 

Список литературы

1. Кублановский Я.С., Тиристорные устройства., М.: Энергия., 1981 г.

2. Шопен Л.В., Бесконтактные электрические аппараты автоматики., М.: Энергоатомиздат., 1986 г.

3. Усмонов Э.Г., Абдураимов Э.Х., Каримов Р.Ч., Нелинейная динамическая цепь с тиристором, Журнал: «Проблемы информатики и энергетики», Ташкент, 2006 г, №2-3, стр. 37-41.

4. Каримов Р.Ч., Магистерская диссертация «Исследование бесконтактных переключающих устройств систем электроснабжения», ТашГТУ., Ташкент, 2006 г.


 

Сведения об авторах.

 

Расулов Абдулхай Норходжаевич окончил Ташкентский политехнический институт в 1971 году по специальности «Электромеханика».

Защитил кандидатскую диссертацию в Киеве в Институт Электродинамика АНУССР по теме «Теоретическое и экспериментальное исследование феррорезонансных стабилизаторов тока».

В настоящее время является доцентом кафедры «Электроснабжение» Ташкентского государственного технического университета.

Домашний адрес: 100095, Ташкент,

ул. Генерала Узакова дом 107,

Тел: сот.   (93) 565-80-00

Тел: дом.  (71) 226-44-99

 

 

Каримов Рахматилло Чориевич окончил Ташкентский Государственный технический Университет Энергетический факультет в 2006 году по специальности «Электроэнергетика».

Защитил магистерскую диссертацию в ТашГТУ в 2006 году по теме «Исследование бесконтактных переключающих устройств систем электроснабжения».

В настоящее время является старшим преподавателем кафедры «Электроснабжение» Ташкентского государственного технического университета.

Домашний адрес: Ташкентский обл,

Кибрайский р-он, с/с Чинобод.,

ул. А.Жомий, 19-дом

Тел: сот. (93) 543-51-18

E-mail: raxmatillo82@mail.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бесконтактное реле напряжения в системе электроснабжения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 310
    • DOCX 318.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримов Рахматилло Чориевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримов Рахматилло Чориевич
    Каримов Рахматилло Чориевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10300
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 45 регионов