Инфоурок Русский язык КонспектыБессоюзная связь между частями сложного предложения. Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзная связь между частями сложного предложения. Бессоюзное сложное предложение

Скачать материал

Приложение 1


Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Учитель: Алейникова Светлана Юрьевна

Предмет: русский язык
Класс:
5
Автор УМК:
М. М. Разумовская
Тема урока:
Бессоюзная связь между частями сложного предложения. Бессоюзное сложное предложение
Тип урока:
урок открытия новых знаний                                                                                                                                                                                                                           Цель: Создание условий для формирования понятия «бессоюзное сложное предложение»                                                                                                                                                                                                                                                                                           Задачи:                                                                                                                                                                                                                                                        1. Формирование умения различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила постановки знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.                                                                                                                                     2.  Развитие памяти, внимания, речи, регулятивных (целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция), познавательных (анализ, выделение существенных признаков, формулировка выводов), коммуникативных (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия) универсальных учебных действий.                                                                                                                                                                                                                                           3.  Воспитание толерантности, коммуникативной культуры нравственных качеств личности через коллективную работу и работу в группах.                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организа ционный момент

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке.

Включение в деловой ритм урока. Подготовка к работе

Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

II. Языковая разминка

Наблюдение за языковым материалом.

1. Словарная работа: записать слова, образовать форму мн. ч., поставить ударение

Договор - …, шофёр - …, торт - ….., бант - …

- Какую закономерность в образовании  мн. ч. и постановки ударения вы заметили?

2. Собрать пословицы, прокомментировать (листы на доске)

3. «Прохлопывание» знаков препинания в предложениях:

-Ребята, давайте жить дружно!

-Природа даёт нам разные лекарства: травы, минеральную воду, соки.

Выполнение задания, формулировка вывода

 

 

 

 

Расположение слов в нужном порядке, объяснение смысла.

 

Восприятие предложений на слух, анализ, объяснение постановки знаков препинания.

Познавательные: умение анализировать, конструировать, устанавливать закономерности.

Коммуникативные: владение монологической речью, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные: нравственно-этическое оценивание.

III. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания

 

 

 

Создание условий для актуализации знаний учащихся по теме «Сложное предложение». Выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся.

1. Работа с предложениями:

Стоит в лесу тесовый дом, а в нём живёт весёлый гном.

Он кормит белок шишками, за стол садится с мишками.

-Придумайте задания и вопросы к этим предложениям.

Формулирование задания класса

 

 

2. Работа со схемами:

выбрать из текста домашнего упражнения (514) предложение, соответствующее схеме ССП (Стоит в лесу…);

нарисовать схемы других ССП из домашнего упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик пишет у доски

 

 

 

Коллективное обсуждение. Выбор самых интересных заданий.

Выполнение задания (2 человека – у доски, остальные – самостоятельно в тетрадях)

Нахождение соответствий между предложениями и схемой.

 

 

Самостоятельная работа. 1 человек работает за планшетом.

 

 

 

 

Познавательные: умение извлекать, сопоставлять информацию из одного вида в другой (вопросы, схемы, текст); умение анализировать, сравнивать, различать, устанавливать взаимосвязи.

 

Коммуникативные: структуирование знаний; умение  достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

IV. Постановка основного вопроса урока

 

 

 

Подведение учащихся к формулировке проблемы урока.

-Сформулируйте основной вопрос урока, рассмотрев схему:

(         ), (         ),  (        ).

 

Обращение к слайду №2.

 

Формулирование вопроса (Как  называются сложные предложения, в которых нет союзов?)

Регулятивные: умение высказывать предположения на основе наблюдений; умение формулировать вопрос (проблему) урока.

V. Открытие новых знаний

 

 

 

Создание проблемной ситуации, условий для обсуждения затруднений, проговаривания  темы урока, постановки целей урока.

1. Слайд №3. Задание: прочитать предложения

Лошади тронулись, колокольчик зазвенел, кибитка полетела.

Старик ловил неводом  рыбу, старуха пряла свою пряжу.

-Какие это предложения по структуре?

-При помощи каких средств соединяются?

-При помощи чего разделяются?

-Встречались ли с такими предложениями в начальной школе?

-Объясните, почему они получили такое название.

-Как соединяются части БСП?

-А как разделяются?

-Есть ли что-то новое в схемах?

-Запишите тему.

2. Слайд №4.

-Представьте информацию о постановке знаков препинания в сложном предложении в любом удобном для себя виде (ключевые слова, вопросы, схемы-опоры, алгоритм, условные обозначения и т.д.)

3. Наблюдение за характером связи частей сложного предложения: выписать СП, составить схемы (упр.508)

 

-Сочинительная или бессоюзная связь между частями предложений?

-Какие средства соединяют части сложных предложений?

 

Физкультминутка с использованием ИКТ

 

 

 

 

Наблюдение, коллективное обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение названия с помощью морфемного анализа (бес/союз/н/ые)

Формулирование темы и целей урока

 

Коллективное составление алгоритма по постановке запятой в сложном предложении

 

 

Самостоятельная работа по вариантам.

Проверка: 1 варианты собираются и проверяют по образцу ученика, выполнившего первым, так же и 2 варианты, затем садятся по местам

 

 

 

Регулятивные: умение искать пути решения проблемы, работать по плану, сверяя свои действия с целью; умение прогнозировать корректировать свою деятельность; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные: умение извлекать информацию, представленную в разных формах; умение ориентироваться в своей системе знаний, отграничивать новое от старого, свёртывать информацию до ключевых слов; умение преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления.

 

Коммуникативные: умение сотрудничать в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

VI. Первичное закрепление. Развитие учебно-языковых и правописных умений

 

 

 

Развитие умения различать БСП и ПП с однородными членами без союзов, пунктуационно оформлять их, составлять схемы БСП.

 

 

Задание: из простых предложений построить сложные, составить их схемы.

Индивидуальная работа: нахождение БСП, составление схем.

Самостоятельная работа: определение вида предложений (БСП, ССП, ПП)

Конструирование БСП из смысловых отрезков – простых предложений, определение их смысловой последовательности.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать закономерности, делать выводы; умение конструировать, создавать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать модели.

Коммуникативные: умение свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения.

VII. Итог. Рефлексия деятельности

 

 

 

Фиксация нового содержания, изученного на уроке.

«Ромашка»

-Чем отличается ССП от БСП?

-Что удалось на уроке?

-Что было самым интересным?

-Какие трудности встретились?

-Что помешало выполнению заданий?

-Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Оценивание своей деятельности на уроке и деятельности других.

Регулятивные: умение соотносить цели и результаты своей деятельности; умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

VIII. Домашнее задание

 

 

 

Упр. 507 или составить 5 предложений  соседу по парте для постановки знаков препинания и составления схем.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бессоюзная связь между частями сложного предложения. Бессоюзное сложное предложение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
